- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ливия: Х.Хафтар торпедирует «мирные» инициативы Ф.Сараджа

Командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар приступил к реализации своих угроз по торпедированию «дорожной карты» мирного урегулирования в Ливии, принятой ранее основными политическими игроками в этой стране по предложению главы правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сараджа.

Одним из самых красноречивых подтверждений тому служит проведенное 19 декабря голосование в Палате представителей в Тобруке по выбору главы национального Центробанка, во время которого под давлением сторонников фельдмаршала депутаты были вынуждены подчиниться грубой силе и, по сути, назначить устраивающую Х.Хафтара и лояльную ему фигуру в лице Мухаммеда аш-Шукри.

Напомним, что согласно подписанным на Парижской встрече 2017 года договоренностям (статья 15 «Ливийского политического соглашения»), Х.Хафтар согласился на то, что Палата представителей будет назначать на высшие государственные должности (в том числе и главу Центробанка) кандидатов лишь с одобрения Высшего государственного совета, фактически подчиняющегося Ф.Сараджу.

Однако вопреки этому данное обязательство было нарушено Х.Хафтаром, чьи сторонники от имени некоего «Народного мандатного комитета» еще 18 декабря захватили здание парламента в Тобруке.

Депутаты Палаты представителей объясняют это тем, что им ничего не оставалось делать, когда на них были наведены дула автоматов и им даже не давали войти внутрь здания парламента и позволили это сделать лишь после того, как они согласились избрать главу Центробанка, «не дожидаясь, когда об этом договорятся неспособные к тому политики».

Кроме того, вооруженные люди добились предоставления со стороны депутатов гарантий, согласно которым «национальное политического соглашение и конституционная декларация не будут обсуждаться на этой сессии».

По словам депутатов, сторонники Х.Хафтара не скрывали, что тем самым они воплощают в жизнь волю своего командующего, объявившего 17 декабря о «прекращении политического процесса».

Одновременно, согласно утверждениям народных избранников, вооруженные люди призывали их предоставить Х.Хафтару «мандат на управление Ливией».

 

Важно отметить, что на действия Х.Хафтара и Палаты представителей не повлияло даже прибытие 19 декабря в Тобрук главы UNSMIL (Миссии ООН по урегулированию в Ливии) Гассана Саламе. Там ему позволили встретиться со спикером парламента Акилой Салехом и обсудить последние по времени изменения на ливийской политической сцене, но повлиять на выборы главы Центробанка представитель ООН оказался не в состоянии.

Разумеется, представители Триполи расценили данный шаг со стороны Х.Хафтара и парламента в Тобруке как «шаг, углубляющий происходящий политический хаос» и что они называют «сепаратное» решение по выборам главы ливийского Центробанка «ничего не стоящей бумагой».

Впрочем, говоря об этом весьма знаковом шаге со стороны командующего ЛНА, подчеркивающего серьезность его намерений, нельзя исключать, что в данном случае всеми заинтересованными сторонами был организован политический спектакль и Палата представителей, сама заинтересованая в срыве соглашений с Триполи, лишь хорошо сыграл роль «жертвы Хафтара».

Необходимо напомнить, что еще 5 декабря ориентирующийся на Ф.Сараджа глава Ливийского контрольного (ревизионного) бюро Халид Шакшак обвинил председателя финансового комитета Паалты представителей Омара Тантуша в совершении экономических преступлений (в причастности к «крышеванию» нескольких фирм, осуществляющих, по версии первого, «контрабанду денег» в ряд соседних стран (в том числе в Тунис).

Одновременно ставленник Триполи фактически обвинил парламент в Тобруке и представителей Центробанка страны в целом за их «поразительную неспособность найти решение финансового кризиса в Ливии, за который последний несет основную долю ответственности».

В ответ на это Тантуш обвинил Шакшака в «предвзятости, оперировании ошибочными цифрами» и нежелании признавать «парламентскую автономию» на проведение ряда финансовых операций, а также указал, что представитель правительства Ф.Сараджа «нарушает договоренности между сторонами относительно неразглашения без получения на то разрешения от законодательного органа (то есть Палаты представителей – авт.)» и вообще вторгается в сферу, находящуюся якобы вне его компетенции.

По словам Тантуша, вместо этого Шакшак «должен заботиться об улучшении условий жизни народа и просто должным образом выполнять свою работу финансового чиновника, не вторгаясь в те области, которые находятся выше его. Все наши доклады были сделаны специально подготовленными объективными и профессиональными людьми. Не случайно, что наши финансовые доклады и отчетности приветствуются как местными, так и международными организациями».

Таким образом, срыв мирного плана Ф.Сараджа Палате представителй вполне на руку.

В результате его «мирная инициатива» рискует «сорваться» задолго до осуществления его конечной цели – проведения в стране многоуровневых выборов и, по сути, оттеснения Х.Хафтара от власти.

Ситуация для противников фельдмаршала еще более усложняется ввиду их неспособности навести элементарный порядок на контролируемой ими же территории, где не прекращаются похищения и даже убийства не только рядовых граждан, но и иностранцев, а также высокопоставленных ливийцев.

Так, несмотря на предоставленные Ф.Сараджем личные гарантии высшим представителям турецкого руководства, до сих пор ему не удалось найти и вернуть похищенных в течение осени текущего года работников энергетической отрасли из этой страны.

И, наконец, еще одним «громким» событием, препятствующим реализации мирного плана Сараджа, служит похищение и убийство мэра города Мисураты Мухаммеда Эштиви, совершенное 17 декабря 2017 г.

Неизвестные боевики напали на его автомобиль у аэропорта Мисураты после возвращения этого чиновника из официального визита в Турцию. В ходе осуществленного ими обстрела погиб брат Эштиви, тогда как самого мэра вытащили оттуда живым, увезли в неизвестное месте, где и убили. Позже его тело было обнаружено у местной клиники ас-Сафва.

Показательно, что ряд противников Х.Хафтара зачастую пытаются обвинить его в «искусственной поддержке бандитизма», хотя до сих пор ни по одному из действительно громких эпизодов, связанных с захватами и убийствами видных местных и иностранных деятелей, они так и не представили убедительных доказательств.

Однако подобные деяния в любом случае играют на руку Х.Хафтару, способствуя напрямую срыву «мирного плана» Ф.Сараджа. Ведь такой разгул преступности, по сути, не оставляет ему места и выдвигает на первый план жесткие силовые методы для ее обуздания.

По сути, единственным их носителем, способным побороть данное явление, и является именно Х.Хафтар.