- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов модернизации авиационного парка ВВС КСА и ОАЭ

Как отмечают обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Мир Авиации» Президент США Дональд Трамп в свете рекордной суммы подписанных контрактов с Королевством Саудовская Аравия (КСА) на поставку вооружений и военной техники (ВВТ) продолжает продвигать продукцию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) США в страны Персидского залива. Китайские специалисты отмечают, что президент несколько рискованно выбирает направления расширения военно-технического присутствия на Ближнем Востоке поскольку продажа современного ВВТ будет напрямую влиять на национальную безопасность такого государства как Израиль.

Следует отметить, что особую обеспокоенность военно-политического руководства Израиля  вызвали намерения американкой стороны продажи официальному Эр-Рияду партии малозаметных истребителей пятого поколения F-35. По оценкам специальных корреспондентов китайского специализированного издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса», КСА до сих пор продолжает военно-техническое сотрудничество с США по схеме «нефть в обмен на безопасность».

По данным китайских источников, некоторые компании американского ОПК предлагают официальному Вашингтону отойти от этой схемы, поскольку США обладают собственными значительными запасами углеводородного сырья.  В этой связи необходимо отметить, что арабские военные не испытывают затруднений с поставками новейшего авиационного вооружения, сменно-запасных частей для самолетов и вертолетов, как одних из дорогостоящих продуктов обороной промышленности.

Как указывают китайские специалисты, «израильское лобби» в Сенате и Конгрессе США приложило серьезные усилия для рассмотрения рассекреченных документов американских спецслужб, в которых была описана роль КСА в подготовке террористических актов 11 сентября 2001 г.  Конечно американские законодатели понимают, что нельзя «расстраивать» долгосрочное и эффективное военно-техническое сотрудничество с официальным Эр-Риядом.

Именно благодаря склонности американского политического руководства и представителей ОПК к получению прибыли, ВВС КСА хоть и не получили F-35, но тем не менее подписали контракты (стоимость 4 млрд долл.США) на модернизацию действующих истребителей-бомбардировщиков F-15S (72 единицы). Данные самолеты распределены между 6-м, 55-м и 92-м полками, которые дислоцированы на АвБ «Король Халид» и «Король Абдель Азиз».

Так, в процессе модернизации боевых самолетов ВВС КСА будут внесены изменения в аппаратное обеспечение кабины пилотов – запланирована установка новых многофункциональных жидкокристаллических дисплеев (пр-во Израиль) с диагональю 22 дюйма. Подобные мониторы в будущем будут устанавливать на экспортные варианты истребителей F/A-18.

Достоверно известно, что американские специалисты установят на  указанные самолеты новое программное обеспечение, новую систему спутниковой связи и управления  межвидового назначения. Китайские специалисты отмечают, что именно новое ПО позволит F-15 применять новые и перспективные боеприпасы американского или западного производства. Кроме того, следует учитывать, что на авиационных базах ВВС КСА находится еще 60 истребителей-бомбардировщиков модификации F-15C/D, которые были поставлены в период 1978 по 1980 гг.

Китайские аналитики отмечают, что у истребителей-бомбардировщиков F-15C/D и F-15S достаточно большой потенциал для модернизации, а предприятия ОПК США и Израиля предлагают большой спектр новых компонентов, прежде всего, в  области ведения оптико-электронной разведки.

Обозреватели специализированных изданий сообщают, что фюзеляжи большинства самолетов ВВС КСА обладают достаточным запасом прочности для установки новых двигателей и аппаратуры. При проведении регламентных работ срок службы данных самолетов может быть продлен до 2045 г. Именно это обстоятельство позволило американским производителям разработать программу модернизации самолетов модели F-15 под обозначением 2040 С.

Основной целью данной программы является создание самолета «огневого заграждения» системы ПВО. В результате спланированных работ на каждый истребитель-бомбардировщик F-15 кроме РЛС с активной фазированной антенной решеткой будут установлены специальные крепления для размещения 16 управляемых ракет класса «воздух-воздух» средней дальности.

Д.Трамп предложил американским законодателям и Агентству по сотрудничеству в области безопасности США рассмотреть возможность поставки 24 истребителей пятого поколения для нужд ВВС Объединенных Арабских Эмиратов, которые являются одним из стратегических союзников официального Вашингтона на Ближнем Востоке.  Конечно, поставка такого вооружения также вызывает серьезную обеспокоенность в Израиле. Известно, что переговоры о поставках таких истребителей с президентом США проводил наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Объединённых Арабских Эмиратов – Мухаммед бен Зайд аль-Нахайян.

По словам заместителя Командующего ВВС ОАЭ – бригадного генерала Рашида аль-Шамси, его подчиненные готовы к переучиванию на самолеты пятого поколения, хотя остается понять насколько это реально, поскольку необходимые тренажерные комплексы находятся только в США и в Израиле.

Китайские специалисты отмечают, что ВВС ОАЭ располагают 79 истребителями четвертого поколения F-16 E/F Desert Falcon, которые были поставлены до 2007 г. Спустя 10 лет (в ноябре 2017 г.) американские производители авиатехники подписали с официальным Абу-Даби контракт на модернизацию данных самолетов стоимостью 1,63 млрд долл.США.

Вполне вероятно, что изменения будут внесены только в программное обеспечение и некоторые электронные системы самолета, поскольку  F-16 E/F Desert Falcon оснащен самым мощным двигателем — F110-GE-132  (пр-во компании General Electric), который можно установить в корпус F-16. Кроме того, данный боевой самолет обладает увеличенным радиусом боевого патрулирования – 1650 км, что на 40% больше чем у F-16 C/D Block 50.

Подобные характеристики стали возможны благодаря установке новых топливных баков поверх фюзеляжа, что не повлияло на заметность самолета для РЛС ПВО вероятного противника. В отношении комплекса авиационных средств поражения рассматриваемого самолета известно, что в номенклатуру включены следующие образцы:

– крылатая ракета воздушного базирования AGM-84H SLAM-ER с максимальной дальностью пуска 250 км предназначена для нанесения ударов по надводным кораблям и наземным целям;

– малозаметная планирующая крылатая авиабомба AGM-154 JSOW-C предназначенная для поражения объектов ПВО вероятного противника;

– корректируемая авиабомба повышенной дальности «Аль-Хаким»

– малокалиберная авиабомба GBU-39 предназначена для нанесения ударов по объектам вероятного противника, расположенных в населенных пунктах;

– управляемая ракета класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder.

Для наведения первых трех образцов вооружения на цель пилоты ВВС ОАЭ могут использовать оптико-электронную инфракрасную систему AN/ASQ-32, которая в отличие от стандартной (контейнерной) для ВВС США системы AN/ASQ-28 расположена внутри корпуса самолета, что снижает воздушное сопротивление и радиолокационную заметность.

Кроме указанной ОЭС летчики рассматриваемых истребителей применяют бортовую радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой AN/APG-80 (пр-во корпорации Northrop Grumman), которая обладает расширенными возможностями по обнаружению и сопровождению воздушных и наземных целей в сравнении с AN/APG68v9. Последняя входит в комплектацию варианта F-16 C/D Block 50/52, который стоит на вооружении ВВС США.

Реализовать возможности указанных ОЭС и РЛС рассматриваемого истребителя пилот может при помощи новейшего летного шлема JHMCS, который входит в список оснащения истребителя F-22.

В дополнение к вышесказанному следует отметить, что арабские партнеры США благодаря рассмотренным контрактам пытаются поддержать боеготовность своих авиационных подразделений, которые должны сыграть ключевую роль в случае серьезного осложнения обстановки в отношениях с Исламской Республикой Иран, на вооружении подразделений ПВО находятся зенитно-ракетные комплексы С-300.

Кроме того, офицеры военной разведки ОАЕ и КСА пристально наблюдают за любыми переговорами между иранскими и российскими военными, тщательно отслеживают любую информацию о посещении иранскими специалистами воинских частей ВКС РФ или авиастроительных предприятий на территории РФ. Представители спецслужб двух государств аравийского полуострова ориентированы на получение информации о переговорах между Москвой и Тегераном о продаже партии многоцелевых истребителей поколения 4++ Су-30СМ, которые представляют серьезную угрозу рассмотренным выше самолетам американского производства.