Ирак: рекордные показатели переработки газа и начало выплат бюджетникам курдской автономии

14 января Газовая компания Басры распространила пресс-релиз, из которого следует, что в прошедшем году, были достигнуты максимальные за всю историю, результаты, достигшие 900 млн куб. футов газа, перерабатывавшихся ежесуточно. Генеральный директор компании, Саймон Даман Вильямс рассказал журналистам иракских СМИ, что «обязательства, взятые на себя компанией перед правительством, выполнены, и в 2017 годы было обеспечено достижение исключительного значения по переработке газа, равного которому в истории промышленности Ирака, еще не было».

«Мы вновь продемонстрировали свой потенциал, навыки и техническую компетенцию по обеспечению страны жизненно важной энергией, в том числе, для производства электричества, достаточного для освещения свыше 8 000 жилых домов», — сообщил С.Д.Вильямс.

Заявление Вильямса подтвердил и министр нефти Ирака, Д.аль-Луэйби, рассказавший о том, что количество попутного газа, поступающего на переработку в январе 2018 года, увеличилось, по сравнению с декабрем 2017 г., и, действительно составило 900 млн куб. футов.

Это важное, по мнению Д.аль-Луэйби, достижение «существенно увеличивает экспортный потенциал Ирака в различных областях, экспорте сжиженного газа, газового конденсата и служит интересам устойчивого экономического развития и формированию необходимого доверия инвесторов, заинтересованных в нефтехимическом производстве». Как мы уже сообщали ранее, на сегодняшний день, свыше 90% всего иракского газа является попутным, поступающим на поверхность вместе с нефтью.

Что касается нефти, то, согласно информации министра, Египет возобновил в воскресенье еще на один год действие контракта на покупку иракской сырой нефти.

Соглашение было подписано в апреле 2017 года и касалось поставки из Ирака 12 млн баррелей нефти в течение года.

«Поставки начнутся в конце января и будут разделены на шесть, каждая по 2 млн баррелей», — добавил источник в Министерстве нефти  рака.

Напомним нашим читателям, что в ноябре 2016 года, саудовская компания АРАМКО, основной поставщик нефти в АРЕ по политическим причинам, прекратила поставки, однако потом, возобновила их, доведя к концу апреля 2017 года до 700 тысяч тонн в месяц.

Рост показателей нефтегазовой и нефтехимической отраслей в Ираке определяет обеспечение валютной выручки и бюджетных показателей. Однако, бюджетные коллизии в парламенте страны никак не закончатся. Правительство Ирака в начале недели призвало депутатов закончить обсуждение и принять бюджет до начала конференции доноров Ирака, которая состоится в Кувейте. В противном случае, негативные впечатления от депутатских дрязг, неизбежно скажутся на ее итогах. На сегодня, согласованные параметры основного финансового документа Ирака, определяют расходы в 45% от ВВП и выделение 400 млн долларов США на восстановление разрушенных районов страны. Многие депутаты считают эту сумму «смехотворной».

Техническая комиссия, уполномоченная правительством Ирака, тем временем, завершила проверку списков служащих и зарплатных ведомостей по министерствам здравоохранения и образования Иракского Курдистана, лидирующим по задержке жалованья, так и не выплаченного властями региона.

Ахмед Хаджи Рашид, координатор комитета парламента по финансам сообщил о решении премьер-министра страны, доктора Х.аль-Абади выплатить в конце января или в начале февраля зарплаты сотрудникам этих двух ведомств в Иракском Курдистане.

Минфин Ирака зарезервировал на счетах региона 450 млрд динар, предназначенных для начала расчетов с бюджетниками курдской автономии, которые, по информации А.Х.Рашида, «начнутся сразу же после завершения выверки всех данных».

Согласно сообщениям из региона, в понедельник туда прибыли уполномоченные представители ревизионной комиссии, в том числе, и финансисты.

Несколько таких групп уже приступили к работе в Эрбиле, сообщил журналистам Юсеф Осман, начальник департамента планирования из Министерства образования Иракского Курдистана.

«Мы предоставили ревизорам все необходимое и сотрудничаем с ними по всем вопросам», — добавил Ю.Осман. «Основной объем работы, включая выезды на места, уже завершается», — заверил он представителей местных СМИ.

По сообщениям из соответствующих ведомств, в ближайшем времени, в Иракский Курдистан прибудут группы из администрации по гражданской авиации и Министерства транспорта. Кроме аудита списочного состава, будут обсуждаться вопросы возобновления международного воздушного сообщения из аэропортов Эрбиля и Сулеймании. Первые такие рейсы должны состояться уже 25 января.

Тем временем, назначенные Багдадом аудиторские фирмы заканчивают разбираться с данными по экспорту нефти из  Иракского Курдистана за 2017 год.  Доходы региона от нефти (после погашения расходов) за первое полугодие прошлого года посчитаны в сумме 3 млрд долларов США при средней цене в 41.29 доллара США за баррель. Аудит проводится, в том числе, и в соответствии с требованиями Всемирного банка. Это первый международный аудит по нефтяным поставкам из Иракского Курдистана, к которому привлекли 4 известные аудиторские компании, в том числе, и Ernst & Young. Данные за второе полугодие 2017 года ожидаются в ближайшее время. Уточняется, что речь идет о продажах, осуществлявшихся с поставками через трубопроводный транспорт.

В нефтяной отрасли региона, тем временем, наблюдается некоторая стагнация. Один из основных операторов, компания Chevron приостановила свою деятельность в связи с кризисом вокруг референдума о независимости. Неясной остается перспектива возобновления работ на северных месторождениях Руфа и Сирта, где с 2012 года действовали компания Reliance production and Exploration, на 80%, принадлежавшая Chevron и австрийской OMV. Расположенные севернее Эрбиля, месторождения охватывают площадь в 124.1 квадратных километров.

52.22MB | MySQL:103 | 0,682sec