- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О противостоянии ВВС США и РФ в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики

По данным китайских источников, после объявления Верховным Главнокомандующим ВС РФ В.В. Путиным о начале вывода воинского контингента с территории Сирийской Арабской Республики свою активность повысили ВС США как на земле, так и в воздушном пространстве Сирии. Как отмечают китайские специалисты, на территории САР до сих пор функционирует несколько пунктов организации деятельности антиправительственных формирований, которые американские военные будут «опекать» с разной степенью интенсивности.

Наиболее эффективное прикрытие обеспечено передовым оперативным базам ВС США в провинциях Хасеке, Дэйр-эз-Зор и Дераа, однако Пентагону и ЦРУ в целях реализации плана по свержению Б.Асада необходимо поддержать отряды исламистов, находящихся в зонах деэскалации провинций Латакия и Идлиб.

Активность ВС США в воздушном пространстве Сирии

Китайские специалисты внимательно наблюдают за обстановкой в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики, в котором до сих достаточно активно действуют боевые самолеты ВКС РФ. Кроме российских самолетов, которые продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по объектам террористических организаций, расположенным за рекой Евфрат  в  воздушном пространстве Сирии периодически действуют малозаметные истребители пятого поколения ВВС США F-22 «Рэптор», которые прикрывают районы постоянно дислокации исламистов от ударов с воздуха.

Как сообщают американские источники, самолеты ВКС РФ ежедневно выполняют от 6 до 10 вылетов в районы восточнее Евфрата, что обуславливает необходимость сосредоточения значительного количества американских истребителей и самолетов-заправщиков в сопредельных с Сирией государствах Ближнего Востока.

По данным китайских источников, российские военные при нанесении ударов по позициям боевиков в западных районах Сирии используют штурмовики Су-25, которые действуют парами, однако без прикрытия истребителями данные самолеты практически беззащитны перед F-22. В этой связи китайские специалисты анализируют тактику действий ВКС РФ и ВВС США, которые обе стороны применяют в воздушном пространстве Сирии.

По информации китайских специалистов, пилоты Су-25 действуют на высотах от 3300 до 5000 метров, что обусловлено необходимостью срыва наведения головных частей ПЗРК, находящихся в распоряжении террористов, однако на такой высоте данные штурмовики могут быть обнаружены РЛС американских истребителей на дальности 90-110 км. Известно, что одну из первых активных попыток противодействия российским штурмовикам пилоты F-22 предприняли в ноябре 2017 г, а именно заняли позицию перед Су-25 и активно сбрасывали тепловые ловушки на сниженной скорости.

Поскольку пилоты ВВС США были сосредоточены на низкоскоростных штурмовиках и полностью уверены в своей малозаметности они не заметили пару российских истребителей Су-35С, которые заняли эшелон прикрытия на высоте 10000 м.

Именно большая высота полета позволила российским летчикам занять выгодную позицию для преследования F-22, и только сигнализация в кабинах американских пилотов о принятии их самолетов на сопровождение РЛС истребителей Су-35С помогла офицерам ВВС США осознать, что они далеко не одиноки в этой части воздушного пространства Сирии. Появление Су-35С в заданном районе позволило российским штурмовикам «выйти из под опеки» американских истребителей и выполнить свою задачу.

Вторая встреча американских и российских истребителей в небе Сирии состоялась спустя два дня после визита президента РФ В.В.Путина на авиационную базу ВКС РФ «Хмеймим». Китайские специалисты полагают, что американские специалисты выжидали момент, когда самолет дальнего радиолокационного дозора и наведения А-50У покинет Сирию, а значит российские военные не смогут заблаговременно обнаружить приближение F-22 со стороны Ирака.

Так, 13 декабря 2017 г.  к востоку от реки Евфрат при нанесении бомбового удара штурмовиками Су-25 по объектам террористических группировок американские истребители F-22 также предприняли попытку противодействия российским самолетам. Следует отметить, что в этом случае американские пилоты действовали более внимательно и вполне своевременно обнаружили пару Су-35С, пилоты которых, приняли странное тактическое решение. Так, один самолет сохранил позицию значительно выше штурмовиков, а второй снизился и попытался зайти на позицию для условной атаки F-22.  По данным китайских источников, в результате такого решения российские пилоты были вынуждены активно маневрировать, с тем чтобы занять наиболее выгодную позицию для «давления» на американских визави.

По данным китайских источников, бортовая РЛС «Ирбис-Э» российского истребителя позволяет обнаруживать истребители F-16 ВВС Тайваня на дальности от 300 до 400 км; истребители F-35 и F-22 ВВС США, дислоцированные на постоянной основе дислоцированы в Японии, на дальности 58 и 36 км. соответственно.

В результате затянувшегося воздушного противоборства российские истребители признали свое условное поражение, поскольку им пришлось вернуться на АвБ «Хмеймим» по причине нехватки топлива. По данным китайских источников, американские пилоты после возвращения на базу признались в том, что они действовали на грани морально-психологических возможностей.

Рассмотренные два случая противостояния Су-35С и F-22 представляют ценность для аналитиков и планировщиков ВВС НОАК, поскольку китайские военные летчики уже получили в свое распоряжение все 24 заказанных истребителя российского производства. Вероятно, командование ВВС НОАК сосредоточит данные самолеты на восточном и южном направлениях для противодействия американской разведывательной авиации и сопровождения своих «Хун-6К» и других самолетов в рамках проводимых учений в районе Тайваньского пролива и над акваторией Южно-китайского моря.

Следует отметить, что кроме китайских и американских специалистов, пристальное внимание события в Сирии уделяют и представители авиационных подразделений Сил самообороны Японии, которые уже начали проводить исследовательские учения по «сирийскому» сценарию с использованием истребителей F-22 и истребителей-бомбардировщиков F-15J.

 Активность ВС США на земле

Кроме боевой авиации, прикрытие террористов обеспечивают батареи легких мобильных гаубиц М777А1 (калибр 155 мм.) и реактивных систем залпового огня HIMARS, которые приняты на вооружение экспедиционных подразделений Корпуса морской пехоты ВМС США. По данным китайских источников, в Пентагоне осознают недостаточные возможности своего скромного контингента в западных и южных регионах Сирии, поскольку по оценкам американской разведки реальная численность подразделений ВС РФ в САР достигает более 7000 человек, а значит официальная Москва вполне способна перебросить некоторые силы для адресного противодействия американским военным.

В этой связи командование Сил специальных операций США во взаимодействии с КМП намерено перебросить дополнительно 3000 военнослужащих с противотанковыми управляемыми ракетными системами и переносными зенитно-ракетными комплексами, которые позволят активно противостоять как российским, так и сирийским военным при попытках наступления в районы боевого сосредоточения исламистов.  Подобная численность перспективного американского контингента в Сирии обусловлена наличием 13 передовых оперативных баз, что позволяет ВС США обеспечивать устойчивую связь между подконтрольными отрядами и вести радиотехническую разведку в отношении российских подразделений.

С учетом вышесказанного, представляется возможным согласиться с оценками китайских аналитиков в том, что Пентагон и ЦРУ США будут:

– разрабатывать новые тактические приемы противодействия ВС РФ;

– наращивать свое присутствие в Сирии;

– оказывать помощь антиправительственным и террористическим группировкам, которым необходимо серьезное подкрепление, прежде всего, в виде новых рекрутов.