- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов ситуации в Сирийской Арабской Республике

По данным китайских источников, после нескольких дней ожесточенных боев в провинции Алеппо, в северо-восточной части провинции Хама и на границе провинции Идлиб подразделения правительственных сил, а именно:

– бригада «Тигры Сухейла»;

– 4-я механизированная дивизия;

– бригада Республиканской гвардии;

– бригада морской пехоты ВМС Сирии при поддержке иранских добровольцев смогли перейти в контрнаступление на районы боевого сосредоточения боевиков в указанных административно-территориальных образованиях САР.

Турецкие источники сообщают, что основную роль в организации блокирования действий боевиков играют российские военные советники, а также подразделения Сил специальных операций ВС РФ, которые были переброшены со своих баз в Латакии и Хмеймиме.

По данным китайских источников, эффективность действий 4-й механизированной дивизии СВ ВС САР обусловлена тем, что она полностью укомплектована техникой российского производства, которая до недавнего времени стояла на вооружении в Таманской и Кантемировской дивизиях СВ ВС РФ. Очевидно, что российские офицеры из указанных подразделений провели качественную подготовку сирийских военных и радикально повысили ответственность за вверенную им технику, чего раньше у сирийских военных не наблюдалось.

Турецким военным специалистам достоверно известно, что наибольшее количество российских военных сосредоточено вдоль границы провинции Идлиб, которая объявлена зоной деэскалации. В перспективе эта зона будет, либо источником последующих атак и нападений боевиков, либо она станет «котлом», в котором сирийские и российские артиллеристы уничтожат все возможные цели при помощи тяжелых реактивных систем залпового огня БМ-30 «Смерч». Китайские оружейники ожидают, что для ликвидации живой силы противника, разграждения минных полей и уничтожения опорных пунктов ВС РФ направят в Сирию дополнительные тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», а также более мобильные РСЗО «Торнадо-Г».

По оценкам китайских аналитиков, на стороне антиправительственных сил и отрядов боевиков могут находится около 50 000 человек, которые достаточно регулярно получают подкрепление от «известных игроков сирийской партии» – США, Израиля, стран Запада и Ближнего Востока.  Наиболее остро нуждаются в помощи отряды боевиков, действующие в Восточной и Западной Гуте, поскольку правительственные силы при содействии российских советников, прилагают значительные усилия по блокированию линии государственной границы в районе Голанских высот. По данным китайских источников, в отдельных случаях сирийским артиллеристам удается успешно ликвидировать полевых командиров с семьями и телохранителями, а при своевременном боепитании артиллерия правительственных сил даже способна создавать «огненный вал» на протяжении достаточно продолжительного времени.

Усилия сирийцев и их иранских союзников вызывают серьезную обеспокоенность у Израиля, а значит и ответные действия израильских военных и специальных служб.

В ответ на любые попытки ликвидировать отряды боевиков в пригородах Дамаска истребительная авиация ВВС Армии обороны Израиля наносит удары по складам и опорным пунктам иранских подразделений, а артиллерийские подразделения ведут обстрел сирийских позиций вдоль линии государственной границы.

По данным китайских источников, командование Сухопутных войск АОИ приняло решение о сосредоточении дополнительных сил артиллерии и бронетанковых войск у Голанских высот. Следует отметить, что от границы до пригородов Дамаска всего 60 км и согласно доктринальным документам израильские военные должны преодолеть данное расстояние за два часа даже в условиях активного противодействия со стороны ВС Сирии и иранских военных.

По данным китайских специалистов, высокая активность израильских военных обусловлена тем, что в Восточной и Западной Гуте среди исламистов находятся израильские военные советники, которые тщательно инструктируют полевых командиров «Хайят Тахрир аш-Шам» (Ранее «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России) по вопросам ведения засадных действий и маневренного боя в ночное время.

Известно, что израильские военные специалисты экипированы на случай ведения боя в горной местности в холодное время года и вооружены автоматическими винтовками производства немецкой компании «Heckler&Koch» калибра 7,62х51 мм, что снимает вопрос пополнения боекомплекта. Единственный сложный момент для израильских советников – вероятность предательства со стороны подопечных, которое уже обернулось для их коллег гибелью в районе Дэйр-эз-Зора, Аль-Маядина и Бу-Кемаля.

Именно наличие у боевиков достаточного количества приборов ночного видения  и ночных прицелов американского производства сковывает психологически командиров отрядов иранских добровольцев, которые в численности 7000 человек были направлены по решению официального Тегерана для создания района перспективного размещения баз, необходимых для отражения агрессии со стороны Израиля. По данным китайских источников, в перспективе Иран готов перебросить в Сирию до 70 000 военнослужащих. Очевидно, что районы Восточной и Западной Гуты необходимы иранским военным для размещения пусковых установок баллистических и крылатых ракет, которые позволят гарантированно ответить на любой недружественный ход Израиля.

Следует отметить, что командование ВВС АОИ крайне ограниченно использует свои малозаметные истребители F-35А в операциях против иранских и сирийских военных, поскольку опасаются, что на их перехват могут быть направлены российские Су-35С, способные вести сверхманевренный воздушный бой. По данным компьютерного моделирования, проведенному в ВВС АОИ, российский боевой самолет способен уклонится от ракет класса «воздух-воздух», входящих в номенклатуру авиационных средств поражения F-35 или F-22.

Именно благодаря двигателю с отклоняемым вектором тяги истребитель Су-35С может занять выгодную позицию для пуска ракет на дальности 50 км, что достаточно для применения управляемых ракет серии РВВ.  Следует отметить, что на авиационных базах, доступных для ВВС США и их союзников сосредоточено около 200 истребителей, которые могут быть направлены в Сирию для оказания поддержки исламистам.

Израильские военные признают, что новейшие американские истребители не способны выполнять в полной мере такие необходимые фигуры высшего боевого пилотажа как «колокол», «кобра» и «блинчик». Именно последняя фигура, по мнению израильских пилотов истребителей, позволяет летчику, управляющему Су-35С обозревать воздушную обстановку на 360 градусов, реализуя возможности бортовой РЛС «Ирбис-Э».

Представители ВВС АОИ полагают, что наиболее адекватным ответом на действия российских истребителей со стороны Пентагона стало бы развертывание самолетов тактической радиоэлектронной борьбы E/A-18G Growler, которые на ежегодных многоэтапных учениях ВВС США «Красный флаг» регулярно одерживают победы над F-22 и F-35.

Необходимо отметить, что к настоящему моменту уже запущена программа по модернизации контейнерных систем РЭБ, которые входят в оснащение E/A-18G Growler. По замыслу разработчиков, новая элементная база и программное обеспечение позволят автоматически анализировать радиоэлектронную обстановку и целенаправленно ставить помехи в отношении наиболее опасных источников – РЛС ЗРК, ПЗРК и т.д.

Как отмечают китайские обозреватели, ВС США продолжают расширение своих 13 передовых оперативных баз до батальонного уровня и одновременно осуществляют передислокацию дополнительных подразделений. К настоящему моменту численность американских военных в Сирии достигла отметки в 3000 (по другим данным 4000) в/с, однако к середине 2018 г. Пентагон планирует разместить на подконтрольной территории до 10000 в/с. По оценкам китайских наблюдателей, командование Сил специальных операций ВС США продолжит наращивать свое присутствие в Сирии, даже при высокой вероятности артиллерийских обстрелов или налетов авиации ВС САР.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с оценками специалистов из Поднебесной, что вывод даже незначительной части российского контингента из Сирии самым негативным образом отразится на ситуацию в этом государстве. Очевидно, что одновременно с наращиванием американского присутствия, российским военным необходимо либо нарастить свое, либо провести несколько операций с применением стратегической авиации ВКС, что позволит сирийским военным сдержать согласованное наступление исламистов в провинциях Алеппо, Хама, Идлиб, а также в пригородах Дамаска.