- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об очередных публикациях спикера президента Турции Ибрагима Калына по иерусалимскому вопросу

Спикер президента Турции Р.Т. Эрдогана, Ибрагим Калын, продолжает свою достаточно активную публицистическую деятельность к колонке проправительственного издания Daily Sabah.

Совершенно очевидно, что с постепенным уходом в тень турецкой политической арены не только ярких интеллектуалов (к которым, вне зависимости от градуса восприятия, следует отнести автора «Стратегической глубины» Ахмета Давутоглу – В.К.) и политических лидеров (здесь список несколько длиннее: Абдуллах Гюль, Бюлент Арынч, Мелих Гёкчек и т.д. – В.К.) и с их заменой на ярко выраженных технократов (в частности, премьер-министр Бинали Йылдырым – В.К.) в Турции ощущается определённый вакуум на ярких мыслителей от правящей Партии справедливости и развития (ПСР). При этом из числа тех, кто не может считаться ветераном турецкой политики и не может составить действующему президенту заметной конкуренции.

В этом смысле Ибрагим Калын, про которого и про чьи публикации мы на страницах ИБВ уже неоднократно писали, является идеальной фигурой. А, следовательно, его карьерные амбиции, в случае если не произойдет ничего экстраординарного, имеют серьёзные шансы на дальнейшую реализацию ближе к очередным президентским и парламентским выборам, назначенным на 2019 год. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в качестве спикера президента он не ограничивается изложением официальной позиции Аксарая – под своим именем он ведет колонку в высокорейтинговом печатном издании, где откликается буквально на все знаковые события повестки дня.

Неудивительно, что факт признания со стороны США Иерусалима столицей Израиля не мог не найти у него живой отклик. На эту тему Ибрагимом Калыном было написано аж два материала под характерными заголовками «Jerusalem is not for sale» («Иерусалим не продается») и «Jerusalem is not alone» («Иерусалим не одинок»). Сразу отметим, что за броскими заголовками-слоганами скрываются статьи, написанные не в жанре речи для массового митинга на центральных площадях Стамбула, а, напротив, — им бы вполне подошла аудитория Генеральной Ассамблеи ООН или Совета Европы. Иными словами, чётко, аргументировано и выверено, причем на прекрасном английском языке, – почерк Ибрагима Калына. Эмоциональность лишь там, где оправдано по тексту.

Итак, разумеется, нынешнее турецкое руководство выступило с резким осуждением «популистского и одностороннего» решения президента США Дональда Трампа, которое ляжет ещё одним веским фактом в «черный период» американской дипломатии.

Более того, пользуясь своим правом временного председательства в Организации исламского сотрудничества, президент Турции созвал внеочередной саммит в Стамбуле, который состоялся 13 декабря и где присутствовали представители всех 57 стран-участниц. Причем, 30 из них были представлены на уровне глав государств.

Как пишет Ибрагим Калын, «историческое решение» в Стамбуле придаст новый импульс решению палестинского вопроса и будет иметь долгосрочные последствия. В частности, как он указывает, после саммита в Стамбуле несколько новых фондов поддержки палестинцев были учреждены по линии Исламского банка развития и Организации исламского сотрудничества.

Приведем характерную цитату из статьи Ибрагима Калына «Те, кто представляют христианско-сионистские круги в США и думают, что Иерусалим – не дело мусульман, должны взять уроки религиозной истории». Давая краткий экскурс в историю Иерусалима и периоды правления там мусульман, резюмирует Ибрагим Калын фразой, где говорит о том, что самые серьёзные проблемы города начались именно в 1917 году, «когда османский гарнизон оставил город британцам».

Говоря о голосовании в стенах Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря с.г., Ибрагим Калын подчёркивает, что его результаты означают победу международного права и более твёрдой морально-этической почвы. Как пишет И. Калын: «Это действительно исторический момент в истории палестинской борьбы за независимость, мир и достоинство». И продолжает «Консенсус, достигнутый на Саммите, вышел за рамки арабского и мусульманского мира, и включил Европу, Африку, Азию и Латинскую Америку… Теперь мы должны извлечь выгоду из этого исторического момента, чтобы содействовать проведению справедливого и устойчивого мирного плана, направленного на урегулирование палестино-израильского конфликта. Мир должен продолжать оказывать поддержку палестинцам и их стремлению к свободе, безопасности и миру. Все страны должны признать Палестину и справедливо и равно относиться к обеим сторонам конфликта».

В качестве силы, лидирующей в палестино-израильском урегулировании, Ибрагим Калын, на место обанкротившихся США, предлагает Европейский союз, цитируя известного испанского «миротворца», экс-генсека НАТО Хавьера Солана: «Лучший способ побудить израильтян и палестинцев вернуться за стол переговоров — это работать над выравниванием игрового поля, потому что США явно этого не сделают, ЕС должен взять на себя инициативу, отправив сообщение, настолько же сильное, насколько это необходимо, немедленно признав государство Палестина».

Итак, что мы видим из двух статей спикера турецкого президента И.Калына?

Прежде всего, Турецкой Республике есть дело до всего, что происходит в регионе. Это аксиома, которая опирается на историческое прошлое Османской Империи, которое в сознании нынешнего турецкого руководства перевешивает ход развития Турецкой Республики и её идеологические установки.

Наличие очевидных провалов турецкой дипломатии последних лет, не означает неспособность турецкого руководства и дипломатического корпуса (также как и военного, сильно ослабленного чистками) воспользоваться ошибками других сторон. Особенно, когда речь заходит о «трамповских ляпах», которые имеют все шансы войти в историю. Турецкая Республика демонстрирует непреодолимое желание быть лидером исламского мира и, в определенном смысле, небезуспешно.

Не являясь ни самой богатой страной, ни хранительницей исламских святынь, ни даже членом арабского мира, Турция в своих объединительных инициативах опирается на а) как ни крути, свою интегрированность в Западный мир наряду с Востоком, б) на харизму президента Р.Т.Эрдогана, который является одним из самых заметных современных лидеров. При этом парадоксальным образом, неумелая политика США способствует укреплению позиции Турции в исламском мире и даже может открыть новые страницы в диалоге Турции и ЕС.