- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новой экономической политике наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана

На прошлой неделе, представитель саудовской таможенной службы, Исса аль-Исса привел в интервью, данном изданию «Аль-Иктисадыйя» данные об объеме потребления королевством некоторых продовольственных товаров. За 11 месяцев текущего года из-за рубежа в Саудовскую Аравию было поставлено овощей и фруктов на сумму в 7.41 млрд риалов, или в весовом исчислении – 2.68 млрд килограмм.  При этом фруктов было ввезено на 5.72 млрд риалов или 1.54 млрд кг.

Таким образом, объем импорта по этим продовольственным группам в сравнении с прошлым годом снизился. В 2016 г. королевство импортировало овощей и фруктов на сумму в 8.67 млрд риалов, или 3.01 млрд кг. К основным видам продукции относились: апельсины, виноград, яблоки, персики, груши, бахчевые и бананы. Основными странами-экспортерами являются: Египет, Южная Африка, Турция и Филиппины.

Основными импортируемыми овощами были томаты, бобовые, лук и чеснок, поставлявшиеся, главным образом, из Египта, Иордании, Турции и Индии.

Данные об итогах продовольственного импорта были опубликованы на фоне реформы, ведущейся Министерством сельского хозяйства королевства с целью учреждения новой регулирующей компании —  органа, способного реорганизовать и упорядочить оборот сельскохозяйственной продукции и ее импорт, наиболее полно обеспечить потребности населения в тех, или иных видах продукции, сократить логистические издержки. Можно также сделать вывод, что новая структура будет призвана выполнять роль ценового регулятора, возможно даже некоего централизованного закупочного посредника, что не удивительно в свете курса на наведение порядка в экономике страны. Политика политикой, но главный содержанием экономического блока наследного принца Мухаммеда бен Сальмана является все-таки ответ на вызовы, стоящие перед страной и ее экономическая перестройка на тот случай, если ситуация с ценами на нефть не стабилизируется. И даже, если и стабилизируется, ничего кроме пользы от принимаемых мер, не будет, касайся они упорядочивания сельскохозяйственного рынка или развития нефтехимических производств.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства вырабатывает план по более полному вовлечению населения в развитие растениеводства и животноводства, что положительно скажется на создании новых рабочих мест и сокращении расходов на импорт той же овощной продукции. Ведь удалось королевству почти полностью обеспечить себя молочной продукцией, яйцом и мясом птицы, так почему бы не сделать тоже самое с салатом и луком, которые вполне могут выращиваться в сотнях новых фермерских хозяйств, а не ввозиться из Египта? То же самое, согласно этому плану, относится и к разведению рыбы.

Комментируя состояние экспорта местной продукции из страны, И.аль-Исса отметил, что многие продукты освобождаются от таможенных пошлин и к ним применяются меры не тарифного регулирования. По его словам, существует ряд проблем с саудовской продукцией, поставляемой в ряд арабских стран, которые, к сожалению, иногда руководствуются мерами протекционистской политики, что часть идет вразрез с ранее достигнутыми договоренностями.

Ведется реорганизация и таможенного ведомства. По словам И.аль-Иссы, пересматривается ряд таможенных правил, кроме того, запланировано объединение информационных баз таможенников, МВД и статистического министерства.

Основными направлениями для экспорта из королевства являются (в порядке убывания по объему): ОАЭ, Индия, Сингапур, Кувейт, Бельгия, Турция, Малайзия, Иордания, Египет, Пакистан, Бахрейн, США, Оман, Япония, Тайвань, Таиланд, Испания и Нидерланды.

Основными импортёрами в страну являются: Китай, США, ОАЭ, Германия, Индия, Франция, Южная Корея, Япония, Италия, Турция, Великобритания, Бразилия, Испания, Египет, Таиланд, Вьетнам, Швейцария, Индонезия и Бельгия.

Еще одним нововведением в экономической жизни страны стало вступление в силу 5% налога на добавленную стоимость. Министерство по закяту и доходам в настоящее время заканчивает оформление новых образцов платежных документов, в том числе и электронного образца. Источник в ведомстве на условиях анонимности сообщил, что НДС будет применен на все без исключения виды продовольственных товаров, включая основные и что это соответствует договоренностям в рамках ССАГПЗ. Они позволяют каждой стране – члену Совета право применять налоговую ставку на продовольствие или выводить определённую часть его цены из-под обложения налогом. Министерство также призвало все хозяйствующие субъекты страны, чей годовой оборот составляет 375 тысяч риалов встать на налоговый учет до 20 декабря 2017 года. В противном случае им придется нести штрафы и пени в соответствии с законом о НДС.

Предприятия с годовым оборотом от 187.5 тысяч риалов до 375 могут вставать на налоговый учёт по желанию, те же, у кого он еще ниже, освобождаются от него. Ставка НДС в 5%, которая официально начнет применятся в королевстве с 1 января 2018 года является одной из самых низких в мире. Контроль за ее сбором будет также одной из составных частей обязанностей таможенной службы, согласно ее новому регламенту.

Штрафные санкции за нарушение Закона о НДС предусматривают взыскание штрафа в 10 тысяч риалов, а затем, в случае, непогашения задолженности, применения пени в 5% от размера налога, начисляемых за каждый месяц или его часть.

Непредставление достоверных сведений для формирования налоговой базы будет караться наложением штрафа от 5 до 25% от размера насчитанного налога. Под особый контроль на пунктах таможенного оформления будут взяты бытовая электроника, косметические препараты и средства, биологические добавки и витаминные препараты. По этим товарным группам отмечено наибольшее расхождение в их задекларированной и реальной цене.

Усилия таможенного ведомства КСА, Министерства по закяту и доходам во взаимодействии с Минфином преследуют одну цель: увеличить поступление средств в саудовский бюджет. Нововведения достаточно болезненные и непривычные для страны, но то, с какой тщательностью и рвением они будут выполняться будет зависеть от надзора за исполнителями. В этой части, политика наследного принца не сулит сторонникам договорных схем и кумовства ничего хорошего.