- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Подходы США и Израиля к Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам

Новый год в Израиле, судя по всему, будет проходить под знаком активного противостояния с институтами ООН, в своей деятельности противоречащими интересам государства. В последние дни 2017 г. стало известно, что Иерусалим инициировал процесс выхода из ЮНЕСКО, который должен завершиться 31 декабря 2018 г. Начиная с первых дней января, разгорелась дискуссия по поводу дальнейшей судьбы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). В мировых СМИ появились сообщения, что американский президент Дональд Трамп принял решение о замораживании 125 млн долларов, которые должны были поступить в БАПОР 1 января, не исключив при этом полного прекращения финансирования агентства в составе ООН. Здесь, как и во многих других случаях, американская сторона выступает в качестве главного спонсора, выделив, по имеющимся данным, только за 2016 г. более 300 млн долларов в бюджет БАПОР. Позднее представители Белого дома опровергли информацию, отметив, что такая возможность пока только обсуждается, не подтвердили это сообщение и в БАПОР, где смогут точно сказать о поступлении американских средств лишь по истечении первых двух недель января. Однако, помня споры по поводу возможного закрытия представительства ООП в Вашингтоне, самой новости оказалось достаточно для начала дебатов.

Мера, задуманная США, стала ответом на политику Рамаллы, избранную после иерусалимской декларации Д.Трампа. В связи с этим последний сообщил в твиттере: «Мы платим палестинцам сотни миллионов долларов в год и не получаем никакой признательности или уважения. Они даже не хотят вести переговоры о долгосрочном мирном договоре с Израилем…Если палестинцы больше не хотят вести переговоры о мире, почему мы должны делать эти значительные выплаты им в будущем?». Аналогичные высказывания прозвучали и из уст постоянного представителя США в ООН Никки Хейли отметившей: «теперь палестинцы должны показать, что хотят вернуться за стол переговоров. Сейчас они не идут на контакт, но хотят помощи. Мы помощь не оказываем. Мы хотим убедиться, что они возвращаются за стол переговоров».

В своеобразном ответном слове главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат сказал, что политика США  приведет к тому, что «палестинские дети будут голодать в лагерях для беженцев, лишившись базовых прав на здоровье и образование». При этом даже риск того, что американская администрация действительно пойдет на полный отказ от финансовой поддержки БАПОР, что лишь усугубит и без того непростую гуманитарную ситуацию в Газе, не способен сломить резкую риторику Рамаллы в отношении Вашингтона. В интервью палестинскому радио во вторник С.Эрекат назвал переговоры с США неприемлемыми до тех пор, пока действует решение Д.Трампа по Иерусалиму.

Реакция Израиля на происходящее оказалась неоднозначной. С одной стороны возможность полного или частичного замораживания американской поддержки БАПОР грозит, как уже упоминалось выше, значительными кризисными явлениями в секторе Газа, что неизбежно повышает угрозу для Израиля. В этой связи представители внешнеполитического ведомства с настороженностью восприняли возникшую перспективу, опасаясь, что основное бремя расходов на содержание палестинцев ляжет на Израиль. Эти опасения были изложены в документе, предназначенном для служебного пользования, материалы которого все же попали в израильские СМИ.

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху своего ведущего партнера поддержал, заявив на еженедельном заседании кабинета министров 7 января: «Я полностью согласен с резкой критикой президента США Трампа в адрес БАПОР. БАПОР – организация, увековечивающая проблему палестинских беженцев. Помимо этого она сохраняет нарратив права на возвращение с целью уничтожения Государства Израиль». Вместе с тем премьер-министр сделал предположение о том, каким способом можно отказаться от ненужной, с его точки зрения, структуры ООН, не допустив разрастания социальной напряженности в Газе. По мнению Б.Нетаньяху, средства, направляемые в БАПОР должны передаваться в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое в глазах Израиля выглядит более справедливой организацией. Цитируя главу правительства, у последнего «есть четкие критерии поддержки настоящих беженцев, а не фальшивых, как это делает БАПОР».

Помимо этого в израильской прессе со ссылкой на Hadashot TV утверждается, что для предотвращения опасных последствий Б.Нетаньяху попросил Д.Трампа действовать осторожно, не останавливая все финансирование единовременно. Несмотря на это реакция БАПОР оказалась весьма резкой. В ответном заявлении организации говорилось, что главной причиной, по которой проблема палестинских беженцев продолжает существовать, является неразрешенность конфликта, урегулирование которого неизбежно должно базироваться на соблюдении резолюций ООН, а также норм и принципов международного права. Одновременно с этим представители БАПОР отметили, что мандат агентства выдан Генеральной Ассамблей, из чего следует, что отдельные страны не могут принимать решение о его дальнейшей судьбе.

Надо сказать, что в израильских СМИ новость о возможном разрыве отношений США с БАПОР пока оценивается скептически, даже принимая во внимание решительность Вашингтона в адрес ЮНЕСКО. Jerusalem Post, например, полагает, что воспринимать рассуждения Д.Трампа серьезно пока рано, ссылаясь на то, что он уже обещал санкции против государств, которые не поддерживают страну в Генеральной Ассамблее ООН, но применены они так и не были. Израильский журналист и эксперт Н.Шрагай, характеризуя ситуацию, во многом соглашается с Б.Нетаньяху, утверждая, что без БАПОР поколения палестинцев потеряли бы статус беженцев, обретя дом, но одновременно с этим лишившись права на возвращение, что их лидерам не выгодно с точки зрения политического торга. Вместе с тем на его взгляд мотив в виде возвращения к переговорам, побудивший США действовать, не выглядит действительно правильным, поскольку проблема носит более широкий характер.

Из сказанного следует, что США, желающие продолжать свои миротворческие усилия на Ближнем Востоке, сейчас пытаются вернуть палестинскую сторону в переговорный процесс, используя метод кнута и пряника. При этом Вашингтон, кажется, не учел одно обстоятельство, заключающееся в фактическом сохранении разногласий между Рамаллой и Газой, дискуссию о единстве которых поглотила иерусалимская декларация Д.Трампа. В этой связи сохранение нестабильности в Секторе, ослабляющее ХАМАС и создающее угрозу в непосредственной близости от Израиля, скорее, выгодно М.Аббасу, который, будучи связанным достигнутыми ранее договоренностями не может призывать палестинцев к насилию открыто, одновременно опасаясь потерять власть на фоне появления новых лидеров. В сложившихся обстоятельствах можно прогнозировать сохранение жесткой риторики США в адрес Рамаллы и ее попыток действовать в одностороннем порядке на международной арене, однако, необходимость присутствия палестинской стороны в мирном процессе будет сдерживать Вашингтон от скорого принятия объявленных мер на практике.