- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Текущая поляризация республиканцев и демократов в США по палестино-израильскому вопросу

Не так давно всех, кто следит за ситуацией на палестино-израильском треке, несколько удивила новость о встрече экс-госсекретаря США Джона Керри с представителем главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Хусейном Агой. Эти переговоры, на которых чиновник прошлой американской администрации якобы посоветовал Махмуду Аббасу и его команде бороться не против Америки в целом, а Дональда Трампа в частности, а также затягивать мирный процесс, посеяли надежду, что тактика уклонения от переговоров до отставки нынешнего президента США может дать положительный результат.

Усугубили слухи о близости взглядов Рамаллы и американских демократов результаты последнего по времени исследования, недавно опубликованного Pew Research Center. По данным независимого американского экспертного центра, сейчас лишь 27 % демократов поддерживают Израиль, доказывая тем самым, что ближневосточный вопрос более не является т.н. «bipartisan issue». Мало того, менее 20 % из них позитивно относятся к действующему главе израильского правительства.  Для сравнения, среди республиканцев число сторонников ближневосточного государства приближается к 80 %, а симпатизирует Б.Нетаньяху порядка 60 % членов партии.

В действительности существует сразу несколько причин, по которым палестинским лидерам не стоит полагаться на американскую оппозицию. Во-первых, еще в пятницу официальный представитель Д.Керри фактически денонсировал все, что успели вообразить себе палестинцы. По словам пресс-секретаря, планов выдвижения своей кандидатуры на следующих президентских выборах у его руководителя сейчас нет. Мало того, американские журналисты были заверены, что уничижительно о Д.Трампе Д.Керри не отзывался и ни к чему аналогичному не призывал ПНА. Понятное дело, что все это на встрече, скорее всего, все же присутствовало, поскольку в противном случае она не имела бы смысла, но вот то обстоятельство, что предполагаемые американские партнеры поспешили откреститься от обещанного М.Аббасу, не должно внушать ему позитивных настроений. Палестинского лидера, скорее, использовали во внутренней политической игре, где важно любое давление на Д.Трампа. При этом палестинский маневр явился коротким и сосредоточенным преимущественно в информационной сфере, о чем говорят сроки, в которые появились оба сообщения.

Во-вторых, как мы помним, у Д.Керри самого с мирным процессом возникли большие трудности, помешавшие ему довести до конца то, что сейчас пытается сделать команда Д.Трампа.  Мало того, когда фиаско его проекта стало очевидно, бывший госсекретарь предпочел переложить основной груз ответственности за случившееся на израильскую сторону. В Иерусалиме тогда решили не раздувать из этого скандал, однако, затаили на Д.Керри обиду, которая помешает вести переговоры с его участием в будущем. Также немаловажно отметить, что он воспринимается в значительной степени сквозь призму наследия Б.Обамы, от которого ближневосточное государство старательно пытается уйти. Даже кандидату в президенты США от Демократической партии, Х.Клинтон в Израиле такой факт биографии простить не были готовы.  В связи с этим, в случае участия Д.Керри в некой новой мирной инициативе другой американской администрации, США рискует вновь лишиться за столом переговоров одной из враждующих сторон, правда, на этот раз это может быть Израиль.

Да и сами по себе демократы, которых теперь все чаще записывают в сторонники палестинцев, скорее, не определились с тем, кто именно в действительности им нужен в качестве поддержки. Тот же опрос Pew Research Center демонстрирует, что из оставшихся 73 %, которые четко не обозначили свои пропалестинские взгляды, 25 % встают на сторону Израиля, в то время как все остальные либо не определились, кому больше симпатизируют, либо не отдают предпочтение ни одной из сторон противостояния. Мало того, как отметило израильское издание Times of Israel, анализируя итоги исследования, в сложившейся поляризации чуть ли решающую роль играет личность американского президента и тот факт, что на смену демократу Б.Обаме, находившемуся в серьезном конфликте с Б.Нетаньяху, пришел республиканец Д.Трамп, отличающийся противоположным характером отношений с израильским премьер-министром.

Вместе с тем и у Иерусалима есть повод для беспокойства. Во вторник, выступая на конференции Института исследования национальной безопасности (INSS) в Тель-Авиве, лидер партии Авода Ави Габай обвинил действующего главу правительства в излишнем заигрывании с американскими республиканцами. По его словам: «Нетаньяху считает, что правительство в США всегда будет республиканским, и он ошибается… Это дипломатический просчет Нетаньяху, который думает, что может отказаться от двухпартийных отношений».

Рациональное зерно в словах лидера израильских лейбористов действительно есть и заключается оно как раз в упомянутом консенсусе партий по вопросу Израиля, без которого проблемы ближневосточного партнера больше не будут являться вопросом американской политики, превращаясь в задачу, которую перед собой ставит конкретная администрация. Мало того, в США существенно снижается доля тех, кто сам хотел бы ассоциировать себя с республиканцами, но и к демократам не примкнул. В этой связи они фактически могут дополнить своими голосами любой из лагерей, изменяя пропорции поддержки участников конфликта в неблагоприятную для Израиля сторону, что как раз способно представлять угрозу для особых американо-израильских отношений, ставших при Д.Трампе еще более тесными.

В целом, негативные тенденции в поддержке израильской позиции воспринимать всерьез Иерусалиму пока рано, равно как и палестинцам не стоит полагаться на то, что отставка Д.Трампа кардинально изменит их позиции. Сложности может представлять лишь долгосрочный прогноз, где на восприятие ближневосточной ситуации окажет влияние множество факторов. Впрочем, присутствие в США влиятельного еврейского лобби традиционно делает предвыборную риторику кандидатов в президенты более комплиментарной. В этой связи ставка Израилем должна быть сделана на выстраивание отношений с американскими еврейскими общинами, а не попытки переломить текущие тенденции, наблюдающиеся среди демократов.