- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Изменение тона израильского руководства в отношении палестинских арабов

Фактически так называемый «мирный процесс» между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) уже достаточно давно зашел в тупик и прекратился. Однако после того, как президент США Дональд Трамп заявил об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и о начале подготовки к переводу американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, исчезла даже иллюзия того, что кто-то вообще собирается когда-либо возобновлять переговоры между Израилем и ПНА. Председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) громогласно заявил о том, что США больше не могут быть объективным посредником на переговорах между палестинцами и израильтянами. Более того, несмотря на оказываемое на него давление, он упорно бойкотирует высокопоставленных представителей американской администрации. Достаточно упомянуть о вице-президенте Майке Пенсе, которому пришлось отметить заранее запланированный визит в Израиль и в ПНА из-за того, что Махмуд Аббас отказался его принять. Нынешняя американская администрация ясно дала понять, что она не собирается уговаривать руководство ПНА, но готово больно ударить его по карману. Других посредников, приемлемых для обеих сторон нет, а вести переговоры напрямую, без посредников, как предлагают израильтяне, Махмуд Аббас не готов.

В этих условиях тон израильского руководства в отношении палестинских арабов изменился. Оно наглядно демонстрирует, что больше не рассматривает руководство ПНА в качестве партнера по переговорам и в дальнейшем намерено принимать решения относительно будущего спорных территорий в одностороннем порядке. В этом контексте достаточно упомянуть принятую недавно ЦК Ликуда, партии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, резолюцию, призывающую распространить израильский суверенитет на все еврейские поселения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией).

Что же касается сектора Газа, который по-прежнему находится под полным контролем ХАМАСа, несмотря на неоднократные заявления о достижении соглашения о примирении между ХАМАСом и контролирующим структуры ПНА ФАТХом, то Израиль уже давно фактически рассматривает эту территорию в качестве самостоятельного враждебного государственного образования. Никакой речи о «мирном процессе» между Израилем и ХАМАСом не было и нет, поскольку последний даже на словах не признает права еврейского государства на существования в каких бы то ни было границах и открыто декларирует свое стремление уничтожить его. При таком принципиальном подходе исламистов между ними и Израилем возможно только временное прекращение огня, но не более того.

В создавшейся ситуации израильское руководство стало напрямую, минуя посредников в лице руководства ПНА, обращаться к арабскому населению Иудеи, Самарии и сектора Газа. Это представляется логичным с учетом того, что Израилю приходилось иметь дело с этим населением до появления ПНА, большинство чиновников которой приехали в середине 90-х годов прошлого века из Туниса, где тогда находилась штаб-квартира ООП, и ему неизбежно придется иметь с ним дело после того, как ПНА исчезнет (такой сценарий представляется все более и более реальным). Как часто говорят по данному поводу в Израиле, «мы приговорены жить вместе».

В этом смысле весьма показательно интервью, которое лидер партии «Наш дом — Израиль»,  министр обороны Авигдор Либерман дал в минувший четверг арабоязычному интернет-сайту координатора действий израильского правительства на территориях (речь идет о структурном подразделении Министерства обороны Израиля, во главе которого стоит сейчас генерал-майор Иоав Мордехай) «Аль-Монеск». В нем министр обороны Израиля подверг резкой критике председателя ПНА Махмуда Аббаса и заявил, что израильскому руководству известно, кто стоит за ракетными обстрелами израильской территории, осуществляемыми в последние недели боевиками «Исламского джихада». Таким образом, Авигдор Либерман дал понять, что руководство ПНА использует в своих интересах исламистских боевиков.

После этого он прямо обратился к жителям сектора Газа и призвал их: «Заставьте ваших правителей изменить их нынешний курс ради ваших детей, а не ради Израиля. (…) Пришло время прекратить копать тоннели и производить ракеты. Пришло время подумать о будущем детей Газы».

В продолжение интервью министр обороны Израиля сказал: «Абу-Мазен обманывает всех палестинцев – в секторе Газа, в Иудее и Самарии и за границей». По его словам, «палестинцы умнее своего руководства, поскольку они не участвуют в терроре. (…) Те, кто участвуют в последние недели в беспорядках, это люди «Танзима» и работники Палестинской национальной администрации, которые получают за это плату, а не палестинские жители Иудеи и Самарии». Нельзя не согласиться с тем, что массы палестинских арабов действительно не откликнулись на призывы своего политического руководства начать антиизраильские беспорядки после декларации президента Дональда Трампа о статусе Иерусалима. Будучи жителем одного из еврейских поселений Иудеи и Самарии и ежедневно проезжая мимо арабских населенных пунктов и даже через них, автор может с уверенностью утверждать на личном опыте, что, несмотря на отдельные инциденты, последовавшие сразу же за упомянутой декларацией Дональда Трампа, в целом ситуация осталась достаточно спокойной. Массовых арабских беспорядков, не говоря уже о «новой интифаде», в Иудее и Самарии нет.

В заключение интервью Авигдор Либерман добавил, что «нет альтернативы прямым переговорам. Решение за палестинцами. Если палестинцы захотят сесть за стол переговоров, мы сядем и будем говорить с ними. Не захотят – не надо. Мы позаботимся об экономической стабильности в Иудее и Самарии и о свободе вероисповедания. Все остальное зависит от них самих». Представляется, что не будет ошибкой утверждать, что к последней фразе министра обороны Израиля сводится нынешняя программа действий израильского руководства в отношении арабского населения Иудеи и Самарии. Израильтяне готовы гарантировать арабскому населению этих территорий приличный уровень жизни и свободу вероисповедания. О независимом палестинском арабском государстве они больше не говорят.