- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (6 – 13 января 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 85 нарушений режима прекращения огня. Это несколько ниже показателя предыдущей недели (99). Причем российская часть зафиксировала большое число нарушений в провинции Алеппо, турецкая  — в провинции Дамаск.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/«Джебхат Фатх аш-Шам»/«Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дамаск, Идлиб.

7 января стало известно, что российские средства ПВО и РЭБ сорвали атаку на авиабазу «Хмеймим», которую боевики намеревались осуществить с помощью ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Позднее Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 6 января были атакованы обе российских базы, как «Хмеймим», так и Тартус. Всего использовались 13 ударных БЛА, 10 атаковали «Хмеймим», 3 — Тартус. Все БЛА стартовали с территории провинции Идлиб. Из них 7 были уничтожены с помощью ЗРПК «Панцирь-С», 6 были нейтрализованы средствами РЭБ. Из числа последних 3 удалось посадить на землю, 3 при попытке посадки взорвались.

12 января Минобороны РФ сообщило об уничтожении группы боевиков, осуществившей минометный обстрел авиабазы «Хмеймим» 31 декабря 2017 г. Боевики были обнаружены у западной границы провинции Идлиб бойцами российских Сил специальных операций. Их уничтожение было выполнено с помощью высокоточного артиллерийского боеприпаса «Краснополь». Речь шла о 5 боевиках.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Идлиб, Хомс.

9 января командование сирийской армии обвинило Израиль в нанесении авиационных и ракетных ударов по военной базе в районе Аль-Катифа в 13 км к востоку от Дамаска. Для нанесения ударов использовались 4 самолета и ракеты класса «земля – земля».

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

На северо-востоке провинции Хама в ходе наступления сирийских войск на авиабазу «Абу Духур» в соседней провинции Идлиб 9 января установлен контроль над городом Ар-Рахджан.

Там же 11 января сирийские войска вели бои против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» в районе Ас-Саан. В тот же день освобождена деревня Умм Майял.

На юго-западе провинции Алеппо в ходе наступления на авиабазу «Абу Духур» в провинции Идлиб 11 января освобождены деревни Умм Хан и Умм аль-Амад Кабали. Там же 13 января освобождены 5 деревень к югу от города Ас-Сафира.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте к 8 января сирийские войска деблокировали осажденную неделей ранее военную базу в районе Харасты, где находился штаб бронетанковых войск.

Там же в течение 11 и 12 января сирийские войска постепенно улучшали свои позиции к востоку от города Хараста.

На севере провинции Хомс 10 января отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у города Ар-Растан.

В течение недели развивалось наступление правительственных сил на юго-востоке провинции Идлиб, начавшееся 25 декабря. 7 января сирийские войска овладели городом Синджар и вышли на рубеж в 14 км от авиабазы «Абу Духур» — очевидной цели наступления. Дамаск потерял эту авиабазу в конце 2015 года после 2-хлетней осады.

К исходу 10 января наступающие сирийские войска ворвались на территорию авиабазы «Абу Духур».

11 января продолжились ожесточенные бои за авиабазу «Абу Духур», куда правительственные силы ворвались днем ранее. Утром 11 января, стремясь снизить давление наступающих сирийских войск с фронта, боевики «Тахрир аш-Шам» атаковали коммуникации наступающей сирийской группировки в 10 км к югу от авиабазы. Эта атака была отражена.

Там же 7 января в результате взрыва неизвестного происхождения в штаб-квартире группировки «Солдаты Кавказа» погибли 23 человека. Группировка «Солдаты Кавказа» является союзной с «Тахрир аш-Шам»», В ее составе несколько сотен человек, уроженцев Кавказа и Центральной Азии.

На юго-западе провинции Дераа к 12 января боевики аффилированной с ИГ группировки «Халид ибн Валид» (ее другое название «Армия Сайфуллы аль-Машула» выбили формирования Свободной сирийской армии из городов Абдали, Харат аль-Маджахид, Аль-Джаюилия и Аль-Баккар.

11 января стало известно, что ряд террористических группировок для противодействия наступлению сирийских войск в провинции Идлиб и прилегающих к ней провинциях сформировал два раздельных командных пункта. В формировании первого приняли участие группировки «Файлак аш-Шам», «Джейш ан-Наср», «Свободная армия Идлиба», «Джейш ан-Накба» и «Джейш ат-Тани». В формировании второго — Исламская партия Туркестана (аффилирована с «Тахрир аш-Шам»), «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Ахрар».

Неделей ранее 9 группировок, в том числе некоторые из упомянутых выше, попытались создать единый командный пункт с целью совместными усилиями противостоять наступлению сирийских войск в провинции Идлиб. Появление двух раздельных КП может свидетельствовать о том, что повстанческим и джихадистским по характеру группировкам судя по всему найти общий язык не удалось.