- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Чьи ракеты запускали йеменские хоуситы?

Эта история, казалось, канула в Лету. Она связана с иранской помощью  йеменским хоуситам, которая давно уже является на Ближнем Востоке секретом Полишинеля. Случилась она 4 ноября,  когда столица Саудовской Аравии – Эр-Рияд – была обстреляна баллистической ракетой, нейтрализованной в небе над аэропортом. Ответственность за обстрел сразу же взяли на себя йеменские повстанцы-хоуситы. Саудовская Аравия в ответ закрыла границу с Йеменом, а глава МИД КСА возложил вину за инцидент на Иран.  В Эр-Рияде охарактеризовали атаку как прямую военную агрессию Ирана при посредстве хоуситов, по сути – как объявление войны. В МИДе КСА дали  следующее объяснение: запущенная ракета была иранского производства, контрабандным путем доставленная в Йемен, а выпустили ее бойцы ливанской «Хизбаллы», воюющие в Йемене, с контролируемой хоуситами  территории.

Несколько дней назад обломки ракеты доставили в Вашингтон и история стала раскручиваться. Как сообщило иранское государственное агентство новостей ИРНА, глава МИД ИРИ Мохаммад-Джавад Зариф заявил, что он подает жалобу в ООН против «новых обвинений США в адрес ИРИ». Отвечая на вопрос российского агентства новостей  «Спутник», он уточнил, что речь идет об имевших якобы место новых обвинениях по поводу того, что Исламская Республика снабжает вооружением Йемен. По словам министра, это совершенно беспочвенные утверждения, построенные в доказательной базе на «куске металла». Он назвал это «настоящим представлением». Обвинения, по словам М.Д.Зарифа, высказаны американским постпредом в ООН Ники Хейли совершенно огульно, и, по словам М.Д.Зарифа, «не убедили даже Запад».

Речь идет о выступлении этого американского дипломата на пресс-конференции в Пентагоне 14 декабря, когда Н.Хейли продемонстрировала остатки злополучной, запущенной йеменскими хоуситами ракеты, и заявила, что ракета была передана им Ираном. Н.Хейли утверждала, что это остатки именно той баллистической ракеты, сбитой саудовскими средствами ПВО над столичным аэропортом, что подтверждают как фирменный знак производителя – промышленной группы «Шахид Багери», так и внешние характеристики. Американский постпред в ООН квалифицировала это как прямое нарушение резолюции СБ ООН № 2231 и венских соглашений (СВПД). Это дало ей основание настаивать на том, что подписание СВПД никоим образом не изменило политику ИРИ, и эта страна продолжает дестабилизировать ситуацию «не только в Йемене, но и Ираке, Сирии и Ливане». Американский постпред в ООН призвала мировое сообщество жестко отреагировать на иранскую политику в ближневосточном регионе.

Как известно, резолюция №2231 Совета Безопасности, принятая после подписания СВПД, обязывает Иран отказаться от любого вида деятельности по производству ракет, способных нести ядерные боеголовки, и сделать ракетную программу максимально транспарентной. Однако в Иране постоянно заявляют, что упомянутая резолюция не противоречит развитию иранской ракетной программы.

Вдобавок к этому, Ники Хейли обвинила Иран в том, что он поддерживает все террористические группировки ближневосточного региона. Разумеется, дипломат имела в виду ливанскую «Хизболлу», и палестинские группировки террористического толка ХАМАС и «Исламский джихад». В официальных заявлениях иранских лидеров такие утверждения категорически отвергаются, а поводу самих США выдвигаются обвинения в их деструктивной роли в регионе.

Приведенные выше утверждения, озвученные американским постпредом в ООН, были немедленно дезавуированы Постоянным представительство ИРИ при ООН, охарактеризованы как «безответственные» и «злобные нападки». В то же самое  время Саудовская Аравия приветствовала такую линию США и осудила любые акции ИРИ по поддержке мятежников-хоуситов. Официальное информагентство КСА передало из Эр-Рияда очередное осуждение поддержки «иранским режимом» агрессивных террористических действий хоуситов, их мятежа против законного правительства Йемена, злодейских расправ над мирным населением, расхищения импортируемой нефти для финансирования террористических атак на саудовскую территорию, запусков баллистических ракет на густонаселенные городские  кварталы.

Заявление Н.Хейли и показанные ею на пресс-конференции свидетельства вызвали  ожидаемую реакцию. Как сообщило агентство Reuters, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил о том, что в его стране их обязательно изучат со всей внимательностью. Глава МИД Франции высказал обеспокоенность своей страны продвижением иранской ракетной программы, проинформировав о том, что Париж глубоко изучает эту проблему, хотя пока не пришел  к результатам. Ранее президент Франции Э.Макрон обратился к Ирану с просьбой отказаться от экспансионистских планов в регионе Ближнего Востока и сделать прозрачной ее ракетную программу.

Отреагировал и глава Пентагона Дж.Маттис, сказавший, что дипломатические усилия окажутся полезными для международного сообщества с точки зрения «раскрытия планов и действий Ирана в ближневосточном регионе». Когда главу Пентагона спросили, подталкивают ли свидетельства вмешательства Ирана в йеменский кризис к военному решению проблемы, он ответил, что достаточно дипломатических усилий. Дж.Мэттис дал понять, что США не желают увеличивать свое военное присутствие в регионе для противостояния с Ираном. «Именно поэтому, — резюмировал глава Пентагона, — на пресс-конференции присутствовала Н.Хейли, а не наши генералы». Как добавил Дж.Мэттис, то, что делают иранцы, противозаконно, оно ведет к гибели многих невинных людей, поэтому важно расследовать, «чем они там занимаются. Это пойдет на пользу международному сообществу». Он пообещал оказать помощь своим союзникам в противодействии влиянию Ирана, увеличив их военную мощь. «Всякий раз, когда где-либо в регионе появляется смута, нужно искать там руку Ирана».

Отреагировали и в Иране. Но осудили, разумеется, США. Первым это сделал Корпус стражей исламской революции (КСИР), заявив, что ракеты, выпущенные из Йемена, не имеют никакого отношения к Ирану. А пресс-секретарь КСИР генерал Рамазан Шариф сказал, что «ни для кого не секрет, что в Йемен еще в советские времена поступали  ракеты из Советского Союза и Северной Кореи». Как цитирует генерала Р.Шарифа российское информагентство Iran.ru, он сказал: «Американский представитель в ООН показывает трубу и говорит, что на ней есть иранские отпечатки пальцев, хотя широко известно, что Йемен получал в прошлом передовые ракетные технологии из Советского Союза и Северной Кореи». А вот каким образом отреагировал глава иранского МИДа:  «Пока Иран призывает к прекращению огня, помощи и диалогу в Йемене с первого дня конфликта, США продали оружие, позволяющее своим союзникам убивать мирных жителей и ввергать их в голод. Никаких альтернативных фактов или альтернативных доказательств относительно соучастия США в военных преступлениях не приводится». Но самая главная мысль, которую высказал М.Дж.Зариф, касается мотивировки обвинений  Н.Хейли. Оказывается, они «были направлены на то, чтобы отвлечь внимание от международного осуждения решения Дональда Трампа о признании Аль-Кудса (Иерусалима) столицей Израиля».