- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

«Синайский округ Исламского Государства» и Израиль

Согласно опубликованным в израильских СМИ со ссылкой на израильские силовые структуры данным, в последнее время на Синайский полуостров перебрались сотни боевиков-джихадистов, выходцев из различных стран мира. Они существенно усилили так называемый «Синайский округ Исламского государства». Это перемещение человеческих ресурсов произошло в связи с поражением «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Ираке и в Сирии. Уцелели тысячи боевиков, ранее сражавшиеся в его рядах. Большинство из них возвращаются к себе на родину. Однако часть из них желает продолжать сражаться, и «Синайский округ» предоставляет им такую возможность. Расположенный между Египтом и Израилем Синайский полуостров стал одним из тех регионов, где «Исламское государство» продолжает вести боевые действия, и теперь сюда прибывают опытные бойцы-исламисты из Пакистана, Афганистана, Сомали, Йемена, стран Северной Африки и с Кавказа.

Как известно, на Синайском полуострове и главным образом в его северной части ведется в последние годы непрерывная война между исламистами и египетской армией и полицией. Контроль египетского правительства над Северным Синаем, представляющим собой обширный и малонаселенный район со сложной топографией, неустойчив. Добраться же в него сравнительно просто. Боевики прибывают на Синайский полуостров просто через Каирский международный аэропорт, либо через границы Египта с Ливией и Суданом. Используется и путь по Красному морю.

Согласно сообщениям израильских СМИ, еще сравнительно недавно израильские спецслужбы исходили из оценки, согласно которой египетская армия сумеет в итоге противостояния хотя бы серьезно сократить масштабы активности ИГ на Синайском полуострове, поскольку численность его боевиков на полуострове ограничивается лишь несколькими сотнями. Уместно упомянуть о том, что израильтяне даже закрыли в этой связи глаза на то, что Египет нарушает при этом пункт о демилитаризации Синайского полуострова, содержащийся в мирном договоре, который был подписал между Египтом и Израилем в Кемп-Дэвиде в 1979 году. Однако теперь, с прибытием к джихадистам Синайского полуострова новых и значительных как численно, так и качественно подкреплений извне, эта оценка перестала быть актуальной.

Результатом прибытия опытных боевиков стало то, что в последние недели сторонники «Синайского округа Исламского государства» стали действовать скорее как регулярная армия. В частности, если еще недавно они ограничивались в своих террористических акциях использованием легкого стрелкового оружия, пулеметов и взрывчатки, то теперь они осуществляют минометные обстрелы и даже проводят артиллерийскую подготовку перед атакой. В этом контексте можно упомянуть и о ракетном обстреле боевиками «Исламского государства» вертолета министра обороны Египта генерал-полковника Седки Субхи, совершавшего поездку по району вооруженного противостояния на севере Синайского полуострова. В результате вертолет был уничтожен, а двое находившихся на его борту членов экипажа погибли. Самого министра обороны в момент обстрела на борту вертолета не было. Можно себе представить, какой пропагандистский эффект смогло бы извлечь ИГ, если бы его боевикам удалось бы убить египетского министра обороны.

Как уже сказано, причиной столь явного повышения боеспособности «Синайского округа Исламского государства» стало прибытие из-за пределов Египта многочисленных сторонников ИГ, приобретших весьма серьезный боевой опыт в Ираке и в Сирии. Причем они не только принимают теперь участие в операциях против египетской армии и полиции на Синайском полуострове, но и обучают местных исламских боевиков.

Согласно сообщениям израильских СМИ, из-за давления со стороны египетского правительства контролирующий сектор Газа ХАМАС сократил масштабы своего сотрудничества с «Синайским округом Исламского государства». Однако контакты между двумя этими исламистскими организациями и сотрудничество между ними все же продолжаются, поскольку без помощи боевиков «Исламского государства» ХАМАСу будет намного сложнее нелегально доставлять оружие с Синайского полуострова в сектор Газыа. Поэтому сектор Газа в определенном смысле служит логистическим тылом для «Синайского округа Исламского государства». В частности раненные боевики ИГ нелегально доставляются с Синайского полуострова Газу для получения медицинской помощи.

Можно сказать, что Израилю пока везет. «Синайский округ Исламского государства» сражается главным образом против египетского правительства. Лишь время от времени он как будто вспоминает о том, что буквально под боком у него находится еврейское государства и выпускает в его сторону ракеты и снаряды. Причем происходит это обычно после того, как египетские ВВС успешно атакуют места расположения исламских террористов на Синайском полуострове, и у последних возникает не лишенное оснований подозрение относительно того, что в атаке принимали участие и ВВС ЦАХАЛа или что израильская военная разведка передала египетской армии информацию о местах расположения боевиков «Исламского государства» на Синайском полуострове. Имели место и отдельные случаи обстрела израильской территории с Синайского полуострова в связи с беспорядками, устроенными исламистами на Храмовой горе в Иерусалиме. Но не более того.

Одной из причин беспокойства израильтян в связи с усилением ИГ на Синайском полуострове является возможность его влияния на арабское население Израиля. В этой связи уместно упомянуть о том, что до конца 2016 года около 60 израильских арабов выехали в Сирию и в Ирак для того, чтобы присоединиться там к ИГ (в течение 2017 года туда не выехал ни один израильский араб). На сегодняшний день имеется порядка 20 израильских арабов, которые стали боевиками ИГ и теперь находятся в различных странах мира. Возможно, и на Синайском полуострове. 13 израильских арабов погибли, сражаясь в рядах ИГ в Сирии и в Ираке, а остальные вернулись в Израиль, где были арестованы и отданы под суд. Из-за географической близости Синайского полуострова к Израилю, нельзя исключить того, что молодые израильские арабы, находящиеся под влиянием идеи исламского государства и мечтающие присоединиться к его бойцам (таких не слишком много, но они есть), будут отправляться теперь на Синайский полуостров.

Речь не идет лишь о допусках и предположениях. На завершившейся неделе государственная прокуратура Израиля выдвинула обвиненения против Тасанин аль-Асад и Рахамы аль-Асад, двух 19-летних израильских бедуинок из поселка Лакия в Негеве. Они подозреваются в том, что принесли присягу организации «Исламское государство» и планировали среди прочего совершить от ее имени террористические акты в Университете Бен-Гуриона в Беэр-Шеве и в беэр-шевском колледже Кей. Обе девушки были арестованы после того, как ШАБАК установил, что они заказали иностранные паспорта в МВД для того, чтобы выехать из Израиля на Синайский полуостров и присоединиться к «Синайскому округу Исламского государства».