- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Алжирские источники: Марокко проигрывает еще одну битву за Западную Сахару

Марокко проигрывает еще один важный «бой» в попытке отстоять Западную Сахару. Именно так алжирские источники характеризуют решение Европейского суда 10 января текущего года, заметно ограничивающего рыболовство в западносахарской акватории гражданами государств Европейского союза.

Фактически речь идет об аннулировании соответствующего договора 2013 года между Рабатом и Брюсселем.

По мнению же многих бизнесменов, ранее поставлявших рыбу и морепродукты из Марокко в страны Евросоюза, такой вердикт фактически запрещает им вести промысел и продажу в ЕС всей пищевой продукции, добытой в марокканской акватории.

Ведь доказать факт, что рыба и морепродукты были добыты исключительно на территории королевства в его границах, признаваемых мировым сообществом (то есть без Западной Сахары), невозможно.

Следовательно, чтобы избежать возможного судебного преследования для по крайней мере части европейских бизнесменов представляется самым лучшим вариантом вообще свернуть рыболовство и торговлю «дарами моря» из Марокко (основная масса отправляемого прежде объема пойманной в контролируемых Рабатом водах приходилась как раз на западносахарскую акваторию).

Для властей последнего это означает снижение доходов. Причем произошло это в момент, когда прежний спонсор в лице Саудовской Аравии ввиду затяжного финансового кризиса, вызванного долговременным сохранением низких цен на нефть и вовлеченностью в сирийский и йеменский конфликты, лишен былой возможности оказывать Рабату помощь.

Соответственно, ведущий борьбу за независимость Западной Сахары Фронт ПОЛИСАРИО, как и поддерживающий его Алжир, считают произошедшее серьезной победой над Марокко.

Они указывают, что последний по времени шаг ЕС демонстрирует тот факт, что Брюссель отнюдь не намерен ограничиваться решениями 2017 года, запрещающими европейским компаниям участвовать в хозяйственном освоении западносахарских сырьевых ресурсов «в обход народа сахрави» и наполняет эти акты конкретным содержанием.

Более того – по мнению представителей руководства Фронта ПОЛИСАРИО, это означает, что тем самым Брюссель «недвусмысленно свидетельствует о незаконном присутствии Марокко в Западной Сахаре».

В заявлении же Евросуда прямо говорится о «недействительности договора по рыболовству, заключенному ранее между ЕС и Марокко из-за его применения в Западной Сахаре и в ее территориальных водах», поскольку действовавшее соглашение «нарушало обязательство Евросоюза уважать право западносахарского народа на самоопределение и право свободно распоряжаться своими природными ресурсами».

При этом алжирские источники указывают на то, что при обсуждении вопроса рыболовства в Евросуде ясно прозвучала формулировка, согласно которой «Марокко является оккупирующей державой, лишь де-факто сохраняющей свою административную власть над Западной Сахарой, чему способствовало ранее действовавшее соглашение о рыболовстве, благодаря которому королевство извлекало конкретную и незаконную экономическую прибыль с данной оккупированной территории».

Причем, согласно вердикту Европейского суда, понятие «административной власти де-факто не существует в международном праве», а раз так, то сохранение такого контроля незаконно.

Тем более, что данное соглашение «не соответствует нормам международного гуманитарного права».

Что же касается нежелающего признавать мнение международного сообщества относительно необходимости деколонизации Западной Сахары Рабат должен подвергнуться пока еще ограниченным санкциям, и отмененный договор по рыболовству является лишь одной из таких мер.

В этой связи необходимо напомнить, что незадолго до этого, 21 декабря 2016 года Евросуд также постановил, что Брюссель не намерен соблюдать соглашение об ассоциации и либерализации между ЕС и Марокко применительно к Западной Сахаре.

Опять-таки, учитывая тот факт, что Рабат считает эту территорию «своей», данное решение ставит под угрозу в целом весь пакет соглашений о взаимодействии между сторонами, поскольку власти королевства до сих пор не высказывали никакого намерения смягчить свою позицию по данному вопросу.

Разумеется, марокканская сторона пыталась «сманеврировать» и сыграть на разнице подходов конкретных стран к данному вопросу, особенно Испании, чьи рыбаки являются безусловными лидерами при вылове рыбы и морепродуктов в контролируемой Рабатом зоне.

Между тем, Фронт ПОЛИСАРИО уже неоднократно обращал внимание и Мадрида, и Брюсселя на то, что именно испанские граждане фигурируют среди «соучастников ограбления народа Западной Сахары».

Как бы там ни было, но на имевшие ранее встречи со своим марокканским коллегой испанский монарх Фелиппе VI являлся в характерной арестантской робе, чтобы тем самым заявить о солидарности с западносахарскими поборниками за независимость, находящимися в тюрьмах Марокко.

Соответственно, при таком подходе переговоры по и без того весьма непростым взаимоотношениям двух стран (в том числе из-за требований Рабата передать ему контроль над испанскими городами Мелилья и Сеута на африканском побережье) не увенчались успехом.

Между тем, решение Брюсселя по рыболовству может быть увязано напрямую и с тем, что в 2017 году Фронт ПОЛИСАРИО обвинил Рабат в нарушении соглашения о прекращении огня и стремлении захватить буферную зону на мавритано-марокканской границе в районе Аль-Гуергарата.

Необходимо напомнить, что в феврале текущего года там появились марокканские силовики, которые стали досматривать автомобили.

В свою очередь, есть претензии к Фронту ПОЛИСАРИО и у Рабата, поскольку ранее, в январе 2015 года, боевики первого также в нарушение прежних соглашений появились на побережье у Аль=Гуергарата, создав тем самым угрозу интересам королевства.

Именно через данный район осуществляется значительная часть марокканского экспорта овощей, кроме того, из всех соседей только в Мавританию граждане королевства могли до последнего времени выезжать без виз.

По данным же алжирских источников, столь острая реакция властей королевства была обусловлена тем, что именно этим маршрутом из Марокко вывозится значительная часть выращиваемой здесь марихуаны, которая далее попадает в том числе и в страны Евросоюза.

Как бы там ни было, в декабре 2017 года, после заявления Рабата о намерении провести в этом районе «Африканское ралли» сюда были направлены дополнительные полицейские силы, что вызвало решительные протесты со стороны Фронта ПОЛИСАРИО.

Между тем, последнее по времени решение Брюсселя, окрылившее противников Рабата, в том числе и Алжир, подталкивает их к усилению подрывной работы против марокканских интересов, которую они намереваются вести в первую очередь «информационным оружием» при помощи организации провокаций наподобие той, которую устроили боевики Фронта ПОЛИСАРИО в районе Аль-Гуергарата в 2015 – 17 годы.