- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Панама и Гондурас намерены объявить о переводе своих посольств в Израиле в Иерусалим

Официальные представители Панамы и Гондураса известили власти Палестинской национальной администрации (ПНА) о  том, что их страны намерены перевести свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщили во вторник палестинские арабские, а вслед за ними и израильские СМИ со ссылкой на пожелавшие остаться анонимными информированные источники в Рамалле. Согласно тем же сообщениям, официальных заявлений властей двух упомянутых центральноамериканских государств о переводе их посольств в Иерусалим можно ожидать уже в ближайшие дни. Излишне говорить о том, что эта информация крайне обеспокоила руководство ПНА, учитывая, что вслед за США об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль уже успела объявить Гватемала, а председатель нижней палаты парламента Румынии Ливиу Драгня, представляющий крупнейшую румынскую партию – Социал-демократическую, официально заявил, что его страна должна поступить также. На этом фоне как палестинские арабские, так и израильские СМИ практически единодушно заговорили об «эффекте Трампа», подразумевая под этим то, что вслед за США все новые и новые государства мира буду заявлять о своем признании Иерусалима столицей Государства Израиль и о своей готовности перевести в этот город свои посольства.

Упомянутое сообщение палестинских и израильских СМИ вызывает особое доверие в связи с тем, что на прошлой неделе, во время голосования в Генеральной Ассамблее ООН по инициированной властями ПНА резолюции, осуждающей заявление президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и начале подготовки к переводу американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим Гондурас оказался одним из семи государств, которые вместе с США и Израилем проголосовали против этой резолюции, а Панама была одним из тех 35 государств, которые воздержалась при этом голосовании, что тоже было не без оснований воспринято в Израиле как акт поддержки. Можно предположить, что официальные представители Панамы и Гондураса сочли нужным заранее проинформировать высшее политическое руководство ПНА о предстоящем шаге их стран для того, чтобы избежать в дальнейшем излишне эмоциональных вспышек негодования со стороны палестинцев.

В связи с информацией о намерении Панамы и Гондураса перевести свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим представляется целесообразным дать краткий обзор отношений между еврейским государством и двумя этими государствами Центральной Америки.

Между Панамой и Израилем существуют тесные связи. С 1963 года действует договор о двустороннем сотрудничестве в сфере культуры и туризма. В Панаме действует множество израильских бизнесменов и принадлежащих израильтянам фирм. Есть и сотрудничество между Израилем и Панамой в сфере безопасности, детали которого в значительной степени засекречены. Однако уместно упомянуть о том, что в 80-е годы прошлого века тогдашний премьер-министр Израиля Менахем Бегин даже заявил, что связи с Панамой имеют стратегическую важность для Государства Израиль. Косвенным свидетельством тесных связей между Панамой и Израилем может служить тот факт, что в Иерусалиме есть улица Панама, а в двух панамских городах (включая столицу) есть улицы, носящие имя Государства Израиль.

Дружественные отношения между Панамой и Израилем существую, по сути, на всем протяжении новейшей истории еврейского государства. В 1947 году, во время голосования в ООН по резолюции о разделе британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраль на два государства – еврейское и арабское представитель Панамы проголосовал за эту резолюцию. Панама сразу же признала независимость Государства Израиль и более того — эта латиноамериканская страна была одним из немногих государств мира (наряду с Гватемалой, которая уже объявила о переводе своего посольства в Иерусалим), которые изначально открыли свои посольства в Иерусалиме. Так продолжалось до 1980 года, когда под давлением арабского бойкота панамцы были вынуждены перевести свое посольство в Тель-Авив. Таким образом, речь идет не просто о переводе, но о возвращении панамского посольства в Израиле в Иерусалим.

В Панаме есть влиятельная, консолидированная и очень произраильская еврейская община. Ее ядро составляют еврейские иммигранты из Сирии, к которым присоединились сравнительно малочисленные еврейские иммигранты из Европы. Огромное влияние на нынешний облик еврейской общины Панамы оказал раввин Цион Рахамим Леви (1925-2008), родившийся в Иерусалиме в семье репатриантов из Марокко и занимавший в течение 57 лет пост главного раввина Панамы, куда его направила ведущая сефардская иешива Израиля «Порат Йосеф». После смерти раввина Циона Рахамима Леви (он был похоронен в Иерусалиме) место главного раввина Панамы занял его сын Хаим Леви. Это в немалой степени способствовало теснейшей связи панамских евреев с Государством Израиль.

Главным координационным и руководящим органом панамского еврейства является Центральный еврейский общинный совет Панамы (Consejo Central Comunitario Hebreo de Panama). Численность еврейского населения Панамы оценивается сейчас в 10 тысяч человек, большинство из которых проживает в столице страны, городе Панаме. К ним следует прибавить еще примерно 1 тысячу израильских евреев, осевших в этой стране в последние годы.

Несмотря на крайне низкий процент смешанных браков среди панамских евреев и на сохранение им довольно высокого уровня религиозности, они хорошо интегрированы в местное общество. О высоком уровне интеграции еврейского населения Панамы в политическую жизнь страны свидетельствует в частности тот факт, что дважды президентами Панамы становились евреи: Макс дель Валлье Леви-Мадуро (в 1967 году) и его племянник Эрик Артуро дель Валлье Коэн-Энрикес (в 1985 – 1988 гг.). Оба они открыто придерживались еврейских религиозных традиций и регулярно посещали синагогу.

Что касается еврейского населения Гондураса, то оно богато в финансовом отношении, но очень малочисленно. На сегодняшний день оно оценивается всего в 40-50 семей, рассеянных по четырем городам Гондураса. Это евреи европейского происхождения – выходцы из Германии, Румынии и Польши и их потомки. Уровень их религиозности и степень их связи с Израилем заметно ниже, чем у их панамских единоверцев.

Вне всякой связи с еврейским населением Гондураса между Государством Израиль и Гондурасом на протяжении многих лет существуют полные дипломатические отношения и тесные связи в различных сферах: во внешней политике, экономике, торговле, безопасности и культуре. Особо следует упомянуть о действующих договорах между двумя странами, в рамках которых Израиль оказывает Гондурасу помощь в развитии водного хозяйства и сельского хозяйства. Хуан Орландо Эрнандес Альварадо, занимавший пост президента Гондураса в 2010-2013 гг., несколько раз посещал еврейское государство. В 2016 году министр обороны Израиля Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль») и министр обороны Гондураса Хулиан Пачеко Тиноко подписали совместную декларацию о военном сотрудничестве между двумя странами.

В свете приведенных выше фактов ожидающееся заявление властей Панамы и Гондураса о переводе их посольств в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим представляется абсолютно логичным.