- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ливия: Х.Хафтар за «выборы без мошенничеств»

В последние дни перед наступлением нового 2018 года командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар выступил с рядом заявлений, свидетельствующих о нежелании договариваться с председателем правительства национального согласия (ПНС)  Файезом Сараджем и стремлении объединить Ливию военным путем.

Эти намерения он подтвердил целым рядом действий, направленных на укрепление его власти в подконтрольных ему районах, включая проведение «сепаратных», без согласования с ПНС, выборов главы национального Центробанка. И, наконец, все это увенчали зачистка восточной части страны от остатков оппозиции и грубое давление в отношении прозападных правозащитников, которые в том числе должны были стать наблюдателями на выборах 2018 года.

Так, особое негодование вызвали действия в Бенгази «вооруженной группы, связанной с самозваной армией Халифы Хафтара, осуществившей произвольное задержание правозащитника Джамала Феллаха».

И это уже далеко не первый подобный случай, поскольку с точки зрения Х.Хафтара, «ведение правозащитной деятельности служит полулегальным прикрытием для некоторых лиц осуществлять шпионаж в пользу конкретных западных стран».

И, наконец, 30-31 декабря силы Хафтара с боем окончательно зачистили Бенгази от боевиков Совета шуры Бенгази, уничтожив часть из них в районе Сиди-Хребиш у гостиницы «Балади», расположенной в центре города (при этом погибли как минимум семеро моджахедов), тогда как другая часть смогла пробиться в джихадистский оплот на востоке страны – город Дерна.

Источники в Совете указали, что его сторонники «осуществили тактический вывод сил с целью сохранения жизни своих бойцов после усиления осады и блокирования всех путей подвоза необходимого для обороны снабжения».

Однако, как представляется, фельдмаршал сознательно позволил им туда уйти, чтобы получить оправдание для последующей возможной зачистки Дерны.

Как бы там ни было, в обстановке продолжающихся боевых действий в стране Хафтар получает серьезное оправдание не проводить президентские выборы и избрание нового состава законодательных органов страны на контролируемой им территории, о чем он договорился с Сараджем на июльской встрече 2017 года в Париже, что, в свою очередь, было одобрено ООН.

На фоне этого сторонники Хафтара разгромили избирательные участки и разорвали плакаты с номерами последних.

Подобные изменения вызвали заметное волнение в европейских столицах и прежде всего – во Франции, чье руководство в лице президента Эмманюэля Макрона уже стало примерять на себя тогу «успешного ливийского миротворца».

Соответственно, это вызвало шквал звонков Хафтару с целью заставить его отказаться от своих намерений «торпедировать мирный план по Ливии и сорвать проведение выборов», а также предостережение со стороны французского министра иностранных дел Жан-Ив Ле Дриана «не допустить краха одобренных ООН и мировым сообществом договоренностей по стабилизации страны».

Показательно, что такие заявления из уст Хафтара прозвучали буквально сразу после их совместной встречи в ливийской Раджме, куда Ле Дриан прибыл для переговоров относительно «продолжения мирного процесса».

Впрочем, в ходе их французский министр не смог предоставить Хафтару никаких гарантий сохранения его в политической системе страны после проведения выборов, что во многом и вызвало столь острую реакцию со стороны последнего.

Хафтар ответил на это 28 и 30 декабря выступлением на телеканале Libya Al Hadath, в котором отверг «провокационные обвинения», согласно которым он «выступает против политического решения в Ливии и планирует переворот для установления военной диктатуры».

Он заявил, что, напротив, «поддерживает проведение выборов в Ливии в 2018 году как продолжение демократического процесса», но лишь «как пожелание международного сообщества», а не обязательство действовать исключительно в данном ключе.

Одновременно Хафтар подчеркнул, что условия, при которых мировое сообщество смогло заявить о подготовке к проведению выборов, были созданы им самим и его армией: «это мы заставили мир нехотя принять избирательный процесс как фундаментальное принципиальное решение кризиса в Ливии».

Он сказал, что ЛНА поддерживает предстоящие выборы, утверждая, что его армия — это та сила, которая убедила мир в выборе для решения ливийского кризиса.

Так, например, по словам Хафтара, после его призыва на востоке Ливии началась кампания по регистрации на выборы в законодательные органы власти, однако до сих пор парламент не принял закон об их проведении.

При этом он «прозрачно» намекнул, что захватит власть, если политический процесс провалится.

Основанием для этого, судя по его выступлению, может стать «нечестная игра», в том числе «мошенничества или фальсификации», в подготовке которых он обвинил своих соперников из западной части страны. По его словам, именно они и «задерживают с этой целью избирательного процесса».

Исходя в том числе из этого, он объявил недействительным межливийское политическое соглашение, подписанное в 2015 году в марокканском городе Схирате, согласно которому в его трактовке при поддержке ООН «единственно легитимным правительством объявлялся кабинет Сараджа, хотя он так и не получил доверия со стороны выборного народного собрания».

При этом он фактически указал этой международной структуре на необязательность признания ее мнения как «руководства к действию». По его словам, «соглашение — это одно, а работа миссии Организации Объединенных Наций, направленная на проведение выборов – «это уже что-то другое».

В соответствии с этим он указал, что усилия ООН пока отнюдь не способствуют осуществлению избирательного процесса, а раз так, то ничего уже не удержит его от объявления в середине 2018 года себя президентом Ливии в соответствии с якобы уже полученным им «народным мандатом».

Под этим определением Хафтар подразумевает то, что в течение декабря текущего года его сторонники заявили об успешном сборе 1.291 млн подписей ливийцев, выступающих за передачу ему власти без проведения выборов в 2018 году.

Необходимо заметить, что сам фельдмаршал так отреагировал на это срежиссированное им же действие: «Я приветствую уникальную мандатную кампанию. Мы чувствуем, что наши люди довольны нами. Нет сомнений в том, что если мирная передача власти посредством свободных и справедливых выборов не будет осуществлена, то мандат станет перспективным вариантом, который может не иметь других вариантов на политической арене».

Согласно утверждениям источников правительства Сараджа, от дальнейшего сбора таких подписей Хафтара удержало лишь «четкое предупреждение министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана о необходимости уважать поддерживаемый ООН политический процесс».

Впрочем, судя по последним по времени проявлениям активности Х.Хафтара, реально попытки Парижа «одернуть» его ни к чему не привели, и он считает уже имеющиеся у него подписи ливийцев достаточным основанием не признавать правительство Сараджа.

И, исходя из происходящего на западе и востоке страны, можно предположить, что обе стороны готовятся к продолжению вооруженного противостояния, а разговоры о подготовке к намеченным выборам служат фактически лишь информационным прикрытием для продолжения боевых действий в борьбе за власть.