- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Бывший госсекретарь Джон Керри встречался с представителем главы ПНА Махмудом Аббасом

После декларации президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Израиля и о начале подготовки к переводу американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим между руководством Палестинской национальной администрации (ПНА) и американской администрацией были прекращены практически все контакты. Как известно, после этой декларации американского президента председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) заявил, что США больше не могут выступать в качестве объективного посредника на переговорах между ПНА и Израилем. Более того – он выступил с открытыми оскорблениями в адрес президента США Дональда Трампа и отказался встречаться с вице-президентом США Майком Пенсом.

Однако одновременно с этим, согласно сообщению израильской газеты «Маарив», ссылающегося на высокопоставленные источники в Рамалле, руководство ПНА продолжает поддерживать контакты с хорошо знакомыми им представителями прежней, демократической администрации США, возглавлявшейся Бараком Обамой, позиция которого в отношении арабо-израильского урегулирования принципиально отличалась от позиции нынешнего президента-республиканца, и была открыто проарабской. Как было сообщено в газете «Маарив», бывший государственный секретарь США Джон Керри (занимал этот пост с февраля 2013 – по январь 2017 года) встретился недавно в Лондоне с одним из наиболее приближенных к Махмуду Аббасу лиц, ливанцем Хусейном Агой, который постоянно проживает в Великобритании. Хусейн Ага является приглашенным лектором в колледже Святого Антония, входящего в состав Оксфордского университета. Как явствует из информации о нем, опубликованной на официальном сайте этого коллежа, исследования Хусейна Аги «фокусируются на вопросах отношений между Израилем и палестинцами».

Между Джоном Керри и Хусейном Агой состоялась продолжительная беседа, о содержании которой последний сообщил в Рамаллу. Выбор бывшим госсекретарем США в качестве собеседника именно этого британского интеллектуала ливанского происхождения, естественно, отнюдь не случаен. Хусейн Ага является весьма заметной фигурой в том, что можно назвать «внешнеполитическим ведомством ПНА». Существенно и то, что как уже было сказано, он является одним из наиболее приближенных к нынешнему председателю ПНА Махмуду Аббасу лиц.

В свое время, а точнее в 1993-1995 гг. Хусейн Ага был представителем Махмуда Аббаса (в то время заместителя председателя ПНА Ясира Арафата) на переговорах с заместителем министра иностранных дел Йоси Бейлиным (Авода), представлявшим тогдашнего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. Таким образом, фактически именно Хусейн Ага вел в 90-е годы прошлого века переговоры, в ходе которых бы выработан так и нереализованный в итоге израильско-палестинский документ относительно основных принципов будущего соглашения об урегулировании между двумя сторонами, ставший широко известным в израильской политике под названием «соглашение Бейлина – Абу-Мазена».

Два десятилетия спустя Хусейн Ага возглавлял так называемое «лондонское направление» в рамках тайных переговоров, которые велись с 2010 по 2013 год между ним и специальными посланцами нынешнего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху (Ликуд) — адвокатом Ицхаком Молхо и генерал-майором запаса Михаэлем (Майком) Герцогом (в ЦАХАЛе он возглавлял отдел стратегического планирования) под эгидой и в присутствии американского дипломата еврейского происхождения Денниса Росса (в тот период он занимал пост специального советника при Совете национальной безопасности США).

Согласно палестинским источникам, в ходе состоявшейся в Лондоне встречи Джон Керри попросил Хусейна Агу передать председателю ПНА Махмуду Аббасу, чтобы «он держался и был сильным духом и тянул время, чтобы он не сломался и не уступил требованиям президента Трампа». По словам Джона Керри, Дональд Трамп недолго будет оставаться президентом США. Как он заявил: «Есть хорошие шансы, что уже через год его не будет в Белом доме».

Бывший госсекретарь США предложил палестинцам свою помощь и призвал Абу-Мазена выдвинуть свою собственную программу урегулирования, альтернативную неприемлемой для руководства ПНА программе Дональда Трампа, которая, кстати, так пока целиком и не обнародована. «Может быть, пришло время, чтобы палестинцы определили свои принципы мирного соглашения и представили бы положительную программу? — сказал он Хусейну Аге. Джон Керри пообещал задействовать все свои обширные связи для того, чтобы добиться международной поддержки такой программы. Он также попросил передать Абу-Мазену, чтобы тот не обрушивался с нападками на США как таковые или на нынешнюю американскую администрацию в целом, а сосредоточился бы лучше на критике лично президента Дональда Трампа, который, по его словам, «является единственным ответственным за сложившуюся ситуацию», то есть за отчетливо произраильский поворот в американской внешней политике.

Согласно тем же палестинским источникам, Джон Керри говорил о президенте Дональде Трампе весьма пренебрежительно и грубо. При этом он намекнул, что многие чиновники американской администрации и служащие американской разведки не довольны Дональдом Трампом и тем путем, по которому он ведет Америку. Более того, Джон Керри, по словам Хусейна Аги сказал, что он взвешивает возможность выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2020 года.

Хусейн Ага сообщил в своем отчете в Рамаллу, что Джон Керри «так и горит этим делом», то есть желанием помочь руководству ПНА в нынешней крайне неблагоприятной для нее ситуации. Представляется, что содержание беседы между Джоном Керри и Хусейном Агой и сам факт ее проведения лишний раз подчеркивают, сколь неблагоприятной была ситуация для еврейского государства в то время, когда президентом США был Барака Обама и госсекретарем – Джон Керри.