- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О некоторых разработках бронетехники ОПК Израиля

По данным китайского специализированного военно-технического издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса», в интересах мотострелковых подразделений Сухопутных войск Армии обороны Израиля (АОИ) на предприятиях национального ОПК осуществляется выпуск тяжелых бронемашин пехоты (ТБМП) Tsrihon.

Рассматриваемые ТБМП созданы на базе снятых с вооружения основных боевых танков (ОБТ) «Меркава Мк.1», на которые устанавливают необитаемую башню под обозначением UT30BR от компании Elbit. Известно, что израильские специалисты при содействии американской компании General Dynamics разработали проект глубочайшей модернизации устаревшего танка, которая включает следующие пункты:

– проектирование нового моторно-трансмиссионного отделения;

– размещение стрелка и командира машины внутри бронекорпуса;

– устранение снарядной укладки в кормовой части танка и компоновка внутреннего объема для размещения 10 военнослужащих десанта.

Благодаря переносу  двигателя и трансмиссию в правую переднюю часть корпуса израильские специалисты получили возможность установить не только 10 складных кресел для десанта, но и выделить пространство для размещения миномета калибром 60 мм и боекомплекта к нему (осколочные, осветительные и дымовые мины).  Известно, что место механика-водителя располагается впереди слева, а за ним размещаются командир ТБМП и заряжающий.

По данным китайских специалистов, указанная необитаемая башня предназначена для размещения автоматической пушки калибром 30 мм (Мк. 44) или 40 мм, спаренного пулемета калибра 7,62 мм и спаренной пусковой установки для противотанковых управляемых ракет серии Spike LR. Также возможен вариант размещения на месте спаренного пулемета другого типа вооружение – автоматического гранатомета Мк.19 (калибр 40 мм), который позволяет достаточно эффективно бороться с живой силой противника как на открытой местности, так и в населенных пунктах.

Известно, что автоматическое оружие расположено в башне таким образом, что предусмотрена возможность перезарядки как пушки, так и пулемета. При этом объем бронекорпуса не уменьшен. Следует отметить, что самая массовая БМП американского производства М2 «Брэдли» оснащена пушкой калибра 25 мм. По оценкам китайских специалистов, необитаемая башня израильского проекта является лучшим примером разработки в этой области, поскольку она обладает наименьшими габаритами, оснащена системой датчиков обнаружения лазерного облучения, оптико-электронными системами дневного и ночного режимов.

 

Кроме систем вооружения в башне установлено шесть пусковых устройств для дымовой завесы, а также четыре модуля комплекса активной защиты (КАЗ) «Трофи». Упомянутая КАЗ состоит из баллистического вычислителя; четырех радиолокационных станций с фазированными антенными решетками, обеспечивающими обзор на 360 градусов; четырех пусковых установок для противоснарядов, позволяющих уничтожать выстрелы из ручных противотанковых гранатометов и ПТУР.

Следует отметить, что КАЗ «Трофи» входит в стандартное оснащение основного боевого танка СВ АОИ «Меркава Мк.4». Очевидно, что израильские специалисты учли печальный опыт ливанской войны 2006 г., когда бронетанковые подразделения АОИ безвозвратно потеряли 47 танков и 33 военнослужащих, что вызвало серьезную критику со стороны военно-политического руководства и израильской общественности.

Вероятно, что принятие такой БМП как Tsrihon  на вооружение АОИ обусловлено следующими факторами:

–  осложнением ситуации в района приграничных с сектором Газа;

–  активизацией отрядов ливанской «Хизбаллы» и палестинского ХАМАСа, вооруженных противотанковыми средствами китайского, российского и иранского производства.

– необходимость наличия тяжелых бронемашин, которые обеспечат необходимую поддержку пехоте или отрядам спецназа в случае нехватки более тяжелой бронетехники.

Китайские оружейники отмечают, что израильские военные экономят значительные объемы денежных средств именно благодаря тому, что при создании ТБМП Tarihon используют корпуса от устаревших ОБТ «Меркава Мк.1», которые практически не возможно приспособить под размещение других видов вооружения.

В целом принятие такой бронемашины на вооружение соответствует концепции командования АОИ о создании «легких мотострелковых бригад с высокой степенью информатизации», которые и должны составить основу ударных подразделений, которые в случае необходимости смогут достичь столицы Сирийской Арабской Республики через два часа после начала движения с Голанских высот.

Кроме гусеничной бронетехники военного назначения китайские специалисты также внимательно наблюдают за разработкой колесных бронемашин в Израиле. По данным китайского специализированного военно-технического издания «Танки и бронемашины», конструкторы израильской компании Plasan Sasa предлагают для нужд специальных и полицейских подразделений разных стран свою новую разработку – четырехколесную взрывостойкую бронемашину повышенной проходимости Sand Cat Stormer. Основой для этой машины послужила платформа F550 от американской корпорации Ford.

Следует отметить, что израильские конструкторы предлагают несколько уровней бронезащиты, однако даже при классе бронирования В6/В7 на Sand Cat Stormer распространяется американский сертификат на колесную бронетехнику со стандартной массой до 8,800 кг. По данным китайских специалистов, при максимальном классе бронирования данная специальная машина будет обеспечивать круговую защиту от обстрела из автоматического оружия при калибре боеприпаса 7,62х54 (патроны, предназначенные для СВД). По информации китайских источников, при необходимости в бронемашине можно разместить от 10 до 12 военнослужащих с полной выкладкой.

В отношении вооружения данной бронемашины известно, что на крышу можно установить необитаемый телеуправляемый модуль Samson производства известной израильской компании Rafael Advanced Defense Systems, который позволяет одновременно применять автоматические пулеметы калибром до 12,7 мм (боекомплект 150 выстрелов) и противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) пятого поколения Spike LR II. Израильские конструкторы смогли разместить спаренную пусковую установку ПТУР на модуле Samson, тогда как внутри бронекорпуса  машины предусмотрено место для укладки шести дополнительных противотанковых ракет.

По данным китайских специалистов, указанная ПТУР израильского производства обладает максимальной дальностью пуска 5500 м, и нормальной дальностью 4000 м. данный боеприпас при стартовой массе 12,7 кг, оснащен тандемной боевой частью весом 5,5 кг, которая позволяет поражать большинство бронемашин в мире. Следует отметить, что при размещении таких ПТУР на ударных вертолетах, летчики армейской авиации смогут уничтожать бронетехнику вероятного противника на дальности 10000 м. Китайские специалисты особо отмечают, что в систему наведения ракеты внедрен модуль искусственного интеллекта, что позволяет ПТУР гарантированно уклонятся практически от любых видов помех.

Для борьбы с пехотой противника экипаж Sand Cat Stormer может использовать крупнокалиберный пулемет с максимальной дальностью обстрела в 2000 м.

По данным Северного НИИ научно-технической информации, в качестве силовой установки на рассматриваемую бронемашину устанавливают V-образный восьмицилиндровый турбированный дизельный двигатель рабочим объемом 6,7 литра. Мощность такого двигателя достигает 300 л.с., однако при перепрограммировании блока управления мощность можно увеличить практически в два раза. Как сообщают израильские источники, данный рассматриваемый двигатель позволяет машине развивать 100 км/ч за 25,3 секунды, однако максимальная скорость ограничена на уровне 120 км/ч. Также, бронемашина способна преодолевать ров шириной 0,6 м и брод глубиной 0,6 м.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с оценками китайских специалистов и обозревателей специализированных изданий в том, что израильские конструкторы предлагают одни из лучших инженерных решений как при модернизации старой техники, так и при создании новой.