- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: партия «Яхад» готова к муниципальным выборам

Партия «Яхад» («Вместе» — иврит) была создана в 2014 году в преддверии выборов в Кнессет нынешнего, 20-го созыва. Основной причиной ее создания стал раскол в существующей с 1984 года ультраортодоксальной религиозной сефардской партии ШАС. Раскол произошел на почве личного противостояния между двумя лидерами ШАС – Арье Дери (уроженец Марокко) и Эли Ишаем (родился в Израиле в семье репатриантов из Туниса). В 1990-е годы Арье Дери возглавлял ШАС. Однако 2000 году он оказался в тюрьме по обвинению в финансовых злоупотреблениях, допущенных им на посту министра внутренних дел. В 2002 году Арье Дери вышел на свободу, но не возвращался к активной политической деятельности вплоть до 2008 года, поскольку, согласно израильским законам, в течение ряда лет после окончания тюремного заключения политики, признанные виновными в коррупции, не имеют права занимать общественные должности. В течение этих лет председателем партии ШАС был Эли Ишай. В 2012 году при поддержке духовного лидера партии ШАС раввина Овадьи Йосефа (1920-2013, уроженец Ирака) Арье Дери сумел вернуться к руководству ШАС. Он оттеснил в сторону Эли Ишая, который в итоге был вынужден покинуть эту партию.

Пока был жив раввин Овадя Йосеф, из уважения к его духовному авторитету Арье Дери и Эли Ишай воздерживались от открытого раскола партии ШАС. Однако после его смерти этот раскол стал реальностью. При этом было бы ошибкой сводить различия между руководимой Арье Дери нынешней партией ШАС и созданной Эли Ишаем альтернативной партией «Яхад» к личным амбициям их лидеров. Между этими двумя религиозным партиями имеются весьма серьезные идеологические различия, которые могут быть сведены к следующим основным пунктам:

  1. Отношение к арабо-израильскому конфликту: Арье Дери может быть отнесен в этом смысле скорее к левым. Уместно напомнить, что в свое время он и руководимая им партия ШАС поддержали Норвежские соглашения, приведшие к созданию Палестинской национальной администрации и к передаче целого ряда территорий Иудеи, Самарии и сектора Газа под ее контроль. В настоящее время по прагматическим соображениям ШАС входит в правящую коалицию с правыми партиями, однако она является, несомненно, самой «левой» партией в этой коалиции. В тот период, когда ШАС возглавлял Эли Ишай ситуация была иной. ШАС однозначно позиционировала себя в качестве правой партии. Соответственно и «Яхад» — однозначно правая партия. Вторым пунктом ее программы (после пункта об «укреплении связи с Торой и изучения Торы») является «Неделимая Эрец-Исраэль и усиление поселенчества в Иудее и Самарии». Более того, партия «Яхад» участвовала в выборах в Кнессет в блоке с радикально-правой партией «Оцма егудит» («Еврейская сила») во главе с Барухом Марзелем (ашкеназский еврей, уроженец США), бывшим активистом объявленной в 1994 году вне закона радикально-националистической партии КАХ.
  2. В отличие от ШАС, партия «Яхад» открыто поддерживает призыв ультраортодоксальных религиозных евреев на службу в армию или на альтернативную службу. Один из пунктов ее программы гласит: «Освобождение тех, кто учится в иешивах, от призыва и призыв всех, для кого изучение Торы не является их ремеслом (то есть, основным занятием – В.Ч.) в соответствующие военные подразделения или на соответствующую гражданскую службу». И в целом по ряду своих позиций «Яхад» ближе к сионистским, чем к ультраортодоксальным религиозным партиям.
  3. В отличие от ШАС, партия «Яхад» не делает акцента на своей сефардской общинной составляющей. Несмотря на то, что сефарды являются основой этой партии, она пытается обращаться и к ашкеназским евреям, прежде всего – к сторонникам правых радикалов.

Первая попытка партии «Яхад» пройти в Кнессет окончилась неудачей. На выборах 2014 года она не смогла преодолеть электоральный барьер, составляющий сейчас в Израиле 3,25%, хотя и была близка к этому. В результате появился серьезный денежный долг (партии, не прошедшие в Кнессет, не получают в Израиле никакого государственного финансирования, которое могло бы покрыть их расходы на выборы), который надолго парализовал деятельность партии «Яхад». Однако, судя по последним сообщениям, ситуация в этом отношении начинает меняться.

Свыше 400 бизнесменов, раввинов, общественных деятелей, а также влиятельных представителей бедуинского и друзского меньшинства приняли в четверг участие в мероприятии, которое партия «Яхад» провела в Ашкелоне в честь спонсоров, пожертвовавших на нее деньги. Этим мероприятием руководил лично председатель партии Эли Ишай. Пожертвования, собранные в пользу партии поддерживающими ее бизнесменами, помогли ей покрыть упомянутые выше долги, оставленные ее неудачным участием в выборах в Кнессет.

Первым среди выступавших на этом торжественном мероприятии был духовный лидер партии «Яхад», глава иешивы «Кисэ рахамим» раввин Меир Мазуз (уроженец Туниса, во время борьбы поселенцев против ликвидации еврейских поселениях сектора Газа в 2005 году он лично участвовал в их демонстрациях). «Бегин тоже проигрывал раз за разом выборы, а в итоге он стал лучшим премьер-министром, который был у народа Израиля, — сказал он в частности, имея в виду первого правого премьер-министра Израля Менахема Бегина, пришедшего к власти в 1977 году. После этого раввин Меир Мазуз с похвалой отозвался о скромности и честности Эли Ишая. Затем он обрушился с резкой критикой на усилившееся, по его словам, нарушение святости субботы в Государстве Израиль. «Если бы суббота был европейским изобретением, — сказал раввин, — то ею бы гордились и похвалялись бы ею, но из-за того, что это нечто наше, еврейское, мы стыдимся этого?! Надо гордиться тем, что у нас есть суббота, народы мира завидуют нам!»

Затем выступил председатель партии Эли Ишай, который сделал заявление о начале кампании муниципальных выборов. ««Яхад» готовится принять участие в выборах в большинстве городов и (местных и региональных – В.Ч.) советов по всей стране, — сказал он. Председатель партии поблагодарил спонсоров, которые помогли ей избавиться от тяжелых долгов. «Кто мог поверить, что мы придем к этому моменту, когда тяжелые долги окажутся позади? – сказал Эли Ишай, — После выборов люди уже отпевали наше движение, но вы верили в честность, в путь, в правду и пришли ему на помощи, вопреки всему, что произошло. И, слава Богу, сегодня мы готовимся к грядущим выборам с большей мощью и силой (…) Я уверен, что мы не разочаруем вас. «Яхад» будет в Кнессете следующего созыва. Честный и искренний голос, прославляющий Имя Господне, голос, у которого есть обязанности только перед обществом, безо всяких личных интересов, прозвучит на следующих выборах, — провозгласил Эли Ишай, — Сегодня более, чем всегда, я вижу в каждом месте, в которое приезжаю, симпатию, любовь, поддержку, понимание, ностальгию (имеется в виду ностальгия по прежней партии ШАС, возглавлявшейся Эли Ишаем – В.Ч.); и я уверен, что мы осуществим эту их мечту».

На основании личного общения с бывшими и нынешними избирателями партии ШАС автор может утверждать, что очень многие из них действительно поддерживают Эли Ишая и его политическую линию. Учитывая, что руководимая министром внутренних дел Арье Дери нынешняя партии ШАС очень ослабела, и опросы общественного мнения предсказывают, что на следующих выборах в Кнессет она либо вообще не преодолеет электорального барьера, либо с трудом получит 4 мандата, возвращение партии «Яхад» к политической активности представляет для ШАС серьезнейшую угрозу. А возможность того, что в Кнессете следующего созыва вместо ШАС окажется «Яхад» ощутимо влияет на общеизраильскую расстановку политических сил, заметно сдвигая ее еще дальше вправо.