- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Размышления по итогам 7-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2

По итогам недавнего заседания совместного министерского мониторингового комитета министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих заявил, что в текущем году Ливия намерена придерживаться объема нефтедобычи, достигнутого североафриканской страной в конце 2017 года. Участники соглашения в формате ОПЕК+, заинтересованные в стабилизации мирового нефтяного рынка, прекрасно осознают, что Ливия нуждается в средствах для восстановления государства. «Мы говорим нашим коллегам в Ливии, что их задача не только наращивать добычу нефти, но и повышать доходы. Стабильность на рынке нефти даст больший результат», – подчеркнул саудовский министр.

Наращивание добычи и экспорта углеводородов является для страны весьма актуальным вопросом в свете социально-экономических проблем, которые испытывает население в последние годы. Нефтяной сектор обеспечивает порядка 90% доходов ливийской казны. По данным Центрального банка Ливии, в прошлом году доходы, полученные от сбыта ливийской нефти, составили 14 млрд долларов.

В январе с.г. ливийская National Oil Corporation объявила о возобновлении добычи нефти на промысле, производство на котором простаивало в течение более чем двух месяцев из-за акции протеста. С ноября 2017 года, когда добыча была остановлена, до момента ее возобновления Ливия недополучила 281,5 млн долларов дохода[i] [1].

По данным вторичных источников, в декабре прошлого года ливийская нефтедобыча сократилась на 7 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателем ноября 2017 года, составив 962 тыс. тыс. баррелей в сутки. В свою очередь, в декабре 2017 года Саудовская Аравия снизила производство на 10,9 тыс. баррелей в сутки до 9,918 млн баррелей в сутки (данным вторичных источников). Любопытно, что, по официальным данным королевства, в декабре добыча саудовской нефти, наоборот, возросла на 89,3 тыс. баррелей в сутки до 9,98 млн баррелей в сутки[ii] [2]. Таким образом, монархия перевыполнила свои обязательства в рамках венских письменных договоренностей.

Соглашение в формате ОПЕК+ по-прежнему способствуют процессу ребалансировки глобального нефтяного рынка. Это стало возможным благодаря ответственному подходу участников сделки. Так, многие государства-подписанты не только демонстрируют высокие показатели, но и выходят далеко за рамки взятых на себя обязательств. «Соответствующие показатели превышают уровень в 100% уже пять месяцев подряд. Такого еще никогда не было в истории ОПЕК»[iii] [3], – сообщил министр энергетики России А.В.Новак, подчеркнув, что балансировку необходимо довести до конца.

По итогам 2017 года отрасль получила дополнительно 6% инвестиций. Цена на нефть в минувшем году была примерно на 30% выше, чем в 2016 году. Как отметил российский министр, стабильная ситуация на рынке помогает нефтяным компаниям планировать свою инвестиционную программу и производственную деятельность на более долгосрочный период[iv] [4].

Президент компании ВР Р.Дадли в кулуарах недавно прошедшего Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что цена на нефть в размере 69 долларов за баррель несколько завышена. По его мнению, в 2018 году цена на «черное золото» будет находиться в коридоре 55–60 долларов за баррель. Таким образом, топ-менеджер остался верен своему прогнозу, озвученному минувшим летом в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Тогда Р.Дадли утверждал, что в ближайшие 5 лет нефтяные котировки будут находиться в диапазоне 50 и 60 долларов за баррель. При этом в течение коротких промежутков времени цена может быть немного ниже или выше этих показателей.

В январе с.г. Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал свежий прогноз мировых цен на нефть на текущий и следующий годы. Предполагаемая цена в 2018 году – 59,9 доллара за баррель, в 2019 году – 56,4 доллара за баррель[v] [5].

Напомним, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд государств, не входящих в картель, стремятся снизить объем мировых коммерческих запасов «черного золота» до среднего значения за последние 5 лет. В ходе январского заседания мониторингового комитета в Маскате министр энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи сообщил, что мировые запасы нефти более чем на 118 млн баррелей превышают средние пятилетние значения. При этом глава ведомства подчеркнул, что ОАЭ полностью выполняют условия венской сделки.

[i] [6]El Wardany S. Libya Restarts Wintershall Oil Fields to Boost Nation Output // Bloomberg, 22.01.2018. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-01-22/libya-restarts-wintershall-s-oil-fields-to-boost-national-output [7]

[ii] [8]OPEC Monthly Oil Market Report – January 2018. P. 57.

[iii] [9]Александр Новак: «Такого уровня исполнения обязательств странами еще не было в истории ОПЕК» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 21.01.2018. URL: https://minenergo.gov.ru/node/10346 [10]

[iv] [11]Александр Новак: «Соглашение ОПЕК+ по итогам 2017 года выполнено на 107%» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 22.01.2018. URL: https://minenergo.gov.ru/node/10355 [12]

[v] [13]World Economic Outlook Update, January 2018 // Официальный сайт Международного валютного фонда, URL: https://www.imf.org/en/Publications/WEO/Issues/2018/01/11/world-economic-outlook-update-january-2018 [14]