- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ракетный обстрел йеменскими хоуситами территории КСА как реакция Ирана на давление США

США решительно осуждают ракетный обстрел столицы Саудовской Аравии йеменскими мятежниками-хоуситами, получающими, по утверждению Вашингтона, оружие из Ирана. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт. «Мы по-прежнему глубоко обеспокоены агрессивными действиями хоуситов, которые получают от Ирана современное вооружение, что представляет угрозу для региональной безопасности и способствует продолжению конфликта в Йемене. Соединенные Штаты призывают Корпус стражей исламской революции (элитные части иранских ВС) прекратить снабжение хоуситов, позволяющее им проявлять агрессию по отношению к соседям Йемена, включая Саудовскую Аравию», — отмечает Науэрт.  Она также указывает на то, что стабильности в Йемене можно будет добиться только благодаря политическому решению. «Мы призываем все стороны незамедлительно прекратить боевые действия», — резюмировала она. Ранее во вторник саудовские ПВО перехватили на юге Эр-Рияда запущенную хоуситами с территории Йемена баллистическую ракету «Буркан-2», аналогичную той, что была сбита вблизи столицы 4 ноября. В результате инцидента никто не пострадал. В заявлении мятежников указывается, что целью обстрела был королевский дворец Ямама, где в это время проходило расширенное собрание саудовских должностных лиц. «Удар открыл новый, совершенно отличный от прежнего этап противостояния», — подчеркнули хоуситы, отметив при этом, что «ни [противоракетный] зонтик США, ни международная защита» не смогут защитить правителей королевства. В данном случае обратим внимание на то, что, по свидетельству очевидцев, несмотря на все заявления о том, что ракета была перехвачена, в самом Эр-Рияде был слышан хлопок и возник пожар в одном из зданий. Это косвенно указывает на тот момент, что очень реально, что запущенных ракет было две, и одна из них достигла своей цели. Но это все технические детали: хоуситы уже доказали, что могут теоретически доставать ракетами практически все жизненно важные центры королевства, и в отдельных случаях система ПРО «Пэтриот» не срабатывает. В данном случае важен факт того, что постоянными обстрелами «болванками» столицы и важных центров КСА обознается крайней нервный фон среди самих саудовского руководства. И все это нервирует Эр-Рияд просто по факту, и сделать он в этой связи ничего внятного не может. Призывы к американцам использовать силу для нивелирования этой угрозы не срабатывают. Воевать в Йемене США не желают, отсюда и констатация Науэрт факта того, что «ситуация может быть разрешена только мирным политическим решением».
В этой ситуации гораздо интереснее, что Тегеран демонстративно осуществил запуск этой ракеты (а операторами всех ракетный пусков с территории Йемена являются именно иранцы или ливанские боевики из «Хизбаллы») фактически синхронно с развернувшейся с подачи Вашингтона в ООН дипломатических баталий в отношении иранской ракетной программы. В этой связи запуски осуществляются демонстративно, вне зависимости от угроз Вашингтона. Это еще один показатель того, что попытки решать вопросы мировой политики с позиции «монополярной силы» без участия «стран-ревизионистов» и «стран-изгоев» у США не получается. Даже «с позиции силы», как об этом заявил недавно глава Пентагона Дж.Мэттис. Как в принципе у них не получится и протащить через Совет Безопасности ООН соответствующие резолюции. Спецпредставитель США в ООН Никки Хейли предложила во вторник Совету Безопасности принять резолюцию, запрещающую Ирану проводить любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами, а также ввести санкции против страны за приписываемые Вашингтоном Тегерану поставки оружия йеменским хоуситам. Выступая на заседании Совбеза, дипломат предложила «несколько вариантов» оказания давления на Тегеран, чтобы «исправить его поведение». По ее словам, одной из опций является «ужесточение положений резолюции 2231», принятой в поддержку сделки по иранской ядерной программе. Это соглашение, которое не учитывает ракетную деятельность Ирана, неоднократно подвергалось критике со стороны администрации президента США Дональда Трампа. «Мы могли бы принять новую резолюцию, которая отчетливо запретит Ирану заниматься любой деятельностью, связанной с баллистическими ракетами. Мы можем изучить возможные санкции против Ирана в ответ на его очевидные нарушения оружейного эмбарго в отношении Йемена. Мы могли бы привлечь к ответственности Корпус стражей исламской революции Ирана за нарушения многочисленных резолюций Совета Безопасности», — полагает Н.Хейли. Она сообщила, что в ближайшие дни американская сторона изучит варианты действий с другими членами СБ ООН. Это является фигурой речи, поскольку очевидно, что Москва (и Пекин с большей долей вероятности) эти шаги однозначно заблокирует. Не получится у США без России и притянуть ООН к экспертизе обломков перехваченных ракет с целью их идентификации как именно к иранских. А без этого обстоятельства все заверения в обратном Н.Хейли и каких-то экспертов Пентагона стоят недорого. И позиция Тегерана, который фактически нарочито и демонстративно игнорируетдавление Вашингтона, это с очевидностью демонстрирует. Страны Востока все менее верят в силу США. Особенно на фоне возникновения после Сирии альтернативного полюса силы в лице Москвы. И это еще один итог участия России в сирийском конфликте.
Вот еще один пример того, как надо асимметрично отвечать США в рамках их международных усилий. Рискнем предположить, что такая позиция Москвы американцами просчитывалась изначально, но они сознательно пошли на обострение градуса дискуссий по иранскому досье. Прежде всего для отвлечения общего внимания от последствий объявления Д.Трампом решения о переносе американского посольства в Иерусалим. Но не только. Атака на Иран, которая по факту не приведет ни к каким реальным результатам, имеет целью сделать реверанс в сторону все тех же аравийских монархий (и КСА прежде всего) в рамках нивелирования негативного осадка у них по вопросу того же Иерусалима или нейтральной позиции Вашингтона по вопросу их противостояния с Катаром. В реальности увязать иранскую ракетную программу со сделкой по ИЯП Вашингтон уже не надеется. И в связи с выше обозначенной позицией Москвы и Пекина, и в связи с полным отрицанием такой возможности со стороны ЕС. Без ЕС и соответствующих решений ООН такие попытки являются ничтожными. Интересно, что атака на Иран по вопросу его ракетной программы готовилась и прорабатывалась американцами заранее. На это указывает активный зондаж практически всех крупных стран ЕС по вопросу вероятности внесения изменений в сделку по ИЯП в последний месяц. По их итогам стало абсолютно понятным, что единственной возможностью повлиять на эту сделку является попытка увязать ее с ракетной программой Ирана по следующей схеме: создать необходимый пропагандистский фон, убедить союзников в правильности своей версии о причастности иранцев к обстрелам из Йемена территории КСА, а затем постараться даже без ООН выступить единым санкционным фронтом с европейцами по этому вопросу. Рискнем предположить, что эта в общем-то примитивная схема не сработает. По той причине, что европейцы ограничатся в данном случае «вежливым осуждением или озабоченностью», и не более. Они прекрасно понимают, что любые санкции по ракетной программе автоматически будут означать, как минимум, «замораживание» сделки по ИЯП или выход Ирана из нее.