- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

ЦАХАЛ намерен удвоить число бедуинов, призывающихся на службу

Начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гади Айзенкот приказал удвоить в 2018 году число бедуинов, которые служат в израильской армии. Согласно появившимся в израильских СМИ официальным данным Управления по кадрам ЦАХАЛа (АКА), на сегодняшний день в израильской армии служат 982 бедуина. Из них 659 проходят срочную службу, а 323 являются сверхсрочниками-контрактниками. При этом только 11% солдат-бедуинов выходят на командирские (сержантские) и на офицерские курсы в то время, как целом среди военнослужащих ЦАХАЛа этот показатель составляет 22%.

В современном Израиле бедуины ведут полукочевой или даже оседлый образ жизни. Они представляют собой часть арабского мусульманского населения страны, сохранившую племенную структуру общества, что стимулирует сохранение бедуинами особой идентичности, отличающей их от прочих арабов. Традиционно бедуины были кочевниками-скотоводами, противопоставлявшимися оседлым земледельцам – феллахам. Соответственно в Негеве, в южной пустынной и полупустынной части Израиля, где занятие земледелием без современных технологий практических невозможно, других арабов, кроме бедуинов, просто нет.

Согласно оценке, опубликованной на официальном сайте Кнессета, бедуины составляют сейчас порядка 3,5% всего населения Государства Израиль, то есть около 300 тысяч человек. В целом же численность мусульман в Израиле составляет, согласно официальным данным 2017 года, 1524300 человек. За исключением четырех тысяч черкесов, сохраняющих свой национальный язык и особую идентичность, а также около 2 тысяч цыган (последние почти полностью перешли на арабский язык и регистрируются в Израиле в качестве арабов), все они арабы.

Следует напомнить о том, что, как и прочие арабы-мусульмане, бедуины не подлежат в Израиле обязательному призыву на армейскую службу. В обязательном порядке в израильскую армию призываются евреи (включая караимов, самаритян и лиц смешанного происхождения, не определяемых в качестве евреев с точки зрения традиционного религиозного права – Галаха), друзы (их насчитывается в Израиле 137296 человек, по данным на конец 2015 года) и мусульмане-черкесы. Арабоязычные мусульмане и христиане (арабоязычных христиан в Израиле насчитывает, согласно последним оценкам, порядка 120 тысяч. Это число не включает в себя армян, греков, ассирийцев и представителей других малочисленных групп христиан, сохраняющих свои этнические языки) могут служить в ЦАХАЛе и в подчиняющей Полиции Израиля Пограничной страже (МАГАВ) добровольцами. В таком качестве сейчас приходят на службу около трети израильских арабоязычных христиан призывного возраста, и этот показатель имеет тенденцию к росту. Среди арабов-мусульман, не являющихся бедуинами, добровольцы, идущие на службу в ЦАХАЛ или в МАГАВ, пока являются редкостью. Что же касается бедуинов, то здесь ситуация несколько иная, хотя и среди них, те, кто приходит на армейскую службу составляют не слишком большое меньшинство (менее 10% всех бедуинов призывного возраста).

Небольшое количество бедуинов служило в ЦАХАЛе или в МАГАВе, начиная с 1950 года. При этом большая часть из них служила либо следопытами, либо в созданном в 1992 году отдельном 585-ом пехотном батальоне, известном как «Гдуд сиюр мидбари» («Пустынный патрульный батальон») или даже просто как «Бедуинский батальон», поскольку бедуины составляют подавляющее большинство его военнослужащих (в данном батальоне служит также небольшое число христиан, евреев и арабов-мусульман, не являющихся бедуинами). При этом наблюдаются очень серьезные различия между бедуинскими племенами в отношении к службе в ЦАХАЛе и в МАГАВе. Армейская служба достаточно популярна среди сравнительно малочисленных бедуинов Галилеи (в этом отношении известны в первую очередь представители галилейского племени эль-Хейб) и не слишком популярна среди многочисленных бедуинов Негева. Усиление «Исламского движения» в Израиле привело к ожесточенной полемике в бедуинском обществе по поводу службы в ЦАХАЛе и в МАГАВе. Следствием стало заметное уменьшение добровольцев-бедуинов, приходящих на службу. После резкого сокращения числа призывников-бедуинов в начале Второй интифады (она же «Интифада аль-Акса», 2000-2005 гг.) число бедуинов, служащих в ЦАХАЛе стабилизировалось в 2004 году на показателе примерно 1000 человек и остается таким до сих пор.

Следует также отметить, что все бедуины-депутаты Кнессета открыто выступали и выступают против призыва бедуинов в ЦАХАЛ и в МАГАВ. В Кнессете нынешнего созыва депутатов-бедуинов двое – Талеб Абу-Арар и Джума Азбарга. Оба они из Негева и оба представляют Объединенный арабский список, занимающий подчеркнуто антисионистские позиции.

В таких условия командир подразделения, ответственного за особые группы населения, в Управлении по кадрам ЦАХАЛа полковник Шади Абу-Фарес (он друз по происхождению и, соответственно, арабский язык является для него родным) в рамках подготовки к выполнению упомянутого приказа начальника Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковника Гади Айзенкота провел углубленное изучение проблемы призыва бедуинов на службу с тем, чтобы выработать новую модель работы в отношении этого сектора населения. Данная модель включает в себя последовательную цепь проектов, касающихся бедуинов, — от подготовительной работы с допризывниками и до помощи демобилизующимся солдатам в устройстве на «гражданке».

Один из запущенных в течение 2017 года проектов, которые должны способствовать росту числа бедуинов, призывающихся в ЦАХАЛ, это подготовительный курс «Эяль». В ходе него допризывники-бедуины повышают свои знания в иврите и проходят психологическую подготовку. По окончанию курсов они встречаются с офицерами АКА, которые определяют, где конкретно они будут проходить службу – в соответствии с их уровнем знания иврита, личным данными и предпочтениям. До сих пор этот курс окончили 250 молодых бедуинов, которые после его окончания были призваны в армию или в МАГАВ.

Помимо этого, в минувшем году начали действовать подготовительные предармейские курсы («мехина кдам-цваит») для бедуинов при кибуцном учебном центре «Гиват-Хавива» на севере Израиля. Однако, в свете упомянутых выше различий между бедуинами Галилеи и Негева, следует особо отметить, что ЦАХАЛ ведет работу с бедуинами как на севере страны, так и на ее юге.

Еще один армейский проект, связанный с бедуинами, получил название «Проект звезд» («Проект кохавим» — иврит). В его рамках изыскиваются кандидаты на призыв с особо высокими личными данными, и ЦАХАЛ готовит их к службе в элитных подразделениях. В данном контексте уместно упомянуть о том, что поселенческий новостной интернет-сайт «Седьмой канал» недавно сообщил со ссылкой на армейские источники, что в ближайшее время первый бедуин будет принят на престижные летные курсы. Следует отметить, что служба представителей национальных меньшинств в качестве военных летчиков не является в Израиле вещью, которая сама собой разумеется. Лишь в 2003 году боевым летчиком в ВВС ЦАХАЛа впервые стал друз, о чем специально сообщалось тогда в СМИ.

«Призыв в ЦАХАЛ – это платформа и краеугольный камень для подготовки хороших граждан для израильского общества, — заявил в этой связи представителям израильских СМИ пожелавший остаться анонимным высокопоставленный офицер ЦАХАЛа, — Представители бедуинской общины служат в ЦАХАЛе уже много лет, с момента создания государства, и мы собираемся удвоить их число». И можно не сомневаться в том, что даже если этим высокопоставленным офицером не был сам генерал-полковник Гади Айзенкот, процитированное высказывание отражает его взгляд на данную проблему.