- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военном сотрудничестве между Израилем и Египтом на Синайском полуострове

Израильские летательные аппараты на протяжение последних двух лет более сотни раз осуществляли атаки по объектам террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на территории Египта. Израильтяне делали это для того, чтобы помочь египетским властям, возглавляемым президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, удержать контроль над севером Синайского полуострова, и по согласованию с ними. Об это сообщила в субботу американская газета «Нью-Йорк Таймс». По мнению американских журналистов, речь идет о «беспрецедентном сотрудничестве между двумя бывшими врагами». В этой связи уместно напомнить о том, что Египет и Израиль воевали четыре раза (в 1948-1949 гг., в 1956-1957 гг., в 1967 г. и в 1973 г.) до того, как в 1979 году между ними при посредничестве США был подписан мирный договор. И даже после этого отношения между Израилем и Египтом было можно охарактеризовать в качестве «холодного мира». Не более того.

Ни для кого не секрет, что отношения между Израилем и Египтом заметно окрепли после того, как в результате военного переворота в Египте был свергнут президент-исламист Мухаммед Мурси и к власти пришло нынешнее руководство во главе с Абдель Фаттахом ас-Сиси. Несмотря на это, речь по-прежнему идет о «мире между правительствами, а не между народами». Египетское руководство старается не демонстрировать лишний раз своих связей с еврейским государством, чтобы не вызвать бурю негодование в стране. И Израиль, как правило, считается в этом смысле с проблемами египетских властей. Именно поэтому привлекает особое внимание тот факт, что на этот раз информация о египетско-израильском военном сотрудничестве была, пусть со ссылкой на «Нью-Йорк Таймс» и без каких-либо комментариев со стороны израильских властей воспроизведена во всех основных израильских СМИ.

Согласно сообщениям американских журналистов, Израиль начал оказывать активную военную помощь египетской армии после того, как в октябре 2015 года над Синайским полуостровом исламистами был подорван российский пассажирский самолет. Этот террористический акт был совершен на пике в террористической активности организации «Исламское государство» на Синайском полуострове. Незадолго до него сотни египетских солдат и полицейских были убиты исламистскими боевиками, которые начали, было, даже устанавливать контроль над отдельными мелкими населенными пунктами в северной части Синайского полуострова. После этого ЦАХАЛ, видя, что египетская армия не в состоянии справиться с волной террора на Синае, начал оказывать ей действенную помощь. Не реже, чем раз в неделю израильские беспилотники совершали атаки против боевиков «Исламского государства» на египетской территории. Согласно сообщению «Нью-Йорк Таймс», все атаки такого рода получали специальное разрешение лично от президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Американская газета основывала свое сообщение на информации, полученной ею от семи американцев и британцев, которые были так или иначе причастны в недавнем прошлом или все еще причастны в настоящем к событиям в данном районе. Все они по понятным причинам предпочли остаться анонимными. Журналисты «Нью-Йорк Таймс» обратились за подтверждением или опровержением полученной ими из упомянутых американских и британских источников информации в Иерусалим и в Каир, однако как израильские, так и египетские власти отказались как-либо реагировать на нее. В данной связи следует отметить, что командование  «Синайского округа Исламского государства» в свою очередь неоднократно публиковало коммюнике с сообщениями о том, что израильтяне его позиции и его людей.

Уместно отметить, что отрывочная информация об участии ЦАХАЛа в борьбе против террористов «Исламского государства» на Синайском полуострове просачивалась в израильские СМИ и ранее. Однако она было очень фрагментарной и создавала впечатление эпизодического и очень минорного сотрудничества израильтян с египтянами в борьбе против «Исламского государства». Теперь же на основании информации, появившейся в газете «Нью-Йорк Таймс», а вслед за ней – и в израильских СМИ, складывается картина гораздо более широкого участия ЦАХАЛа в операциях против исламистов на севере Синайского полуострова, чем представлялось ранее. Согласно появившейся информации в эти операциях принимали не только беспилотные летательные аппараты ЦАХАЛа, но и его боевые вертолеты и самолеты. При этом, если верить информации американской газеты, израильские летательные аппараты, принимавшие участие в операциях такого рода, скрывали свою государственную принадлежность. В частности израильские боевые самолеты летали над Синайским полуостровом кругами, пытаясь создать впечатление, что они прилетели из глубины египетской территории. Согласно тому же сообщению «Нью-Йорк Таймс», израильтяне ликвидировали нескольких высокопоставленных командиров  «Синайского округа Исламского государства».

При этом, согласно тому же сообщению, египетский власти не выполнили своих обязательств перед израильтянами и не направили необходимых наземных сил в район активности боевиков «Исламского государства» на севере Синайского полуострова после воздушных атак ЦАХАЛа против них, как было заранее оговорено между представителями двух сторон. В дополнение к этому израильтяне настаивают на том, чтобы египетские власти активнее боролись против антиизраильской пропаганды, которая крайне распространена в государственных египетских СМИ. Уместно напомнить и о том, что среди прочего именно Египет недавно выдвинул перед Советом Безопасности ООН проект резолюции с осуждением  признания США Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль. И это было сделано, несмотря на то, что в течение января египетские власти достаточно активно, хотя и негласно действовали для того, чтобы ослабить критику данного шага американской администрации в египетских СМИ.