- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Под какими лозунгами проходят демонстрации в Иране

Начиная с четверга 28 декабря все новые города Ирана втягиваются в многотысячные демонстрации. В первый день особый размах протестные шествия имели в нескольких крупных городах страны, в том числе в Мешхеде – втором по величине и численности населения в ИРИ. Как написали международные СМИ, демонстранты скандировали «Смерть Роухани, смерть диктатору!», «Не в Газе, не в Ливане, я живу в Иране!». Как насущные задачи, они требовали экстренных мер по снижению дороговизны жизни. Звучали и лозунги, требовавшие прекратить военные операции за рубежом, обратив внимание на проблемы самих жителей страны. Размах демонстраций и шествий антиправительственного характера в Иране не утихает, а, по всей видимости, набирает силу. На сегодня демонстрации и шествия  охватили десятки больших и малых городов страны. Против участников брошены большие силы полиции, Корпуса стражей исламской революции (КСИР), полувоенных добровольческих соединений «Басидж», переодетых в гражданскую одежду силовиков. О количестве арестованных или раненых не сообщается, но речь, по всей видимости, идет о десятках и сотнях пострадавших. Власти официально признали производимые аресты, но подробностей не сообщают. Как пишут оппозиционные СМИ, силовики активно вступают в рукопашную с демонстрантами, стараясь не стрелять. Попытки разогнать митингующих к данному моменту не увенчались успехом. Последний раз страна была свидетелем таких массовых акций в 2009-2010 гг., после выборов президента М.Ахмадинежада на вторую президентскую каденцию, когда протесты были направлены против многочисленных злоупотреблений в ходе голосования.

По сообщениям СМИ, основные центры протестной активности – Тегеран, Керманшах, Хамадан, Хоррамабад, Исфахан, Мешхед, Ахваз, Кум, Казвин, ряд других больших и малых городов. Аналитиков удивляю более радикальные, нежели прежде, лозунги и требования демонстрантов. Среди лозунгов выделяются направленные против религиозного лидера страны аятоллы Али Хаменеи и президента, главы исполнительной власти Хасана Роухани. Толпа скандирует: «Стыдись, Али (Хаменеи – В.М.) Освободи нас от себя!». На этот раз в городе Раште на севере страны появились лозунги, направленные против глав других ветвей власти – законодательной и судебной – Али Лариджани и Садека Амоли-Лариджани.  Последнего обвиняют в казнях и пытках политических заключенных, многочисленных коррупционных сделках. Лозунги социального и экономического звучания, в частности – об усилении борьбы с коррупцией и  дороговизной наблюдались в пятницу на демонстрациях в Ширазе и Хоррамабаде. СМИ отмечают необычайный размах демонстраций и на дальней периферии, например, в Керманшахе, где для разгона участников пришлось задействовать машины с водометами и слезоточивый газ. Демонстранты скандировали широкий дипазон лозунгов: «Народ обнищал, а Рахбар претендует на божественность»,  «Уйдем из Сирии, будем думать о своем народе!», «Свободу политическим заключенным!». Были и радикальные политические лозунги «Свобода или смерть!»,  «Смерть диктатору, смерть режиму!», «Независимость, свобода, Иранская Республика!». В небольшом городке Кучане жители несли и скандировали лозунг «Что есть в Иране? Воровство чиновников, притеснения, насилие!». На крайнем западе Ирана, в Хамадане, к традиционным для этих дней лозунгам неведомо как прибавился несколько экзотический «Смерть России!», связанный, по-видимому, с военным партнерством исламского режима в сирийской кампании.

Поздно ночью в пятницу демонстрации взорвали тишину в уже отходящих ко сну  Ахвазе и Казвине антиправительственными лозунгами еще более радикального характера «Только артиллерией, танками и снарядами можно покончить с религиозной властью!», «Вышвырнем их прочь, это наше право!», «Не бойтесь, мы вместе!».

Достаточно неожиданным для нынешней спонтанной волны демонстраций стало выдвижение антиисламских лозунгов, доселе невиданных в Иране на публичных акциях. Вот, например, какой лозунг прозвучал в святом для шиитов городе Мешхеде: «Какую ошибку мы совершили, что сделали исламскую революцию!». В стороне от волны демонстраций не осталась и религиозная столица страны – город Кум, который всегда в последние десятилетия был оплотом  клерикального засилья. Его жители тоже вышли на улицы с транспарантами, где были начертаны лозунги «Не хотим исламскую республику!!!», «Молодежь сидит без работы, а муллы рассиживают за столом!». Знамением сегодняшнего дня стали и монархические лозунги, напомнившие о последнем иранском шахе Мохммаде-Резе Пехлеви, жизнь при котором у кое-кого в стране вызывает ностальгические воспоминания.

Интересно отметить, что в ходе демонстраций звучали и злободневные политические лозунги, направленные против войны в Сирии – «Что нам до Сирии, подумайте о нас!». Но не только Сирия была в центре внимания. Заметен был и знакомый по прежним годом лозунг «Оставь Газу и Ливан, наши души больны Ираном!». В нем видится реакция на восстановление отношений между Ираном и ХАМАСом, своеобразное примирение, начало которому положило известное обращение президента Х.Роухани к палестинцам, в котором он провозгласил намерение увеличить им помощь, чтобы они активнее противодействовали Израилю. Налаживание связей с палестинцами продолжилось участием официальных делегаций  ХАМАСа и «Исламского джихада» на церемонии инаугурации второго срока президентства Х.Роухани. Им посулили щедрую помощь, при том, что в стране тяжелое финансовое положение.  В самые последние дни заверения о готовности Ирана оказать помощь палестинцам еще более активизировались. Они раздаются из уст легендарного генерала Касема  Сулеймани,  командира специального подразделения КСИР по проведению акций за рубежом «Кодс». В проведенных на истекшей неделе телефонных разговорах с политическими руководителями Газы и главарями боевых группировок он говорил, что Иран найдет возможность поставлять им вооружение и оказывать финансовую помощь. Реакцией на такие обещания и прозвучали приведенные выше лозунги участников демонстраций.

Как же реагирую власти? В центре Тегерана для того, чтобы создать препятствия массовым шествиям, перегородили основные магистрали полицейскими автомобилями.         В воззвании, выпущенном в ночь на пятницу группой политических активистов, заявлено, что центром политических выступлений объявляются тегеранские площади Азади и Валиаср. Уже с утра пятницы там сконцентрировались штурмовые отряды полиции и подразделения по специальным операциям. Туда же стянуты группы мотоциклистов из сил правопорядка.  Заместитель губернатора провинции Тегеран по вопросам безопасности Мосен Насадж-Хамадани, между тем, уже объявил о временном задержании зачинщиков беспорядков. Видеоклипы в социальных сетях показывают движение специальной техники в сторону Мешхеда, где накал выступлений особенно заметен.  Глава местного революционного трибунала объявил уже об аресте 52 активистов протестного движения. Трудно ожидать, что в ближайшее время волна демонстраций пойдет на убыль. Если она продолжится еще несколько дней, это приведет к серьезному беспокойству лидеров исламского режима. В самые последние часы демонстрации, как передают оппозиционные СМИ, концентрируются на лозунге «Скажем «нет» дороговизне!», переходящем в в спорадические речевки против режима и лидеров страны. Власти опасаются потерять контроль над ситуацией, постоянно заявляя через СМИ, что все выступления носят незаконный характер, и они  оставляют за собой право действовать сообразно обстановке.