- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов ситуации в Сирийской Арабской Республике

Как отмечают обозреватели специализированных китайских военно-политических изданий, после объявления о начале процесса вывода подразделений ВС РФ с территории Сирийской Арабской Республики, на свои аэродромы фактически вернулись истребители-бомбардировщики Су-34, часть фронтовых бомбардировщиков Су-24, а стратегические бомбардировщики ТУ-22М3 и Ту-95 провели передислокацию на домашние аэродромы. Подобная рокировка позволит специалистам предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ провести полную проверку состояния боевых машин и при необходимости их ремонт.

Наиболее примечательным для китайских военных является решение командования ограниченным воинским контингентом (ОВК) ВС РФ в Сирии о сохранении присутствия эскадрильи истребителей Су-35С и эскадрильи СУ-30 СМ, которые способны вполне эффективно наносить бомбовые удары по объектам террористических группировок и осуществлять перехват воздушных целей – беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов западной коалиции.

Пилоты американских истребителей пятого поколения в своих отчетных рапортах командованию сообщают, что бортовые РЛС и системы РЭБ российских самолетов при сближении на встречных курсах создают серьезные помехи в работе соответствующих систем F-22 и, скорее всего, будут еще более пагубно влиять на бортовую электронику F-35. Кроме того, пилоты ВВС США сообщают, что не смогли достичь превосходства над Су-35С в двух эпизодах противоборства в ноябре и декабре 2017 г. поскольку двигатели с отклоняемым вектором тяги 117С, установленные на Су-35С обеспечивают российским боевым самолетам большую маневренность.

По данным китайских источников, после выполнения заказа ВВС НОАК, сотрудники авиастроительного предприятия в Комсомольске-на-Амуре выходят в дополнительные смены для своевременного выполнения заказа МО РФ на поставку Су-35С для национальных ВВС.

Вполне логично и рационально для китайских военных выглядит решение командования ОВК ВС РФ в Сирии о продолжении размещения С-400 и С-300В4 на трех позициях, что позволяет обеспечить защиту российских военных объектов от провокаций и нападения.

Китайские специалисты отмечают, что российские Су-34 и Ту-22М3 при нанесении ударов по наземным целям обладают большей эффективностью чем американские крылатые ракеты «Томагавк», стоимость применения которых по АвБ «Шайрат» составила 90 млн долл. США за залп из 59 ракет. Конечно, американские военные частично отработали поставленные задачи, но при этом серьезного ущерба инфраструктуре военного объекта они не нанесли.

Сотрудники мозговых центров КНР, осуществляющих сбор и анализ информации по действиям российского руководства и военных в ходе сирийской кампании отмечают, что по приказу Верховного Главнокомандующего ВС РФ свои позиции пока оставили только некоторые подразделения тылового обеспечения, тогда как отряды Сил специальных операций и большая часть смешанной авиационной бригады, дислоцированной на АвБ Хмеймим остаются для выполнения задач по предназначению.

Представители Академии военных наук КНР отмечают, что такой подход позволит официальной Москве несколько снизить расходы на затягивающуюся сирийскую кампанию, однако самое главное в этом процессе – его непредсказуемая продолжительность. Именно отсутствие ясных сроков и практически нулевой темп вывода подразделений является главным раздражителем для американских военных, которые стараются выбрать удобный момент для скоординированного удара по Дамаску, с одновременным наступлением исламистов из провинции Идлиб.

О новых попытках контрнаступления боевиков

По сообщениям СМИ КНР, после объявления президентом РФ В.В.Путиным начала вывода ограниченного контингента ВС РФ из Сирии отряды исламистов организовали контрнаступление на позиции правительственных сил в северных и северо-западных районах провинции Хама и к югу от г.Алеппо. Также китайские наблюдатели зафиксировали повышение активности отрядов исламистов в Восточной Гуте.

Как отмечают китайские специалисты возобновление активности отрядов «Хайят Тахрир аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России) в Восточной Гуте обусловлено тем, что правительственные силы так и не взяли под контроль широчайшую сеть подземных коммуникаций в этом пригороде Дамаска. Следует отметить, для борьбы с боевиками в Восточной Гуте ВКС РФ активно применяли термобарические боеприпасы, однако это не позволило окончательно разрушить коммуникации террористов. По данным китайских источников, американские инструкторы провели серию инструктажей с подопечными боевиками с целью повысить их ответственность за вверенное вооружение и технику.

В ответ на активное наступление отрядов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) командование ВС САР приняло решение сосредоточить в провинции Хама и в районе г.Алеппо дивизию Республиканской гвардии, 4-ю и 11-ю бронетанковые дивизии, бригаду «Священный город» ВС Исламской Республики Иран, а также отряды иракской шиитской милиции. В ходе боев в период с 15 по 17 декабря 2017 г. сирийские подразделения потеряли подбитыми один танк Т-72, одну БМП-1, тогда как пехотные подразделения приданных сил потеряли убитыми и раненными около 100 человек. Постоянные контратаки правительственных сил и их союзников не принесли ожидаемого результата.

Причиной тому, что противник внезапно оказался способен нанести удар в районе Алеппо и занять несколько крупных населенных пунктов в провинции Хама стала активная помощь со стороны ЦРУ США. Сотрудники указанной спецслужбы через своих эмиссаров в Сирии, сопредельных Иордании и Турции смогли осуществить скрытную переброску значительного количества противотанковых управляемых ракет TOW-2В и автоматов АК, которые серийно выпускаются в США под стандартный советский патрон 7,62х39.

Подобный подход к оснащению исламистов серьезно облегчает процесс обеспечения их отрядов за счет поставок боеприпасов из стран Восточной Европы. Как отмечают китайские специалисты, кураторы вооруженной оппозиции из числа американских военных и сотрудников ЦРУ пристально наблюдают за наличием российских военных советников в рядах ВС САР и учитывают их отсутствие при планировании атак в населенных пунктах и на подразделения правительственных войск.

По данным китайских специалистов противник массированно применяет ПТУР американского производства для борьбы практически с любой автомобильной и гусеничной техникой сирийских войск, что обуславливает актуальность присутствия современных танков Т-90С в Сирии. Следует отметить, что кроме китайских и американских военных аналитиков, информацию о применении бронетанковых подразделений в САР собирают офицеры военной разведки Индии.

По оценкам представителей командования Сухопутных Войск ВС Индии, российские танки продемонстрировали отличную живучесть даже в случаях, когда противотанковые средства боевиков поражали их по причине халатного отношения экипажей к наблюдению и подготовке позиции. Вероятно, официальный Нью-Дели дополнительно приобретет около 2000 танков Т-90С, из которых 50% будет собрано на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Индии.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что кроме США свою лепту в поддержание напряженности в Сирии готовятся внести ВВС Армии обороны Израиля, которые получили девятый истребитель пятого поколения F-35 (140-я эскадрилья «Золотой Орел»),  а также готовят новую модификацию истребителя F-16I и истребителя-бомбардировщика F-15I для перспективных ударов по военным объектам ВС САР, переданных в ведение иранских советников.