- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите главы ПНА Махмуда Аббаса в Брюссель

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас встретился в понедельник в Брюсселе с министрами иностранных дел государств-членов Европейского союза. Основной непосредственно касающейся палестинских арабов темой, обсуждавшейся на данной встрече министров иностранных дел государств-членов ЕС, был вопрос об увеличении финансовой помощи, выделяемой ЕС ПНА в свете недавнего решения США вдвое сократить финансовую поддержку, которую они оказывают Ближневосточному агентству ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA). Учитывая, что США являются крупнейшим спонсором агентства UNRWA, играющего очень важную роль в экономике ПНА (правда, прежде всего, в контролируемом ХАМАСом секторе Газа), можно было бы ожидать, что Махмуд Аббас сосредоточится на финансовых вопросах. Однако председатель ПНА предпочел посвятить свое выступление перед министрами иностранных дел стран ЕС призыву признать независимое палестинское арабское государство.

Следует напомнить о том, что до сих пор полувиртуальное независимое палестинское арабское государство признали 9 из 28 государств-членов ЕС. Среди них – Швеция, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Мальта и Республика Кипр. В воскресенье в израильских СМИ было сообщено, что к признанию палестинского арабского государства склоняется и Словения. Однако ведущие страны ЕС, в том числе Франция, Германия и Великобритания, не сделали этого шага и, судя по всему, даже не рассматривают возможности предпринять его в обозримом будущем.

31 января в Европейском парламенте должно состояться обсуждение вопроса о признании палестинского арабского государства Европейским союзом в целом. До сих пор ЕС не делала этого, ссылаясь на то, что такое признание должно проистекать из хода переговоров между Израилем и ПНА. Поэтому тот факт, что Махмуд Аббас посвятил свое выступление в Брюсселе данной теме, никак нельзя назвать неуместным.

В своем выступлении председатель ПНА Махмуд Аббас призвал министров иностранных дел стран ЕС к «признанию палестинского государства». Уместно обратить внимание на то, что обращаясь лично к Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности итальянке Федерике Могерини, он заявил, что «признание (Европейским союзом палестинского арабского – В.Ч.) государства будет стимулировать палестинский народ на то, чтобы сохранять культуру мира» а также стимулирует палестинцев выполнять договоры, подписанные ими с Израилем.. Иными словами, речь идет о слабо завуалированной угрозе применения насилия (очевидно, против израильтян) в качестве альтернативы такому признанию со стороны европейцев.

Махмуд Аббас также подчеркнул в своем выступлении перед министрами иностранных дел приверженность ПНА идее переговоров с Израилем ради достижения решения конфликта на основе формулы «два государства для двух народов», «Мы видим в Европейском союзе настоящего партнера в политическом процессе, — сказал он, — Путь к миру проходит через переговоры под международной эгидой, и мы призываем государства Союза признать государство Палестина. Это не является препятствием на пути к миру». В этой связи уместно отметить, что Израиль однозначно отвергает идею переговоров с ПНА под международной эгидой, настаивая на прямых переговорах. Более того, ЕС никак не сможет заменить США в качестве посредника на переговорах между Израилем и ПНА, поэтому данное заявление Махмуда Аббаса лишено какого-либо конкретного содержания. Идея «переговоров под международной эгидой» нереализуема.

Далее председатель ПНА дал понять, что, несмотря на раздававшиеся ранее с его стороны угрозы «положить ключи и уйти», он не намерен демонтировать ПНА в связи с нынешним кризисом в отношениях с США и Израилем. Об этом однозначно свидетельствует произнесенная им в рамках того же выступления фраза: «Мы построили наши учреждения, и мы хотим сохранять эти учреждения всеми силами до тех пор, пока мы достигнем решения на основе принципа двух государств – Государства Палестина и Государства Израиль, которые будут жить рядом друг с другом в условиях безопасности и стабильности».

Ожидается, что Европейский союз отвергнет просьбу Махмуда Аббаса о признании палестинского арабского государства. Об это сообщила во вторник издающаяся в Лондоне влиятельная арабская газета «Аль-Хаят». Со ссылкой на пожелавшие остаться анонимными дипломатические источники она написала, что существует «общеевропейский консенсус» относительно отрицательного ответа на данную просьбу, потому что «подобный шаг может привести к обострению ситуации и будет выглядеть как реакция на заявление президента США Дональда Трампа» об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль. Тот же дипломатический источник сказал, что «провозглашенные ранее европейские позиции остались без изменений. (…) Америка останется в долгосрочной перспективе главным игроком (в попытках урегулирования арабо-израильского конфликта – В.Ч.), и без нее будет невозможно представить себе мирный процесс. (…) Сохранение нынешней согласованной формулы и поиск путей поддержки переговоров о постоянном урегулировании – вот европейская позиция».

Что касается Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, то она сказала после встречи с главой ПНА, что хочет «снова подтвердить президенту Махмуду Аббасу искреннюю приверженность Европейского союза разрешению конфликта на основе принципа двух государств с Иерусалимом в качестве общей столицы». При этом глава внешнеполитического ведомства ЕС подчеркнула, что стороны должны «говорить и действовать мудро и ответственно». Помимо этого Федерика Могерини добавила, что «Иерусалим — это столица как Израиля, так и палестинцев».

Весьма расплывчатая позиция ЕС относительно призывов Махмуда Аббаса признать палестинское арабское государство была истолкована в израильских СМИ как проявление явного нежелания Европейского союза вступать в конфликт с США, а, возможно, и в конфликт с Израилем из-за палестинских арабов, которым европейцы сами не слишком склонны доверять. Надо полагать, что это понимает и сам Махмуд Аббас. Поэтому трудно не согласиться с появившимися в израильских СМИ утверждениями, согласно которым его поездка в Брюссель стала своего рода бегством из Палестины/Эрец-Исраэль, чтобы не пересекаться с прибывшим в Израиль с официальным визитом вице-президентом США Майком Пенсом, которого Махмуд Аббас бойкотирует. Кстати, этот визит, в ходе которого вице-президент США выступил с подчеркнуто произраильской речью в Кнессете, стал по справедливому утверждению израильских левых журналистов своеобразным символом успеха израильских правых.