- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

МВД запретило въезд делегации французских политиков, поддерживающих бойкот Израиля

В завершающемся году израильское правительство заметно активизировало борьбу против международного движения за бойкот Израиля BDS (Boycott, Divestment, Sanctions). Это движение было де-факто создано в июле 2005 года 171 неправительственной пропалестинской организацией, а также организациями левых радикалов. В рамках компании BDS они пытались и пытаются добиться международного бойкота еврейского государства в сферах экономики, культурного и научного обмена и т.д. Бойкот, по их замыслу, должен продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты три провозглашенных в официальных документах движения BDS задачи:

  1. «Прекращение оккупации и колонизации арабских земель, включая разрушение разграничительного забора между Израилем и Палестинской национальной администрацией.
  2. Признание Израилем основных прав его арабских граждан, включая полное равноправие.
  3. Уважение, защита и реализация израильтянами права палестинских беженцев на возвращение в их дома, как это было решено в 194-ой резолюции Совета Безопасности ООН».

По поводу провозглашенных движением BDS задач можно сказать следующее:

Израиль не намерен выводить свои войска из Иудеи и Самарии (с Западного берега, пользуясь арабской терминологией) и ликвидировать существующие там еврейские поселения. Еще в меньшей степени можно ожидать, что израильтяне уступят требованию разрушить так называемый «разграничительного забора», препятствующего проникновению палестинских террористов из Иудеи и Самарии на суверенную территорию Израиля. Хотя справедливости ради надо отметить, что споры о степени целесообразности строительства этого препятствия велись и ведутся в самом Израиле. Что касается равноправия арабских граждан Израиля, то оно гарантировано законом, и не ясно, что конкретно имеется в виду в соответствующем пункте требований BDS. Однако гораздо существеннее третье требование BDS, выполнение которого означает наплыв в Израиль миллионов потомков арабских беженцев из Палестины 1948-1949 гг., проживающих в арабских государствах, и прекращение существования Израиля в качестве еврейского государства. Ни одно правительство Государства Израиль, даже если его возглавят левые, не согласится на выполнение данного требования.

Уместно напомнить о том, что резолюция 194 была принята Советом Безопасности ООН еще 11 декабря 1948 года, то есть до окончания Войны Израиля за Независимость, в ходе которой вторгшиеся на территорию новорожденного еврейского государства регулярные армии Египта, Ирака, Трансиордании, Саудовской Аравии, Судана, Сирии, Ливана и Йемена совместно с военными формированиями местных арабов пытались по их определению «сбросить евреев в море», поскольку, вопреки резолюции ООН от 29 ноября 1947 года, арабы не признали права еврейского населения Палестины/Эрец-Исраэль на самоопределения на какой бы то ни было территории. Следует напомнить, что Война Израиля за Независимость она же Первая арабо-израильская война закончилась в 1949 года подписанием соглашений о прекращении огня (такие соглашения подписали все воевавшие тогда с Израилем арабские государства, кроме Ирака, который отказался вести переговоры с евреями), в которых ничего не было сказано о возвращении в свои дома арабских беженцев, покинувших в ходе войны территории, оказавшиеся под контролем еврейского государства. Вскоре после этого последовало прибытие в Израиль потока спасавшихся от погромов еврейских беженцев из арабских стран, сопоставимого по своим масштабам с числом арабских беженцев, перебравшихся в результате войны из Израиля в арабские государства. Таким образом, с точки зрения израильтян данный вопрос закрыт. Его можно обсуждать, но добиться по этому вопросу от Израиля каких-либо практических уступок нереально.

[1]

Эмблема международного движения за бойкот Израиля BDS

Рассматривая BDS в качестве агрессивной формы современного антисемитизма (несмотря на то, что среди участников акций данного движения встречаются отдельные лица еврейского происхождения), израильское правительство использует для борьбы с ним различные средства. Преимущественно речь идет о дипломатических средствах либо об использовании влияния еврейских общин диаспоры или нееврейских произраильских организаций разных стран мира. Однако в определенных случаях израильтяне прибегают и к сугубо административным мерам. К числу таких мер относится запрет въезда на территорию Израиля.

В этом контексте представляет особый интерес решение министра внутренней безопасности Израиля Гилада Эрдана (Ликуд) и министра внутренних дел Арье Дери (ШАС)  воспрепятствовать въезду в Израиль целого ряда депутатов Европейского парламента от Франции, депутатов парламента Франции и мэров французских городов. Несмотря на договор о взаимном безвизовом въезде граждан государств Шенгенской зоны (в том числе и Франции) и Израиля, лицам, попавшим в соответствующий список, будет официально запрещен въезд в Израиль в связи с их деятельностью, направленной на пропаганду бойкота Израиля в рамках движения BDS, имеющего немалое влияние во Франции.

Арье Дери объявил в понедельник, что он принимает рекомендации министра внутренней безопасности Гилада Эрдана, занимающего одновременно с этим также пост министра по стратегическим вопросам, и запретит въезд в страну членам делегации, состоящей из депутатов Европейского совета, депутатов парламента Франции и мэров нескольких французских городов, которая, как было заранее объявлено, планирует посетить в Израиль и Палестинскую национальную администрацию (ПНА) 19-23 ноября, то есть уже на будущей неделе. Следует особо пояснить, что въезд на территорию ПНА (за исключением сектора Газа, в который в принципе можно попасть из Египта через пограничный КПП Рафах) в обход Израиля и без согласия израильского Министерства внутренних дел невозможен. Данный аспект закреплен в Норвежских соглашениях, заключенных в 90-х года прошлого века между Израилем и палестинцами.

Упомянутая делегация французских политиков включает в себя 20 человек. Члены делегации официально объявили, что одной из их целей их визита является посещение палестинского террориста, главаря связанной с ФАТХом террористической группировки «Танзим» Маруана Баргути, отбывающего с 2002 года пять пожизненных заключений в израильской тюрьме Гадарим. Посещением бывшего главаря «Танзима» члены французской делегации желают выразить поддержку ему, а также другим палестинским террористам (они называют их «борцами за свободу»), содержащимся в израильских тюрьмах.

Поскольку после рассмотрений рекомендаций министра внутренней безопасности Гилада Эрдана и знакомства с сопровождающими эти рекомендации материалами относительно членов предполагаемой делегации, министр внутренних дел Арье Дери решил запретить их въезд в Израиль, было решено заранее проинформировать об этом членов французской делегации с тем, чтобы они вообще не вылетали из Франции в Израиль. Было объявлено, что в противном случае они не смогут пройти пограничного паспортного контроля в международном аэропорту им. Бен-Гуриона и будут возвращены в порт отбытия.

Арье Дери заявил в связи с упомянутым решением: «Это не первый случай, когда я препятствую въезду активистов движения за бойкот Израиля. Однако на этот раз речь идет о делегации высокопоставленных европейских политиков, которые приезжают для того, чтобы действовать против Израиля. Поэтому данная тема приобретает теперь иные масштабы. После того, как я проверил общую информацию об их деятельности и конкретные обстоятельства, я решил, что присутствие данной делегации в Израиле неуместно».

Гилад Эрдан сказал в этой же связи: «В рамках проводимой мною агрессивной политики с целью борьбы против пропагандистов антиизраильского бойкота, мы не позволим въезда в страну тем, кто активным образом призывает нанести ущерб Государству Израиль, особенно в свете их просьбы встретиться с архиубийцей Баргути и выразить ему поддержку, а тем самым выразить поддержку и террору. Речь идет о высокопоставленных политиках, которые последовательно поддерживают антиизраильский бойкот и даже реализуют его на практике».

В заключение уместно отметить, что явно стремясь избежать излишнего обострения отношений с Францией, официальные израильские органы воздержались о того, чтобы назвать имена французских политиков, входящих в состав делегации, въезд которой в Израиль был запрещен.