- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новогоднем обращении к народу президента Турции Р.Т. Эрдогана

В канун Нового года лидер каждой страны записывает телевизионное обращение к своему народу, подводя итоги уходящего года и заявляя приоритеты, цели и задачи на год наступающий.

Рассмотрим кратко основные тезисы, прозвучавшие 31 декабря 2017 года из уст президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако, прежде чем переходить к обзору праздничной речи турецкого президента, отметим несколько обстоятельств, связанных с оформлением студии, где записывалось выступление.

В отличие от, допустим президента России, который из года в год использует так называемый «хромакей» с Кремлем на заднем фоне, запись президента Турции производилась в его рабочем кабинете.

Возможно потому, что в сознании современных турок нет символа, подобного Кремлевскому дворцу. Мавзолей Ататюрка, по понятным причинам, использовать нежелательно. А Аксарай вызывает противоречивые эмоции и даже после его «бомбардировки» террористической организацией Фетхуллаха Гюлена символом народного единения так и не стал. Кроме того, книжные полки на заднем фоне отвечают поиску турками в своих лидерах «интеллектуальности» и аппелируют к огромной библиотеке Ататюрка, выставленной в его Мавзолее, которую с детства привык наблюдать каждый гражданин страны.

[1]

Также укажем еще на один характерный момент — на столе турецкого лидера расположилась огромная рука, демонстрирующая символ «Рабиа». Если трактовать узко — то это широко признанный в арабском мире символ отрицания контрреволюции в Египте, в поддержку свергнутого президента М.Мурси. Если же более широко, то — выражение солидарности в борьбе с любыми переворотами, да и проявлениями колониализма (нужное подставить: западным, американским, сионистским и т.д. – В.К.) в целом.

Теперь к основным тезисам турецкого президента, следуя не букве, но духу первоисточника:

  1. Начинает президент Турции с упоминания всех поездок, которые он совершил внутри страны, говоря о своем стремлении к объединению турецкого народа. О том, чтобы быть президентом для всех.
  2. Подтверждая свою репутацию «потеющего» (т.е. активно путешествующего – В.К.) президента, Р.Т.Эрдоган упоминает о совершенных им в течение 2017 года 34-х поездках в 25 стран мира.
  3. Возвращаясь к итогам предыдущего периода, 2016 года, президент Эрдоган говорит о том, что тот год страна завершала, будучи «под тенью терроризма». Как в связи с террористической деятельностью РПК, так и после предпринятой попытки военного переворота. Борьба с терроризмом, активно начатая в 2016 году, продолжилась и в 2017.
  4. Говоря о терроризме, турецкий лидер говорит об экономических атаках, которым подвергнулась страна (как минимум, речь идёт о понижении кредитных рейтингов Турции, а также о заметном падении курса национальной валюты, в которых видится влияние внешних сил – В.К.). Однако, благодаря правительству, народу и поддержке друзей, турецкому народу удаётся всё благополучно преодолевать.
  5. В частности, в сфере экономики за ¾ года был достигнут рост ВВП в 7,4%. Ожидаемый годовой объем экспорта составит 155 млрд долл. Заметной части выступления турецкого лидера удостоились те меры, которые правительство предпринимает в рамках повышения занятости среди населения.
  6. Важнейшей проблемой для страны по прежнему остается дефицит внешней торговли. В рамках его сокращения, как указывает турецкий лидер реализуются программы по переходу на использование местных источников энергии, а также различные программы импортозамещения. Используя водную, геотермальную, угольную и атомную энергетику (о последнем ещё пока рановато – В.К.), Турция продолжает следовать к своей стратегической цели – уменьшению своей энергетической зависимости.
  7. Ключевым фактором независимости Турции является развитие у себя высокотехнологичных производств, а также развитие предприятий ОПК.
  8. Ближе к середине своей речи, турецкий президент переходит к поистине судьбоносному для страны событию 2017 года – голосованию 16 апреля по внесению в Конституцию ряда поправок, предусматривающих переход от парламентской к президентской форме правления. Как указывает президент Эрдоган, они позволяют избавиться от груза проблем прошлого, включая как политическую и экономическую нестабильность, так и частые военные перевороты.
  9. В ходе зарубежных визитов, как говорит турецкий президент, указывая на свою последнюю поездку в Судан, Чад и Тунис, становятся очевидными не только турецкие успехи, но и, в особенности, в Судане – историческая миссия турецкого народа.
  10. Как указывает турецкий президент, на Балканах, в Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, Турция готова пожать годами «вызревающие семена». Везде турки встречают от своих «братьев», то есть местных народов, «объятия».
  11. Сирия, Ирак, Ливия и Палестина, но не ограничиваясь, – это те страны, события в которых не могут не беспокоить Турцию. Как бы «некоторые» за рубежом не демонстрировали своё недопонимание турецкой «чувствительности», внутри самого турецкого народа по этому поводу царит полное взаимопонимание. Осознание того факта, что, не решив региональных проблем, Турция не может гарантировать своего будущего, вынуждает страну следовать более активному, решительному и рискованному внешнеполитическому курсу.
  12. В рамках этого курса, страна заняла активную позицию по Сирии (в частности, в провинции Идлиб – В.К.), по референдуму в Иракском Курдистане, в «иерусалимском вопросе», стремясь к защите всех мусульман и угнетённых народов, в целом. В этом смысле, турецкий президент обратился со словами благодарности ко всему народу страны, продемонстрировавшему единую позицию, против одностороннего американского решения. А также к тем 127-ми странам, которые поддержали голосование в Генеральной Ассамблее ООН.

Завершая свое выступление, президент Турции говорит о том, что вся страна продолжит работать «ночью и днем» с тем, чтобы ответить на те вызовы и угрозы, которые ей предстоят. В частности, критическим для страны периодом Р.Т.Эрдоган называет 2019 год, когда пройдут очередные президентские и парламентские выборы и страна должна быть готова противостоять попыткам спровоцировать волнения и столкнуть турок между собой. Произнеся стандартную для националистов формулу «один народ, один флаг, одна Родина, одно государство» президент Турции поднял руку в приветственном жесте «Рабиа», у которого теперь, похоже, появился уже новый, несколько отличный от первоначального, смысл.