- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: реакция лидеров поселенцев на террористический акт в окрестностях Наблуса

35-летний раввин Разиэль Шевах был убит во вторник вечером неподалеку от поселенческого форпоста Хават-Гилъад, в котором он жил. Его машина была буквально изрешечена пулями из проезжающего арабского автомобиля. Террористам удалось скрыться. Это далеко не первый и, к сожалению, скорее всего не последний террористический акт такого рода в Центральной Самарии (северная часть Западного берега, пользуясь арабской терминологией), однако создается впечатление, что он может стать в определенном смысле водоразделом, обозначающем резкую перемену в отношениях между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА). «Соломинкой, сломавшей спину верблюда», как гласит израильская поговорка, или «каплей, переполнившей чашу терпения», если использовать ее русский аналог.

Поселенческий форпост Хават-Гилъад был основан в 2002 году на участке земли, купленном в 70-е годы прошлого века у арабов одним из тогдашних лидеров еврейского поселенческого движения Моше Заром. Буквально название форпоста обозначает «ферма Гилъада», поскольку он был назван в память об одном из сыновей Моше Зара, начальнике службы безопасности регионального совета Самарии (Шомрон) Гилъада Зара, который был убит арабскими террористами в 2001 году неподалеку оттуда. Сейчас на форпосте Хават-Гилъад проживают 40 семей, однако его юридический статус до сих пор не урегулирован и официально он не считается полноценным поселением.

Форпостов такого рода в Иудее и Самарии немало. Однако Хават-Гилъад имеет особое стратегическое значение. Он расположен у шоссе, огибающего с запада Шхем (Наблус), которое обеспечивает связь с районом Тель-Авива для удаленных еврейских поселений Гар-Браха, Элон-Морэ, Ицхар и Итамар, расположенных к югу и к востоку от Шхема. Помимо этого это шоссе существенно сокращает дорогу до Иерусалима жителям расположенных к западу от Шхема поселений Кдумим и Шавей-Шомрон.

Поскольку, как уже было сказано, земля на которой расположен Хават-Гилъад, принадлежит частному еврейскому владельцу, в принципе достаточно политического решения правительства для того, чтобы изменить статус данного форпоста и превратить его в юридически признанное поселение с утвержденным планом строительства. Именно этого, наряду с другими шагами, сейчас требуют лидеры поселенцев в качестве ответа на убийство раввина Разиэля Шеваха. Приведем в качестве примера высказывания по этому поводу нескольких лидеров религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», тесно связанной с поселенческим движением.

Председатель партии «Еврейский дом», министр просвещения Нафтали Беннет заявил: «Террористы, которые вышли, чтобы убить раввина Разиэля Шеваха, да отомстит Господь за его кровь, были знакомы с «прейскурантом террора» Палестинской национальной администрации и прекрасно знали, сколько заплатит им Абу-Мазен за это гнусное убийство (речь идет об обнародованных накануне Министерством обороны Израиля документах о денежных выплатах, которые власти ПНА регулярно делают террористам – В.Ч.). Если Государство Израиль хочет искоренить палестинскую индустрию убийства и остановить следующего потенциального террориста, недостаточно схватить убийц. Мы должны дать ясно понять: отныне на всякое убийство последует немедленный ответ в строительстве и в поселенчестве, которое они пытаются искоренить. Урегулирование статуса Хават-Гилъада и его строительство – это самая болезненная и самая предостерегающая цена, которую можно заставить заплатить проклятых террористов, чтобы избежать следующего убийства».

Министр юстиции Аелет Шакед: «Убийство Разиэля Шеваха, да будет благословенна память о нем, не останется без ответа. Нашим ответом станет урегулирование статуса поселения Хават-Гилъад. Параллельно важно утвердить планы (еврейского – В.Ч.) строительства по всей Иудее и Самарии. Они хотят искоренить, а мы будем строить. Палестинская национальная администрация побуждает террористов к действию и финансирует их, а мы будем строить жизнь. Тогда палестинцы поймут, что убийство израильтян наносит удар по ним самим».

Министр сельского хозяйства, житель поселения Кфар-Адумим (расположено к востоку от Иерусалима) Ури Ариэль: «Вернуться к рутине? Да ведь все понимают, что нечто произошло и невозможно вернуться к тому, что было вчера. Дело за министром обороны. За тем, каковы его указания армии и Гражданской администрации. Мы слышали в прошлом, что есть «кнут и пряник» (цитата из высказываний Авигдора Либермана по поводу выстраивания отношений с палестинскими арабами – В.Ч.). Мы ожидаем, что министр обороны задействует «кнут», и, может быть, даже стоило сделать это пораньше. (…) Эта реальность, при которой они могут нанести по нам удар и продолжать получать деньги за террористические акты, не должна продолжаться. Надо лишить их этих денег».

Депутат Кнессета Бецалель Смотрич («Еврейский дом»), проживающий в поселении Кдумим, сравнительно недалеко от Хават-Гилъада, оказался на месте преступления вскоре после того, как оно было совершено, и пытался оказать смертельно раненному раввину Разиэлю Шеваху первую помощь. «Господин министр обороны, — заявил он, обращаясь к Авигдору Либерману, — это должно прекратиться! Дайте указание силам безопасности действовать жестко! Дайте понять палестинцем, что за каждую такую акцию они заплатят высокую цену».

Глава регионального совета Самарии Йоси Даган (член ЦК партии Ликуд), проживающий в поселении Шавей-Шомрон, к северо-западу от Шхема, тоже фактически обратился в первую очередь к министру обороны Авигдору Либерману: «В эти минуты я обязан сказать тяжелые слова. Я просто обязан сказать их: Разиэль был убит на шоссе, на котором, вопреки неоднократным обещаниям, все еще не установлены видеокамеры безопасности, при помощи которых гнусные убийцы уже были бы схвачены. Разиэль, да отомстит Господь за его кровь, был убит рядом с поселением Хават-Гилъад, в котором нет технических средств обеспечения безопасности, несмотря на неоднократные просьбы регионального совета, и все это – по политическим соображениям. Этот террористический акт должен стать мощным знаком предостережения. Я призываю правительство Израиля прекратить останавливать установку средств обеспечения безопасности по внешнеполитическим или внутреннеполитическим соображениям. Ничто не должно стоять между нами и спасением жизни. (еврейские – В.Ч.) Жители Самарии сильны. Я хочу ясно дать понять нашим врагам. Вы не перебьете нас. Мы здесь для того, чтобы остаться. Народ Израиля жив».

Далее, обращаясь к правительству Израиля, Йоси Даган сказал: «Задача этих подлых убийц – заставить нас убраться из этой страны. В этом мотивация террора. Поэтому я говорю, что верным ответом правительства Израиля этим убийцам станет немедленное признание Хават-Гилъада полноценным поселением и объявление о строительстве 600-700 единиц жилья».

Эти призывы лидеров поселенцев были услышаны. Министр обороны Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль»), проживающий в поселении Нокдим к юго-востоку от Вифлеема, заявил в среду утром, на следующий день  после террористического акта: «Силы безопасности охотятся на террористов. Я разделяю боль и тяжелый траур супруги и шестерых детей (погибшего – В.Ч.). Я дал указание руководству Министерства обороны предоставить помощь семье и Хават-Гилъаду. Параллельно я дал указание проверить возможность урегулирования статуса форпоста Хават-Гилъад и его превращения в полноправное поселение Иудеи и Самарии».

Когда в Израиле речь идет о «внешнеполитических соображениях» в контексте поселений, подразумевается в первую очередь американское давление. Однако не похоже, что американская администрация станет вмешиваться для того, чтобы воспрепятствовать урегулированию статуса Хават-Гилъада. Во всяком случае, посол США в Израиле Дэвид Фридман, еврей, известный своими открытыми симпатиями к поселенческому движению, заявил в связи с этим террористическим актом: «Израильтянин, отец шестерых детей, был вчера хладнокровно убит палестинскими террористами. ХАМАС восхвалял убийц, а законы Палестинской национальной администрации обеспечат им денежное вознаграждение. Не ищите других ответов на вопрос, почему нет мира. Мы молимся за осиротевшую семью Шевах».

В заключение следует отметить, что раввин Разиэль Шевах был похоронен, согласно его завещанию, рядом поселением, в котором он жил. Таким образом, в Хават-Гилъаде появилось теперь еврейское кладбище. В определенном смысле это укрепляет еврейское присутствие в данном районе не меньше, чем еврейское строительство. Не случайно член ООП, лауреат Ленинской премии за мир между народами Махмуд Дервиш (1941-2008), считающийся палестинским национальным поэтом, писал, обращаясь к евреям:

«Идите, куда хотите, но не будьте среди нас.

Ни в коем случае! Пришло время, чтобы вы убрались,\

Чтобы вы умирали, где хотите,

Но не среди нас

Выйдите из всего,

Выйдите из наших ран, из нашей земли,

Выйдите из суши, из моря, из всего»