- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ливия: положение в осажденном джихадистском оплоте Дерне

Положение в осажденном войсками фельдмаршала Халифы Хафтара джихадистском оплоте в Ливии Дерне стало критическим.  

Об этом заявляют сами лидеры джихадистов и в частности, начальник их контрразведки («Службы безопасности») Яхья Оста Омар, в последние дни неоднократно осуждавший молчание официальных государственных органов и правозащитных организаций в связи с осадой этого города.

По его словам, город живет уже более двух лет в состоянии блокады как со стороны боевиков запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ), так и со стороны сил Х.Хафтара; причем в состоянии «жесткой осады» он пребывает около полугода.

Эти усилия по его подчинению уже дали свои плоды. Так, Яхья Оста Омар признает, что Дерна «уже несколько месяцев страдает от острой нехватки топлива и продуктов питания», предупреждая, что город находится на грани настоящей гуманитарной катастрофы.

Еще один представитель руководства Дерны, Адель Барааси, ранее предупредил о полном разрушении систем водоснабжения в городе, в связи с истощением запасов дизельного топлива на опреснительной установке и электростанции.

В результате этого положение осажденных стало действительно очень тяжелым, поскольку природные источники воды не в состоянии дать необходимое количество этого ресурса не только для технических, но и питьевых нужд.

Напомним, что в 2011 г. радикальные исламисты этого города одними из первых подняли мятеж против режима Муаммара Каддафи и впоследствии многие из них примкнули к различным джихадистским группировкам, находящимися под «вывесками» запрещенных в России «Аль-Каиды» и ИГ.

После падения Каддафи они начали между собой конкурентную борьбу, достигшую своего апогея в декабре 2013 года, когда город погрузился в междоусобную борьбу, в результате чего в 2014 году он оказался под властью ИГ из-за того, что многие его жители поддержали местных поборников «халифа» Абу Бакра аль-Багдади, выступавших под лозунгами создания единой власти и прекращения усобиц.

Однако в 2016 году после получения серьезной внешней помощи силы Хафтара и близкие к «Аль-Каиде» группировки, включая «Ансар Шариа», нанесли ИГ серьезное поражение, вынудившее его боевиков оставить Дерну или перейти на сторону тех бригад, которые изъявили верность «Аль-Каиде».

На успехе боевых действий серьезно сказалось и изменение отношения к ИГ местного населения, заметно ухудшившегося после проведения здесь казней десятков прежних «законников» — представителей полиции, административных властей и т.д.

Параллельно происходило противостояние между последними и войсками фельдмаршала, которые смогли частично блокировать город с суши и захватить его южную окраину.

Однако далее им продвинуться не удалось по причине того, что джихадисты в Дерне получили серьезную поддержку со стороны внешних сил, включая Турцию и Катар, а также отвлеченности сил Хафтара на других направлениях и войне против «Бригад Бенгази», боевиков из Мисураты и др.

В последние два года боевые действия в основном сводились к обмену сторон артиллерийскими ударами, а также воздушными налетами со стороны египетских и эмиратских ВВС, и двух имевшихся у Хафтара истребителей МиГ-23 (после потери 2 августа 2017 года одного из них интенсивность применения боевой авиации против Дерны заметно снизилась).

К такой тактике борьбы с находящимися в Дерне группировками джихадистов Хафтара дополнительно подвигли плачевные результаты ограниченных операций 2017 года, в ходе которых его подчиненные пытались неудачно расширить зону контроля в Дерне.

Сейчас руководство Дерны активно пытается привлечь к своей проблеме мировое сообщество, ради чего в 2016-17 годах оно даже провело ребрендинг (местные группировки вроде «Ансар Шариа», заявлявшие о своем джихадизме и приверженности идеям «Аль-Каиды» и других террористических организаций, объявили о самороспуске), категорически отрицая свою связь с джихадистами.

Также оно объявляет неверными заявления о своей непосредственной связи с «Братьями-мусульманами», в том числе из Египта (это обстоятельство стало одной из важных причин вовлечения Каира в ливийский конфликт на стороне Хафтара).

Сейчас власть в Дерне осуществляет Совет Дерны (Шура), в который вошли представители целого ряда радикальных исламистских «бригад», наиболее значимыми из которых являются «Бригада мучеников Абу Салима», «Бригада Саладина» и «Бригада революционеров Шуры» и др.

До недавнего времени руководство Дерны позиционировало себя «независимой» и от фельдмаршала Халифы Хафтара, и от премьер-министра правительства национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа, и лишь ухудшение положения города в результате осады вынудило его пойти на более серьезное сближение с кабинетом, заседающим в Триполи, тем не менее, это не привело к реальному «официальному» признанию его власти.

Единственное исключение делается для великого муфтия Ливии ас-Садыка аль-Гарьяни, которому представители Дерны демонстрируют доверие как лидеру. Не случайно, что он призывает ливийцев выйти на улицы, чтобы потребовать прекращения осады Дерны.

Также через собственную военную миссию (также представляет интересы джихадистов города Эль-Байда) в Мисурате (полковник Басит Аш-Шаари и лейтенант Муфта Хамза) Дерна находится в контакте с представителями руководства этого города.

Несмотря на тяжелое положение, боевики (их свыше 800 человек) периодически осуществляют вылазки против сил Хафтара.

К слову сказать, учитывая слабость военно-морских сил фельдмаршала, он не в состоянии обеспечить полную блокаду Дерны с моря, со стороны которого в город периодически доставлялось все необходимое для дальнейшей обороны.

Кроме того, руководство Дерны пытается создать и выгодное для себя информационное поле, пытаясь доказать, что Хафтар поддерживает остатки ИГ, не давая с ними покончить (в частности, приводится пример успешного отхода сторонников ИГ из района Эль-Фатайя к югу от Дерны, несмотря на то, что его охватили хафтаровские силы).

Что же касается Дерны, то стратегическую важность города сложно переоценить – находясь между Египтом и территориями, подконтрольными Хафтару, он создает угрозу тыловым коммуникациям последнего, и сам факт его «независимости» не дает фельдмаршалу возможности заявлять о полной лояльности всей Киренаики.

Между тем, собственными силами без «оголения» других важных направлений Хафтар пока не в состоянии ликвидировать «это осиное гнездо», как нередко именуют этот город сторонники фельдмаршала (чтобы овладеть этим городом с населением более 100 тысяч человек, может потребоваться проведение полномасштабной войсковой операции), и не исключено, что для этого ему придется прибегнуть к более серьезной египетской и эмиратской помощи.

Во всяком случае, попытки сил Хафтара (иногда в них участвовало до 60 единиц бронетехники) «прощупать» оборону Дерны на участке Дахер аль-Хамар в 2017 году отбивались обороняющимися.

Между тем, сохранение на ближайшую перспективу Дерны под властью радикалов может, как это ни парадоксально звучит, быть выгодным Хафтару.

Особенно, если учесть усиление давления на него мирового сообщества с целью заставить согласиться на проведение в 2018 году разноуровневых выборов.

Наличие на территории страны террористических анклавов, подобных Дерне, является удобным оправданием для заявлений Хафтара о преждевременности подобных попыток.