- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новых арестах в королевской семье Аль Сауд

Как передают саудовские новостные сайты и пресса, 6 января с.г. в Эр-Рияде была арестована группа 11 принцев после устроенной ими акции протеста перед королевским дворцом Каср Аль-Хукм. Якобы эта акция была направлена против режима жесткой экономии, который предусматривался новым королевским указом. Официальное объяснение – «мятежные принцы» выступили с требованием отменить этот указ, согласно которому государство не будет теперь оплачивать «коммунальные услуги» членам королевской семьи. Группе собравшихся принцев было объявлено, что их требование незаконно и предложено разойтись, но те решительно отказались и даже оказали физическое сопротивление представителям спецслужб. В итоге король Сальман приказал силам безопасности вмешаться в ситуацию, и все они были арестованы и отправлены в небезызвестную тюрьму «Аль-Хаир» около Эр-Рияда. Это подтвердил и генпрокурор КСА Сауд аль-Муаджбиб заявив, что все арестованные принцы по обвинению в «нарушении общественного порядка» будут там находиться до вынесения судебного решения.

Отмечается, ряд интересных подробностей этого неординарного события. Прежде всего, что арест производился новым подразделением, о котором до этого не было ничего известно, — батальон «Меч Аль-Аджраб» (название дано по легендарному мечу имама Турки бин Абдаллы Аль Сауда, который был основатель второго саудовского государства и правителем Неджда в в 1823–1834 гг.). Как стало понятно из ряда комментариев, этот батальон – своего рода личная гвардия наследного принца  Мухаммеда бен Сальмана, созданный для выполнения некоторых деликатных задач, в том числе для обеспечения безопасности первых лиц государства, а также пресечения возможных попыток государственного переворота.

Что касается персоналий «мятежных принцев», то ряд источников называет некоторых из них — Турки бен Абдалла бен Мухаммед бен Сауд Аль-Кабир (женат на принцессе Ноуф, дочери короля Абдаллы), и его брат Бандар бен Абдалла бен Мухаммед бен Сауд Аль-Кабир. Именно они, якобы, стояли во главе этой акции. Также среди арестованных называются имена принцев Сауда и Найефа – сыновей принца Султана бен Мухаммеда бен Сауда Аль-Кабира, владельца компании «Аль-Марай», крупнейшего производителя молочных и других пищевых продуктов в Заливе. Напомним, что все эти принцы являются представителями боковой ветви королевского дома, потомками двоюродного брата короля Абдель Азиза – принца Сауда Аль-Кабира, они не занимают значительные государственные должности в КСА, а в основном связаны с бизнесом. Среди недавних громких событий связанных с этой ветвью семьи обычно называют казнь принца Турки бен Сауда аль-Кабира (1991 г.р.) в октябре 2016 года, осужденного за непреднамеренное убийство своего друга. По информации некоторых агентств, одним из требований протестовавших было также выплата денежной компенсации государством за смертный приговор в отношении этого родственника.

Однако, о реальных причинах, которые толкнули эту группу принцев на такой рискованный шаг, выдвигаются различные версии. В частности, согласно инсайдерской информации называются предполагаемые изменения относительно статуса королевской семьи (якобы разрабатывается законопроект, который предусматривает значительное сокращение количества принцев в зависимости от степени родства с королем-основателем, что следовательно отменяет ряд прежних льгот и преференций). Тем не менее, некоторые саудовцы сильно сомневаются, особенно в социальных сетях, что официальная причина этого выступления – «нежелание платить по коммунальным счетам» является правильной. Что даже дало повод иронизировать — насколько у этих принцев могли быть реальные проблемы с оплатой «коммуналки», т.к. многие из них принадлежат к богатейшим кланам и далеки о насущных проблем рядовых подданных. Поэтому в противовес намеренно популистской версии выдвигается еще другая — «несогласие с кампанией арестов родственников принцев, а также исчезновение бывшего наследного принца Мухаммеда бен Найефа». Как обычно в таких случаях, источником информации явился анонимный саудовский блоггер с ником Mujtahidd. Он сообщил, что «истинная причина ареста этих принцев обусловлена ощущениями Ибн Сальмана и его страхом перед началом мятежа внутри королевской семьи», а история с «коммунальными платежами» является ложной и специально была вброшена в информационное пространство через публикацию на сайте «Сабк».

В понедельник 8 января с.г. эти события, возможно, получили дальнейшее развитие. По непроверенной информации арабоязычного сайта «Мират Аль-Джазира» перед тюрьмой «Аль-Хаир» произошли столкновения с применением оружия, в результате которых погибло три члена клана Сауд Аль-Кабир и семь охранников. Некоторые СМИ (особенно иранские) предполагают, что последние аресты могут означать начало открытых репрессий наследного принца в отношении некоторых членов королевской семьи, а борьба за престол королевства перешла в решающую фазу. Другие же весьма осторожно оценивают произошедшее событие и предостерегают от попыток спровоцировать раскол и разделение внутри королевской семьи.

Поэтому прогнозировать развитие внутриполитической ситуации в КСА и к чему приведет дальнейшее «укрепление вертикали власти» в королевстве довольно затруднительно, т.к. возможны самые неожиданные повороты. Но относительно методов решения всех этих проблем можно не сомневаться. Не случайно, что в катарских и иранских СМИ наследного принца Мухаммеда бен Сальмана называют прилежным последователем Н.Макиавелли. Хотя, если говорить объективно «макиавеллизм» во внутренней и внешней политике присущ не только руководству КСА, но и лидерам других соседних государств. Тем более, что книгу «Государь» (в арабском переводе «Аль-Амир») можно свободно приобрести почти во всех столицах.