- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О появлении в Ираке новой террористической группы «Райят-эль-Бейда»

Иракские проправительственные силы преследуют в районе города Туз-Хурмату на севере провинции Салах-эд-Дин неизвестную ранее террористическую группировку под названием «Райят-эль-Бейда» («Белые знамена»). Об этом сообщил в пятницу телеканал «Аль-Маядин». По его информации, боевики неоднократно нападали в этой местности на блокпосты шиитских формирований «Аль-Хашд аш-Шааби», которые воюют на стороне иракской армии. Это вынудило власти в Багдаде направить на север страны подкрепления. Предполагается, что террористы могли проникнуть в Ирак из Сирии. По сведениям телеканала, все они хорошо подготовлены и имеют опыт боевых действий. Численность «Райят-эль-Бейда» оценивается в 500 человек, большинство среди них курды, но есть и бывшие арабские наемники, сражавшиеся в рядах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). На белом флаге организации изображена голова льва. Как заявил командующий иракской бригадой быстрого реагирования генерал Тамер аль-Хусейни, в рядах «»Райят-эль-Бейда» нет членов курдской вооруженной милиции пешмерга, которая базируется в соседнем Эрбиле. По словам генерала, противник хорошо вооружен и использует в ходе нападений тяжелые орудия и минометы. Как отметил аль-Хусейни, от этой террористической группировки исходит реальная угроза для нефтяных объектов в Киркуке.
В этой связи эксперты выдвинули несколько версий в отношении «происхождения» этой новой группировки, которая по своей численности более напоминает некий крупный диверсионный отряд, нежели чем какую-то вновь сознанную террористическую группировку.

1. Эта группа, исходя из того, что большинство ее членов составляют курды, скорее всего не имеет отношения к протурецким силам. В самом начале всей этой истории некоторые эксперты утверждали, что новая группировка возможно имеет «турецкие корни», а сама ее деятельность может быть связана с попытками Анкары каким-то образом нивелировать возросшее влияние Ирана в Иракском Курдистане и Киркуке. Напомним, что Турция имеет до сих базу под Мосулом в Башике, где базируется несколько сот турецких солдат и несколько единиц тяжелой техники. Оттуда, мол, новые повстанцы и направляются. Но такая версия вряд ли имеет право на жизнь по ряду причин. Во-первых, зона действия этой группы ограничена исключительно Киркуком. Основная зона интересов турок в Ираке в настоящее время далека от нефтеносного Киркука. Основное целеполагание их присутствия в Ираке было направлено прежде всего на нивелирование влияния отрядов Рабочей партии Курдистана (РПК) в Ираке. Прежде всего в Шангале, Болу и Кейсери. Другой зоной притяжения для Турции является наличие тюркоязычных туркоман в Тель-Афаре и их сложные отношения с курдами. По крайней мере, известно несколько случаев открытых столкновений между курдами-езидами и туркоманами в Шангале. При этом надо отметить, что курды-езиды в Ираке находятся в серьезной зоне влияния иранцев. Во-вторых, у турок в Ираке практически нет подконтрольных курдских группировок. На той же базе в Башике турки в основном готовили суннитов-арабов и туркоман. При этом турки стремились реализовать сценарий и создать из арабов-суннитов военизированные формирования под командованием бывшего губернатора Ниневии Т.аль-Нуджаифи. Отметим, что на сегодня эта идея в общем-то провалилась. С учетом нынешней ситуации в Африне предположить, что турки будут каким-то образом активизироваться посредством подконтрольных себе групп в рамках борьбы с иранцами, очень сложно. Или практически невозможно. У них на это нет серьезных сил, а тем более желания воевать еще и с проиранскими группировками. При все этом Анкара безусловно приветствует зачистку Киркука иракской армии при посредничестве Ирана, поскольку наличие там курдов, в том числе и из числа РПК, было плохим вариантом развития событий. Особенно после того, как турки на фоне референдума о независимости рассорились с кланом Барзани.
2. За всем этим стоят сами курды из Иракского Курдистана (ИК), которые за счет привлечения части арабов-наемников стараются таким закамуфлированным образом повлиять на позицию Багдада и Тегерана в отношении жесткого прессинга Эрбиля в рамках достижения компромиссного варианта правил дальнейшего сосуществования. Но, во-первых, Багдад и Эрбиль договорились об основных моментах своего будущего сосуществования. 29 января Совет представителей (парламент) Ирака проголосовал за возобновление транзакций между Центральным банком и финансовыми институтами курдской автономии. Об этом сообщил телеканал «Ас-Сумария». Также восстановлено авиасообщение, а 1 февраля Федеральное правительство Ирака достигло соглашения с курдской автономией по передаче всех контрольно-пропускных пунктов в ведение властей в Багдаде. Об этом, как передает в четверг новостной портал «Соут аль-Ирак», заявил директор Главного управления по пограничным переходам страны Казем аль-Акаби. Это означает фактическое решение кризисной ситуации в рамках согласования пропорций госбюджета Ирака, которые он будет выделять Эрбиль в обмен на право продавать всю добываемую в ИК нефть. Это исключает практически полностью какую-либо истинно «курдскую подоплеку» этой активизации неизвестной тергруппы. К тому же ни одна курдская партия не будет сейчас ссориться с Тегераном и Багдадом.
В этой ситуации наиболее правдоподобной версией возникновения новой группы, которая к тому же атакует исключительно проиранскую милицию, являются действия США в рамках сдерживания иранской экспансии на границах с Сирией и прилегающих к ней иракских районах. Это объясняет присутствие в этой группе курдов, которые «не являются выходцами из пешмерги или ИК», а «пришельцами из Сирии», а также арабов-суннитов из Сирии. Этот же момент объясняет наличие у них минометов и безоткатных орудий. В любом случае провозглашенная американскими военными стратегия по сдерживанию иранцев «везде, где только возможно», начинает, похоже, обретать реальные очертания.