- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Индия приняла решение реализовать сделку по закупке противотанковых ракет у Израиля

Развитие и укрепление двусторонних отношений между Израилем и Индией в различных сферах происходит после прихода к власти в Индии в 2014 году к власти премьер-министра Нарендры Дамодардаса Моди, лидера индуистской националистической партии «Бхаратия джаната парти» очень интенсивно. Одной из таких сфер является закупка индийской армией оружия и военной техники израильского производства. В 2014 году правительство Индии приняло решение о приобретении противотанковых ракет «Спайк» (Spike), являющихся разработкой израильского военно-промышленного концерна РАФАЭЛ (Rafael) и производящихся на его предприятиях. Тем самым индийцы отдали предпочтение предложению израильтян, а не предложениям их американских конкурентов. Согласно первоначальным условиям сделки, Индия должна была приобрести как минимум 8 тысяч ракет «Спайк» на сумму более 500 млн долларов (правда, справедливости ради необходимо отметить, что одновременно индийское правительство решило приобрести и 300 переносных противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin американского производства).

В рамках подготовки к осуществлению столь масштабной сделки с правительством Индии концерн РАФАЭЛ открыл на территории Индии совместно с индийским компаньоном свое предприятие по производству упомянутых противотанковых ракет. Следует пояснить, что требование об открытии такого предприятия на индийской территории и при участии индийских компаньонов исходило от правительства Индии и объяснялось его последовательной и целенаправленной политикой, имеющей своей целью поощрение и стимулирование местного производства и обеспечения занятости квалифицированных местных кадров.

Израильтяне были весьма довольны заключением такой крупной сделки с Индией. Восторженные сообщения о ней появились в свое время практически во всех израильских СМИ. Однако в ноябре прошлого года индийские, а вслед за ними и израильские СМИ неожиданно сообщили о том, что правительство Индии решило отменить эту масштабную сделку по приобретению ракет израильского производства. Как было официально объявлено, индийское правительство постановило отменить принятое им в 2014 году решение о приобретении противотанковых ракет «Спайк» у израильского военно-промышленного концерна РАФАЭЛ. Вместо приобретения готовых ракет у израильтян индийцы решили самостоятельно разработать и произвести противотанковые ракеты в рамках все той же политики поощрения местного производства.

Помимо того, что отмена упомянутой сделки нанесла экономический ущерб концерну РАФАЭЛ, она нанесла ощутимый удар по имиджу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который  прилагал и прилагает очень большие усилия к развитию израильско-индийских отношений. Излишне говорить о том, что эта сделка, которая должна была принести еврейскому государству прибыль в полмиллиарда долларов, занимала достойное место в списке политических и экономических достижений его нынешнего премьер-министра.

Некоторое время можно было подумать, что Биньямин Нетаньяху смирился с данным поражением. Однако в эту среду,  после сообщений о том, что Индия отменила сделку по покупке ракет «Спайк» израильского производства стоимостью в полмиллиарда долларов (израильские журналисты не преминули напомнить согражданам об этом поражении их премьера в канун его официального визита в Индию), находящийся в Индии премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил всему Израилю через сопровождающих его в этом визите журналистов, что «правительство Индии объявило нам о том, что сделка по приобретению ракет «Спайк» вернулась на свой изначальный маршрут».  Потом Биньямин Нетаньяху еще раз повторил данную формулировку, подчеркнув при этом свой личный вклад в возвращении индийцев к первоначальным договоренностям: «В связи с беседами, которые я провел с моим другом премьер-министром Нарендрой Моди, правительство Индии объявило нам, что оно возвращает сделку по приобретению «Спайков» на ее изначальный маршрут. Это очень важно, и будет еще много сделок».

О важности, которую израильское руководство в целом и премьер-министр Биньямин Нетаньяху в частности придают данному обстоятельству, косвенным образом свидетельствует тот факт, что еще в самом начале своего визита в Индию, то есть еще до того, как было получено официальное подтверждение о возобновлении сделки с индийским правительством, премьер-министр Израиля сказал журналистам: «Мы вернулись к подготовке сделки (по продаже противотанковых ракет «Спайк» — В.Ч.). Направление, в котором развиваются дела, очень положительное. (…) Эти вопросы будут обсуждаться. Предстоит еще целый процесс. До того, как мы прибыли сюда (в Индию – В.Ч.), это вопрос был снят с повестки дня, а в ходе нынешнего визита мы вернули этот вопрос в повестку дня».

В заключение уместно упомянуть о том, что сделка по продаже противотанковых ракет «Спайк», которая, видимо, в итоге будет реализована, это далеко не единственный за последнее время пример крупных закупок израильского вооружения и военной техники Индией. Так, несколько месяцев назад израильский концерн «Таасия авирит» (за пределами Израиля он более известен под своим английским названием – Israel Aerospace Industries — IAI) подписал контракт на сумму 630 млн долларов США с индийской правительственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) о поставке в Индию морской версии системы противовоздушной обороны «Барак 8» (в Индии она более известна под названием MR-SAM), которые должны быть установлены на четырех судах индийского военно-морского флота.