- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Саммит Африканского союза в Аддис-Абебе: о критике действий ОАЭ в Восточной Африке.

Завершившаяся 29 января, в столице Эфиопии, Адис-Абебе, встреча глав государств Африканского союза среди прочих резолюций, отметилась целым рядом критических замечаний, высказанных ее участниками в адрес Объединенных Арабских Эмиратов. А, вернее, той политики, которую последние предпринимают на африканском континенте. Ряд стран-участниц встречи объявил о подготовке жалоб в различные международные организации, Абу-Даби обвинили во вмешательство в дела Сомали, в разжигании сепаратизма в стране – сообщает катарский канал «Аль-Джазира».

Вообще, создается впечатление, что осиротевший после разрушения Джамахирии в 2011 году, Африканский союз стараются прибрать под свою опеку различные силы и на сегодня, судя по сделанным в Аддис-Абебе заявлениям, это удалось Катару. Мы уже сообщали о разгорающейся в Африке бескомпромиссной борьбе между Саудовской Аравией, Катаром и ОАЭ. Борьбе, в которую с переменной активностью и успехом оказываются втянутыми Египет и Уганда, Судан и Сомали, Чад и ЦАР, Эритрея и Йемен. Отголоски этой борьбы слышны в Нигере, Мали и в Нигерии и, судя по всему, основная ее эскалация еще впереди.

Все участники противостояния стремятся обеспечить себе, прежде всего ресурсную базу и выигрышные геостратегические позиции, будь то военно-морские и военно-воздушные базы вблизи от проливов, либо месторасположение на континенте, позволяющее контролировать месторождения нефти и газа, полезных ископаемых или водные ресурсы.

Во всем этом и обвинили ОАЭ. И во вмешательстве во внутренние дела Сомали, и в сооружении военных баз в Эритрее.  Кстати, Рима аль-Гашеми, министр по делам международного сотрудничества ОАЭ присутствовала на открытии саммита в Аддис-Абебе в числе прочих 27 стран со статусом членов-наблюдателей.

Работа встречи проходила в непростой обстановке, много споров вызвала кандидатура председателя АС на новый срок, которым, в итоге, был избран президент Руанды. Согласовать удалось и положения о реформировании организации и пункт об организации ее самофинансирования.

На повестке дня 30-й встречи АС в верхах также стояли вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом, противодействия незаконной иммиграции и коррупции.

Итак, что конкретно инкриминируется ОАЭ?

«Аль-Джазира» и американское агентство Bloomberg сообщают следующее:

Во-первых, это оказание военной помощи Эритрее в 2017 году. Об опасности подобных действий ООН периодически заявляет, начиная с 2009 года. Также – это поддержка экстремистского движения «Аш-Шабаб», действующего в Сомали.

Во-вторых, 2 ноября прошлого года экспертная комиссия ООН представила отчет, в котором обвинила ОАЭ в нарушении установленного эмбарго на покупку угля, являющегося одном из источников дохода для движения «Аш-Шабаб», что «подрывает усилия по борьбе с терроризмом».

В-третьих, в июле прошлого года французский аналитический источник Maghreb Confidential сообщил о финансировании ОАЭ, компании, так называемого, нового президента Республики Сомалиленд, Мусы Биги Абди, взамен которого, они рассчитывают на получение военно-морской базы в г. Бербера (некогда бывшей советской).

В-четвертых, систематические нарушения Абу-Даби режима санкций, установленных Совбезом ООН в отношении Сомали и Эритреи, особенно в плане поставок оружия, а также, в размещении своих военных объектов на территории последней, где, согласно данным со спутников, продолжается возведение военной базы в Ассэбе, где закончено сооружение якорных стоянок и причальных стенок и реконструируется взлетно-посадочная полоса местного аэродрома.

На снимках видны, находящиеся между портом и авиабазой, различные сооружения и техника ВС ОАЭ, в частности, основные боевые танки «Леклерк», а на авиабазе – вертолеты и истребители-бомбардировщики «Мираж – 2000». На вооружении у Эритреи, как известно, такой техники нет.

Полный список «прегрешений» ОАЭ опубликован на сайте Al Jazeerah.net и, если не вдаваться в подробности, свидетельствует о полной профанации всех ограничительных мер со стороны ООН в плане контроля над поставками оружия и боеприпасов в эту африканскую страну.

В-пятых, ОАЭ ежегодно финансирует движение «Аш-Шабаб» на сумму не менее 10 млн долларов США, которая выплачивается за поставки сомалийского угля, поставляющегося в Дубай.

Для «Аш-Шабаб», признанных во всем мире террористической группировкой, эта торговля представляет один из немногих источников дохода. С тем чтобы обойти запрет ООН, ОАЭ причастны к подделке грузовых коносаментов, из которых следует, что груз, якобы, направляется в Джибути, либо, вообще, импортируется из Джибути, и не является сомалийским – все эти документы признаны фальшивыми, что было установлено в ходе встреч экспертов ООН с представителями морских властей Джибути.

«Вишенкой на торте» для ОАЭ стало организация 27 января, акций протеста в виде стоячих пикетов, призывающих к международному бойкоту ОАЭ за преступления против человечности. Пикетирующие собрались у посольств ОАЭ в Вашингтоне, Лондоне и в Париже, что характерно, без противодействия со стороны полиции, что говорит о серьезных закулисных спонсорах акции.

Итак, ОАЭ, одерживающие верх в Йемене, понесли некоторый репутационный урон от Дохи, в Африке. Информационная война между тремя аравийскими монархиями продолжает количественно и качественно развиваться и, если в Йемене, она уже переходит в горячую фазу, правда, пока с участием подконтрольных сил, на африканском фронте дело ограничивается информационными сливами, войной компроматов и слухов. Однако, тенденция к расширению регионального противоборства не оставляет выбора, кроме неизбежных акций против объектов и граждан соперничающих стран, на которые будут подряжаться представители местных воинственных племен.

Все это оказывает дестабилизирующее влияние на обстановку в Восточной Африке, где продолжается активное наращивание военного присутствия КНР, активизируется деятельность ВМС Ирана и Индии, и на постоянной основе действуют военно-морские силы миссии Евросоюза.