- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов Конгресса сирийского национального диалога и ситуации в САР

Как известно, китайские специалисты внимательно наблюдают за дипломатическими усилиями официальной Москвы в решении сирийского конфликта. Вполне естественно, что процесс подготовки и результаты Конгресса сирийского национального диалога также являются объектом изучения как гражданских, так и военных политологов в КНР. Известно, что официальные Москва, Анкара и Исламабад приняли согласованное решение о том, что их представители не будут принимать участие в данном мероприятии, что позволит избежать сложных/конфликтных ситуаций.

По данным из открытых источников, три страны гаранта умиротворения ситуации в Сирии – Российская Федерации, Турецкая Республика и Исламская Республика Иран направили 1600 приглашений для тех, кто представляет антиправительственные силы и даже террористические группировки. Возможностью продвинуть свои интересы в рамках Конгресса воспользовались 1511 человек, из которых 107 это сирийские делегаты из других стран Ближнего Востока – Ливана, Ирака, Иордании и Арабской Республики Египет.

Заместитель начальника НИИ Ближнего Востока Шанхайского университета иностранных языков Сунь Дэган указывает, что США, Великобритания и Франция предприняли согласованные усилия по снижению уровня представителей антиправительственных группировок, а кроме того отказались направлять своих наблюдателей поскольку требуют, чтобы мероприятия в Женеве оставались главенствующими в механизме установления мира в Сирии.

Китайские специалисты отмечают, что именно в Женеве специальные службы трех западных государств проводят мероприятия по «сверке часов» со своими подопечными из Сирии и других стран-участниц вооруженного конфликта, а представители Государственного департамента США всеми силами усложняют переговорный процесс. Очевидно, что именно благодаря Конгрессу сирийского национального диалога, проведенного Сочи российским специалистам удается координировать свои действия с курдами, которые контролируют значительную часть северных районов Сирии. Подобная работа российских представителей обрела особое значение в свете вывода российских военных из Африна и других курдских районов.

Спустя три дня после мероприятия в г.Сочи боевики одного из отрядов «Хайят Тахрир аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России) сбили штурмовик Су-25 в районе г.Серакиб (западная часть провинции Идлиб). По данным китайских специалистов,  для уничтожения российского штурмовика исламисты применили ПЗРК американского производства, которые были переданы эмиссарами ЦРУ с территории приграничной турецкой провинции Хатай. Китайские военные обратили внимание, что пилот Су-25 успешно катапультировался и принял бой с превосходящими силами боевиков уже на земле.

Однако, по причине недостаточного количества боеприпасов у российского летчика и большой удаленности от Авб «Хмеймим» подразделение поиска и спасения не смогло даже отбить тело российского летчика у боевиков. Китайские военные отмечают, что в ответ на уничтожение российского боевого самолета и убийство пилота ВКС РФ достаточно оперативно нанесли сосредоточенные бомбовые удары по объектам террористов, что позволило ликвидировать около 30 боевиков.

В этой связи необходимо учитывать, что авиационной группе ВКС РФ необходимо повысить интенсивность авиационных ударов по группировкам террористов (общая численность около 20000 человек), действующих на территории провинции Идлиб и в районе г. Алеппо. Однако, для подобных мероприятий необходимо использовать более современные истребители-бомбардировщики Су-34, которые оснащены необходимыми средствами РЭБ для противодействия ПЗРК американского производства.

 

Турецкий аспект

По данным китайских источников, спустя две недели после начала межвидовой войсковой операции ВС ТР «Оливковая ветвь», по заявлениям турецких военных, отряды сирийских курдов потеряли убитыми более 700 человек. По оценкам китайских специалистов, подобные потери среди отрядов СНС маловероятны, поскольку подразделения ВС Турции практически не предпринимают попыток контратак в ночное время.

Китайские наблюдатели отмечают, что отряды СНС наиболее активно действуют именно в ночное время, поскольку подразделения ВС ТР не располагают необходимым количеством приборов ночного видения для организации обороны занятых позиций. В результате регулярных ночных контратак, курды отбивают занятые высоты и населенные пункты, что обуславливает рост потерь среди личного состава ВС Турции. Конечно подобные действия требуют большого расхода боеприпасов со стороны курдов. Очевидно, что регулярные поставки военного снабжения возможны благодаря специальным подразделениям ВС США, которые продолжают присутствовать в северных районах Сирии.

Следует отметить, что и турецкие военные расходуют большое количество танковых боеприпасов для обстрелов преимущественных высот, располагающихся на двух основных маршрутах движения турецких бронетанковых колонн. Известно, что районы развертывания/боевого сосредоточения ВС Турции находятся под плотным наблюдением разведки СНС и РПК, что позволяет командирам курдских отрядов оперативно реагировать на изменения обстановки.

По информации китайских источников, ВВС Турции вынуждены действовать преимущественно в ночное время, что затрудняет применение переносных зенитно-ракетных комплексов курдскими отрядами. В случае выполнения вылета в дневное время турецкие пилоты стараются действовать на малых и сверхмалых высотах, что также помогает уклоняться от обстрела из ПЗРК.

По данным китайских специализированных изданий, руководители операции «Оливковая ветвь» не обладают тактическим решениями по борьбе с курдским ополчением в разветвленной сети тоннелей. Как указывают китайские наблюдатели, за прошедшие семь лет гражданской войны курды планомерно выполняли задачу по строительству подземных  многоуровневых укрепленных районов базирования, которые позволяют проводить как оборонительные, так и наступательные операции.

В качестве примера следует привести широчайшую сеть тоннелей, которую создали антиправительственные силы в районе Восточная Гута. В настоящее время только для блокирования отрядов, действующих в этом пригороде столицы Сирии, командование ВС САР было вынуждено сосредоточить около четырех дивизий. Следует отметить, что к настоящему моменту ВВС Турции не обладают авиационными средствами поражения, которые позволяют разрушать подземные ходы сообщения и другие сооружения.

Известно, что в ходе ударов по отдельным объектам на территории Сирии турецкие военные применяют высокоточные корректируемые боеприпасы типа JDAM, которые представляют собой стандартную свободнопадающую осколочно-фугасную бомбу весом 500 и 1000 фунтов, на которую устанавливают управляющий компьютер, поворотные рули и телевизионную систему наведения. В результате проводимых манипуляций стандартная авиабомба стоимостью 2000 дорожает до 23000 долл. США.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласится  с оценками некоторых китайских политологов, что операция «Оливковая ветвь» способствовала росту напряженности в американо-турецких отношениях как на высшем уровне, так и между военными.

Примечательно, что после первого обещания президента США Дональда Трампа сократить помощь курдским отрядам, представители Центрального и Европейского командований ВС США открыто заявили, что не намерены сокращать объемы поставок вооружений и военной техники как для курдов, так и для отрядов оппозиции – фактически отрядам исламистам, которые действуют в районе Манбиджа. Кроме того, для контроля за процессом снабжения на территории Сирии сохраняют свое присутствие подразделения Корпуса порской пехоты ВМС и Сил специальных операций ВС США.

С учетом рассмотренных выше событий, становится очевидно, что ситуация в Сирийской Арабской Республике становится только сложнее, поскольку одновременно с уходом российских военных из ряда регионов Сирии, эти позиции пытаются занять иранские военные и спецслужбы. Представители ВС ИРИ  действуют в рамках плана официального Тегерана по усилению присутствия в Сирии и формирования перспективной базы для давления на Израиль.