- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О контактах Катара с представителями американских еврейских общин

Начиная с середины 2017 г. был зафиксирован существенный интерес властей Катара к представителям еврейских организаций США, вылившийся в серию визитов. Осенью 2017 г. в своеобразное небольшое турне по странам Персидского залива отправился глава Американского еврейского конгресса Джек Розен. Тогда основным акцентом визита стала Саудовская Аравия, однако, представитель США отметил и трансформацию отношения к Израилю и со стороны Катара. По его словам, в обоих государствах «произошла существенная и ясная смена мировоззрения и желание больше взаимодействовать с Израилем и евреями». Комментируя характер отношений с Катаром, Д.Розен рассказал о беседах с представителями властных кругов этой страны, подчеркнув, что приглашение израильских болельщиков на Чемпионат мира по футболу в 2022 г., цитируя главу Американского еврейского конгресса, «не было случайным… И это серьезная вещь для Катара».

В ноябре стало известно, что страну также посетил вице-президент Конференции президентов американских еврейских организаций Малкольм Хонлайн. Тогда в израильской газете Jerusalem Post утверждалось, что визит состоялся с одобрения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и якобы был ориентирован на то, чтобы оказать влияние на процесс возвращения тел военнослужащих ЦАХАЛ и израильтян, находящихся в руках группировки ХАМАС. Офис главы израильского правительства никак эту новость не комментировал, а вот сам М.Хонлайн разъяснил причины переговоров с властями Катара. В соответствующем обращении говорилось: «мы не являемся переговорщиками или посредниками, а лишь представителями американской еврейской общины, стремящимися помочь в решении гуманитарных вопросов… “благословения” канцелярии премьер-министра мы не получали».

Также в Катаре за счет принимающей стороны недавно успел побывать американский юрист и эксперт по палестино-израильскому конфликту Алан Дершовиц, вынужденный затем в серии публикаций в различных изданиях давать объяснения своему решению, а также опровергать то, что его якобы подкупили. В своих статьях он, повторяя сказанное Д.Розеном, настаивал на открытости страны для израильтян, что, прежде всего, проявляется в отношении к спортсменам, а также на необходимости упрощения подхода к кризису в который попала Доха. По мнению А.Дершовица, Катар сегодня в некоторых случаях демонстрирует даже большую лояльность к Израилю, чем Саудовская Аравия.

В январе состоялся еще один похожий визит. На этот раз катарскую столицу посетил президент Сионистской организации Америки (ZOA) Мортон Клейн, до этого отказывавшийся от аналогичных приглашений. Какое-то время данные об этой поездке оставались в тайне, однако, в четверг о позитивном восприятии такого рода встреч открыто заявил министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдуррахман Аль Тани. По словам главы МИД: «мы выстраиваем хорошие отношения». В ходе беседы с представителями властей Катара М.Кляйн поднял сразу несколько вопросов, взволновавших затем арабские медиа. Во-первых, президент ZOA назвал позицию, выраженную Дохой в отношении иерусалимской декларации Д.Трампа, ошибочной, напомнив о теснейших исторических связях города с Израилем. Во-вторых, он охарактеризовал как «полную катастрофу» Арабскую мирную инициативу, которую многие склонны рассматривать в качестве возможной основы палестино-израильского мирного процесса. В-третьих, в беседах поднималась тема нахождения активистов ХАМАСа в Катаре, комментируя которую, местные власти якобы пообещали М.Кляйну мгновенно выслать их, если об этом попросят США.

Этот визит стал поводом для того, чтобы свое отношение к ситуации, наконец, продемонстрировали в Израиле. Представитель посольства государства в США Итай Бар-Дов на минувшей неделе сообщил, что Иерусалим не поддерживает пропагандистскую кампанию, проводимую Катаром в американской еврейской общине. Однако далеко не все придерживаются такого мнения. Еще один представитель американской еврейской общины – сооснователь общества «Шабтай» при Йельском университете Шмулл Хехт, также получивший приглашение принять участие в диалоге с катарцами, отметил, что был в сомнениях относительно этой затеи, в связи с чем решил пообщаться с экс-послом Израиля в США, имя которого не назвал. Тот порекомендовал ему включиться в эту инициативу, т.к. у Катара в отличие от Ирана есть шанс пересмотреть свою роль в международных делах и уйти от враждебной идеологии.

Еще одним сложным моментом, возникшим в связи со всплеском интереса Катара к американским еврейским организациям, стало представление, формируемое об Израиле и евреях каналом Al Jazeera, чья штаб-квартира расположена в Дохе. В ходе визита главы катарского внешнеполитического ведомства в США на первый раунд т.н. «стратегического диалога», где 30 января его принял госсекретарь Р.Тиллерсон и министр обороны Д.Мэттис, этот вопрос был задан представителями американских еврейских организаций, а затем за разъяснением обратилась израильская газета Haaretz. По мнению Мухаммеда бен Абдуррахмана Аль Тани никакого противоречия в этом нет, а государство не намерено вмешиваться в политику, которую проводят местные СМИ. Несмотря на стремление не поднимать этот вопрос, он, по сути, является сегодня одним из самых сложных, т.к. основное опасение, существующее у израильтян и американских евреев относительно диалога с Катаром, заключается в том, что все встречи могут быть использованы исключительно в пропагандистских целях. Способствует укреплению таких настроений и то обстоятельство, что все мероприятия организуются только на уровне правительства, в то время как к местной оппозиции американские гости, посещающие Доху, доступа не имеют.

В целом можно не отрицать, что основным мотивом для Катара инициировать контакты с представителями американских еврейских общин является задача преодоления дипломатического кризиса и сближение с американской администрацией, для чего не лишним кажется установить связи с влиятельным еврейским лобби. Напрямую Израиль от этого ничего не теряет, в этой связи страна могла бы попытаться воспользоваться сложившейся ситуацией для укрепления своего регионального положения. Однако первостепенное значение в этом процессе будет иметь развитие сотрудничества Дохи и Вашингтона, которое покажет позицию, отведенную Катару в американской внешнеполитической системе координат.