- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О связях между Израилем и Науру

За две недели до голосования в Генеральной Ассамблее ООН по инициированной Палестинской национальной администрацией (ПНА) резолюции, осуждающей официальное признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Государства Израиль, израильское Министерство иностранных дел приобрело  за 250 тысяч шекелей (около 73 тысяч долларов США) систему очистки сточных вод для школьного комплекса Республики Науру. В этой связи уместно напомнить о том, что Науру было одним из семи государств-членов ООН, которые вместе с США и Израилем проголосовали против упомянутой резолюции.

Сам по себе факт близости во времени покупки этой очистной системы и обсуждения резолюции по Иерусалиму в Генеральной Ассамблее ООН неизбежно приводит к мысли, что между подарком, сделанным Республике Науру израильским МИДом, и характером ее голосования в ООН по Иерусалиму есть определенная связь. У израильтян не было шансов воспрепятствовать принятию Генеральной Ассамблеей очередной антиизраильской (а в данном случае и антиамериканской) резолюции, однако максимально возможное увеличение числа стран, которые проголосовали против нее или, хотя бы, воздержались, имело для них принципиальное значение, поскольку оно демонстрировало, что позиция Генеральной Ассамблеи ООН относительно Иерусалима была отнюдь не единодушной. Учитывая, что в Генеральной Ассамблее ООН голос Республики Науру, в которой проживает немногим более 10 тысяч человек, равен голосу КНР, в которой проживают немногим менее полутора миллиардов человек, поддержка этого крохотного островного государства имеет определенное и несомненное значение для еврейского государства.

Как было недавно сообщено в израильских СМИ, специальная комиссия Министерства иностранных дел Израиля, занимавшаяся данным вопросом, записала в частности в своем решении, что «Науру – это островное государство, расположенное в южной части Тихого океана. Это самое маленькое в мире по территории и населению независимое островное государство. Это государство поддерживает тесные дружеские отношения с Израилем. Президент государства Науру обратился к премьер-министру (Израиля – В.Ч.) с просьбой о предоставлении помощи в получении и установке системы очистки сточных вод, соответствующей специфическим потребностям острова». К сказанному можно добавить, что Министерство иностранных дел Израиля уже заключило договор с фирмой занимающейся установкой подобных очистных систем, и взяло на себя при этом все сопровождающие расходы, включая стоимость пересылки деталей очистной системы, полетов израильских специалистов на Науру и назад и их проживание на острове во время работ.

Следует отметить, что сразу же после получения независимости в 1968 году Республика Науру, как и целый ряд других островных государств Океании – Маршалловы острова, Микронезия и Палау, поддерживала Израиль в ходе голосований в международных организациях, в том числе в Генеральной Ассамблее ООН  по значимым для еврейского государства вопросам. Так, например, в 2012 году, когда рассматривался вопрос о предоставлении наблюдателю от ПНА (в арабской терминологии – Палестинского государства) в ООН статуса наблюдателя от «государства, не являющегося членом ООН», Науру вместе с Израилем и еще семью государствами проголосовало против этого предложения. В итоге это не помогло, но, как уже было сказано, для израильтян важен принцип. Вместе с тем, в 2015 году, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла и утвердила решение, согласно которому флаг ПНА должен быть поднят над всеми учреждениями ООН наравне с флагами государств-членов ООН, представитель Науру предпочел не присутствовать на этом голосовании.

Израиль в Республике Науру представляет посол, резиденция которого находится в Австралии. Республика Науру в свою очередь представлена в Израиле почетным генеральным консулом, которым является израильский гражданин Давид Бен-Басат (владелец трех региональных радиостанций), резиденция которого находится в городе Рош га-Аин неподалеку от Тель-Авива.

Отношения между Израилем и Науру не ограничиваются голосованиями в ООН. Президент Науру Маркус Стефен совершил официальный визит в Израиль в январе 2010 года вместе министром иностранных дел и торговли Науру доктором Киареном Кеке и постоянной представительницей Науру в ООН Марлен Мозес. В ходе этого визита они встретились с тогдашним президентом Израиля Шимоном Пересом, который в своей речи особо восхвалял последовательную поддержку, оказываемую Республикой Науру Государству Израиль в международных организациях. Помимо этого, президент Маркус Стефен встретился с лидером партии «Наш дом – Израиль» Авигдором Либерманом, занимавшим тогда пост министра иностранных дел Израиля, и с рядом других израильских министров. В 2011 году между Израилем и Науру было подписано двустороннее соглашение о безвизовом туристическом обмене. Оно отменило необходимость в визах при сравнительно краткосрочных туристических поездках граждан Израиля в Науру и, соответственно, граждан Науру в Израиль.

В контексте недавнего голосования Науру против антиизраильской антиамериканской резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Иерусалиму существенно упомянуть о том, что в июне 2017 года нынешний президент Республики Науру Барон Дивавеси Вака посетил Израиль с официальным визитом. В Иерусалиме он встретился в частности с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, возглавляющим одновременно и израильский МИД. Надо полагать, что именно в ходе этой встречи Барон Дивавеси Вака обратился к Биньямину Нетаньяху с просьбой о помощи в приобретении очистной системы, о которой говорилось выше.

Однако не стоило бы сводить причины голосования Республики Науру за Израиль в ООН к этой очистной системе. В конце концов, не только израильтяне понимают, что голос Науру в ООН равен голосу КНР. Почетный генеральный консул Республики Науру в Израиле Давид Бен-Басат заявил в данной связи израильским журналистам: «Иранцы пытались подкупить Науру бюджетами, но они получили твердый отрицательный ответ. Израиль, по согласованию со мной и с послом Науру Марлен Мозес (основная ее должность – постоянная представительница Республики Науру в ООН – В.Ч.), местопребыванием которой является Нью-Йорк, помогает Науру также лекарствами и врачами, которые регулярно бывают там». Имеет смысл учитывать и влияние христианской протестантской идеологии, способствующей произраильским настроениям в Науру (христиане-протестанты составляют две трети населения этой страны), как в ряде других государств Океании.

Вместе с тем, как явствует из примера с очистной системой для Науру, израильское руководство не пренебрегает и материальными стимулами для разрушения автоматического антиизраильского большинства, существующего в ООН. В этой связи уместно упомянуть о том, что Второй канал израильского телевидения сообщил в среду, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намеревается создать специальный фонд, который выделит по 50 млн долларов США 50 развивающимся государствам с тем, чтобы «побудить их» голосовать за Израиль в ООН.