- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов возможного взаимодействия между Израилем и КСА в противостоянии с ИРИ

Как сообщают СМИ КНР, самолеты радиотехнической разведки ВВС Армии обороны Израиля зафиксировали активный радиообмен между подразделениями ХАМАСа и вновь прибывшими  группами добровольцев из  отрядов шиитской милиции Ирака, которые при соблюдении должного уровня маскировки смогли незаметно пересечь границу с Сирией. Иракские отряды смогли проследовать через территорию сопредельного государства без обнаружения многочисленными наблюдателями и информаторами, работающими на органы военной разведки Израиля и сосредоточится в районах, примыкающих к Голанам.

Китайские источники в специальных службах Израиля сообщают, что подобное перемещение и внезапное сосредоточение в непосредственной близости от границ еврейского государства стало возможным благодаря содействию иранских военных специалистов, получивших богатый опыт в ходе сирийской кампании. Израильские специалисты отмечают, что иранские военные потеряли  большое количество военнослужащих офицерского звена и больше десяти генералов в ходе операций по борьбе с отрядами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

По данным китайских специалистов, основные потери в боях с террористами и антиправительственными силами понесли отряды КСИР, а также афганских наемников, которым иранские военные платили 500 долл. США в месяц. Конечно, массовая гибель личного состава афганских «добровольцев» обусловлена крайне низким уровнем подготовки – длительность курсов не превышала одного месяца.

Аналитики НОАК отмечают решительность командования СВ АОИ в вопросах обеспечения неприкосновенности Голанских высот. Как известно, на каждую попытку сирийских войск приблизиться к этому региону артиллерия и армейская авиация АОИ наносит артиллерийские и ракетные удары, а при концентрации большого количества вооружения и боеприпасов на складах, подконтрольных иранским военным, боевая авиация ВВС АОИ наносит по ним удары из воздушного пространства соседнего Ливана.

Китайские наблюдатели полагают, что командование АОИ сосредоточило и держит в постоянной боевой готовности около одной бронетанковой дивизии в районе Голанских высот для мгновенного реагирования на любую активность иранских или сирийских военных. По сообщениям китайских источников, для перспективных боевых действий сухопутных подразделений предприятия ОПК Израиля разрабатывают новую модификацию основного боевого танка под обозначением «Супер Меркава». К настоящему моменту известно, что для выполнения полного спектра боевых задач на перспективном танке будет установлено 24 компьютера.

По оценкам китайских специалистов, наибольшую опасность для национальной безопасности Израиля представляют иранские баллистические и оперативно-тактические ракеты на подвижных грунтовых пусковых установках, в создании которых активно участвовали представители оборонно-промышленного Украины. Очевидно, что иранские специалисты делают ставку на одновременный пуск большого количества ракет и реактивных боеприпасов с разных направлений в надежде перегрузить электронные системы национальной системы противоракетной обороны Израиля.

Представители органов военной разведки Израиля через высшее военно-политическое руководство довели информацию до президента США Д.Трампа о возобновленных работах иранских ядерщиков по созданию компактной головной части для перспективных баллистических ракет увеличенной и большой дальности, которые могут поражать цели как на территории Израиля, так и в Европе. Схожую информацию, администрация США получила от своих партнеров в Эр-Рияде и Каире. К сожалению для КСА и Израиля, американские военные не в состоянии оказать серьезное давление на официальный Тегеран, поскольку ВС Исламской Республики получают новые образцы вооружения из России и КНР, а  кроме того, национальный ОПК периодически и достаточно успешно передает на вооружение новую технику.

В этой связи, китайские специалисты обратили внимание на высказывание премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что в настоящее время отношения между Израилем и КСА находятся на высшей точке за всю историю двусторонних контактов. Вполне вероятно, что определенную роль в этом сыграл зять президента США – Джаред Кушнер, который активно контактирует с высокопоставленными политиками и военными как в Израиле, так и в Королевстве Саудовская Аравия. Следует отметить, что Д.Кушнер регулярно проводит переговоры в Эр-Рияде именно с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом.

В подтверждение этой информации, китайские обозреватели приводят слова начальника Генерального штаба АОИ – генерал-лейтенанта Габи Айзенкота о том, что Вооруженные силы Израиля готовы к сотрудничеству с умеренными арабскими странами или теми, кто готов противостоять росту влияния ИРИ. Китайские специалисты отмечают, что под словами «умеренные арабские страны» высокопоставленный израильский военный скрыл КСА, поскольку с другими ключевыми игроками сирийской кампании – Арабской Республикой Египет и Иорданским Хашимитским Королевством у Израиля заключены мирные соглашения и контакты с ними не являются чем то «из ряда вон».

Аналитики Академии военных наук КНР отмечают, что кроме обмена разведывательной информацией по иранскому направлению израильские военные могут оказать арабским военным существенную помощь в следующих вопросах:

– техническое обслуживание вооружений и военной техники американского производства. В этом вопросе израильские специалисты являются профессионалами высокого уровня, о чем свидетельствует максимальное количество боеготовой техники ВВС АОИ, способной наносить удары по целям в Сирии и даже Иране.

– настройка интеллектуальных систем радиотехнической разведки. По данным китайских специалистов органы военной разведки АОИ располагают большим опытом в создании систем автоматического перехвата данных, распознавания и дешифровки с учетом использования арабского языка и его диалектов.

– отладка процессов управления беспилотными летательными аппаратами и их обслуживания. Саудовские военные регулярно теряют свои дорогостоящие разведывательно-ударные БЛА американского производства в операциях против йеменских хоуситов. Очевидно, что при низкой квалификации персонала подразделений беспилотников не может быть и речи о ведении разведки в отношении Ирана, который располагает вполне эффективной системой ПВО.

По оценкам китайских обозревателей, сотрудничество между Израилем и КСА интересно прежде всего израильской стороне по следующим причинам:

– возможность получения офицерами соответствующих спецслужб Израиля доступа на интересующие их объекты военной инфраструктуры КСА;

– возможность оценки реального уровня боеготовности и осведомленности саудовских военных.

Вполне вероятно, что арабские и израильские руководители смогут решить вопрос об оплате за оказанную помощь. Скорее всего, Эр-Рияд будет рассчитываться сырой нефтью или образцами военной техники, полученной из США.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с оценками китайских специалистов в том, что Израиль взял курс на обострение ситуации на Ближнем Востоке. Такая деятельность серьезно беспокоит Пекин, поскольку Иран остается один из основных поставщиков сырой нефти в КНР и война между государствами, обладающими ядерным оружием не входит в круг интересов как Поднебесной, так и России.