- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Правительство Израиля урегулировало статус форпоста Хават-Гилъад

Вечером 9 января арабские террористы расстреляли из автоматического оружия автомобиль с израильскими номерами на шоссе, огибающем Шхем (Наблус) с юга. В результате этого террористического акта был убит 36-летний раввин Разиэль Шевах, житель поселенческого форпоста Хават-Гилъад. Этот форпост был основан в 2002 году на частной земле, купленной у арабов одним из зачинателей еврейского поселенческого движения в Самарии (в северной части Западного берега, пользуясь арабской терминологией) Моше Заром и назван в честь его сына Гилъада, офицера безопасности регионального совета Самарии, погибшего неподалеку от этого места от рук арабских террористов. По данным 2015 года, в Хават-Гилъаде проживали 40 семей. Однако статус этого населенного пункта продолжал оставаться неурегулированным. Юридически он определялся в качестве поселенческого форпоста («маахаз»), а не полноценного поселения, что лишало Хават-Гилъад возможности нормального развития, в первою очередь – получения разрешений на стационарное строительство.

Сразу же после убийства раввина Разиэля Шеваха поселенцы (и в частности вдова убитого) выдвинули правительству Израиля требование урегулировать статус Хават-Гилъада в качестве ответа арабским террористам. Представители правительства дали соответствующее обещание. Однако в течение недель, прошедших после убийства раввина Разиэля Шеваха и до 4 февраля в правительстве Израиля шли споры по поводу подходящего времени для урегулирования статуса Хават-Гилъада. Несомненно, речь шла о согласовании этой даты с американской администрацией с целью избежать внешнеполитического давление со стороны великой державы, являющейся основным союзником еврейского государства. Задержка с выполнением обещания об урегулировании статуса Хават-Гилъада вызвала критику со стороны поселенцев и их сторонников (в качестве неформальных представителей поселенческого движения в правительстве выступают министры от религиозно-сионистской партии «Еврейский дом») в адрес правительства, прежде всего, в адрес премьер-министра Биньямина Нетаньяху (лидера партии Ликуд) и министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль»). И вот, наконец, на своем еженедельном заседании 4 февраля правительство единогласно утвердило урегулирование статуса Хават-Гилъада.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху лично представил на заседании правительства проект решения, которое превратило поселенческий форпост Хават-Гилъад в полноценное, официально признанное поселение. При этом он сказал: «Несколько минут назад я беседовал с Яэлью, вдовой раввина Разиэля Шеваха. Я сказал ей, что весь народ и все члены правительства – вместе с ней и с ее детьми в дни их траура. Я попросил ее обнять детей за нас. (…) Я сказал ей, что наша политика осуществляется на двух уровнях: один уровень – наказание преступников. Вчера наши силы снова действовали в попытке схватить последних убийц и пособников убийства раввина Шеваха (накануне было сообщено о том, что ЦАХАЛ действует в одном из арабских населенных пунктов в районе Дженина – В.Ч.). Мы не успокоимся, пока все они не предстанут перед судам, и они предстанут перед судом. Второй уровень, на котором осуществляется наша политика, это укрепление поселенчества. Тот, кто думал, что этим подлым убийством жителя Хават-Гилъада, отца шестерых детей, он сломит наш дух и ослабит наши руки, горько ошибался. Правительство урегулирует сегодня статус Хават-Гилъада, чтобы дать возможность продолжения нормальной жизни в этом месте. Мы противостоим убийцам, для которых свята смерть, а для нас свята жизнь. Это суть политики правительства».

Министр обороны Авигдор Либерман был краток: «Мы обещали, и решение правительства об урегулировании статуса форпоста Хават-Гилъад в качестве нормального поселения будет выдвинуто на утверждение правительства».

Министр сельского хозяйства Ури Ариэль («Еврейский дом») сказал перед заседанием правительства: «Мы поклялись строить Эрец-Исраэль. Я обратился к премьер-министру после этого страшного убийства с просьбой утвердить самым законным образом Хават-Гилъад и дать живущим там людям все права, причитающиеся гражданам Государства Израиль, точно так же, как они служат в ЦАХАЛе и выполняют свои обязанности в качестве граждан. Правительство берет на себя также обязательство начать строительные работы и другие действия, которые укрепят это поселений, Самарию, народ Израиля и Эрец-Исраэль».

Министр просвещения Нафтали Беннет (лидер партии «Еврейский дом») заявил по поводу урегулирования статуса  Хават-Гилъада: «Это не только вклад в строительство еврейского поселенчества в Эрец-Исраэль, это и наш личный и национальный долг по отношению к членам семьи Шевах».

Министр труда и благосостояния Хаим Кац (Ликуд) представил свое видение дальнейшей перспективы развития еврейского поселенчества в Иудее и Самарии: «Урегулирования статуса Хават-Гилъада должно стать первым шагом в направлении распространения (израильского – В.Ч.) суверенитета на Маале-Адумим и Иудею и Самарию. Поселенцы выполняю наравне со всеми гражданами свои обязанности и пришло время, чтобы они получили все права. Наши враги хотят крови, а мы хотим процветания. Они попытаются разрушить, а мы будет продолжать строить и заселять Эрец-Исраэль».

После того, как поступило сообщение о решении правительства урегулировать статус Хават-Гилъада, глава регионального совета Самарии Йоси Даган (член ЦК партии Ликуд) заявил: «Это исторический и волнующий момент для семьи Шевах, для поселения Хават-Гилъад, для всего государства Израиль. Первопроходцы Хават-Гилъада доказали, что невозможно победить их дух. Прежде всего, это победа правды и сионизма».