- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Перспективы энергетического сектора Саудовской Аравии. Часть 1

Компания Saudi Aramco Products Trading Co., трейдинговое подразделение государственной компании Saudi Aramco, начала поставлять нефть нефтепереработчикам в Средиземноморье, получать готовые нефтепродукты и реализовывать их в Европе, Северной Африке, а также на западном побережье Саудовской Аравии. «В Средиземноморье имеется большой резерв нефтеперерабатывающих мощностей. Это создает новые маркетинговые возможности и позволяет привлечь новых покупателей»[i] [1], – сообщил генеральный директор Saudi Aramco Products Trading Co. И.аль-Буайнайн.

Саудовская Аравия вложила значительные средства в развитие нефтепереработки, поскольку пытается снизить свою зависимость от использования нефти для выработки электроэнергии и увеличить объем экспорта нефтепродуктов. Для достижения этих целей компания Saudi Aramco Products Trading Co. готова закупать «черное золото» у других производителей.

Важно отметить, что Saudi Aramco cделала серьезный шаг к будущему первичному публичному размещению акций (IPO). Она преобразована в акционерное общество и официально приобрела юридический статус публичной компании. Капитал Saudi Aramco представлен в виде 200 млрд обыкновенных акций и в абсолютных цифрах оценивается в 16 млрд долларов. Общая стоимость компании составляет около 2 трлн долларов, если исходить из объема ее доказанных запасов нефти.

Главный исполнительный директор Saudi Aramco А.Насер проинформировал, что компания полностью готова к своему первичному публичному размещению акций и хотела бы провести IPO уже во второй половине текущего года. При этом топ-менеджер отметил, что Saudi Aramco ждет только одного – выбора правительством площадки для размещения[ii] [2].

Любопытно, что мнения королевской семьи и руководства Saudi Aramco по поводу того, на какой фондовой площадке проводить IPO, разошлись. Король Сальман и наследный принц Мухаммед бен Сальман выступают за то, чтобы размещать акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. Руководство Saudi Aramco, а также министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель совета директоров Saudi Aramco Х.аль-Фалих, предпочитают Лондонскую фондовую биржу.

Правящий саудовский клан отнюдь не случайно склоняется в сторону Нью-Йоркской фондовой биржи, поскольку монархия имеет давние политическими связи с Соединенными Штатами. К тому же американский рынок является крупнейшим в мире по объему капитала. В ноябре 2017 года президент США Д.Трамп разместил в «Твиттере» следующее заявление: «Я бы высоко оценил решение Саудовской Аравии осуществить IPO Aramco на Нью-Йоркской бирже. Это очень важно для Соединенных Штатов!»

Со своей стороны, руководство Saudi Aramco выразило опасение, что в США саудовская компания будет подвержена более высоким правовым рискам, чем в Великобритании.

По данным осведомленных источников, монархия может разбить первичное публичное размещение на два этапа. Внутреннее IPO на саудовской бирже пройдет, как намечалось ранее, в 2018 году, а вот размещение акций за рубежом отложено на 2019 год. Тем не менее, по информации источников, это еще не окончательное решение. Есть и другой возможный вариант: провести внутреннее IPO по общим правилам, а «международную» долю акций Saudi Aramco напрямую продать нескольким ключевым инвесторам.

Необходимо особо подчеркнуть, что Saudi Aramco имеет тесные связи с саудовским королевским домом и выделить ее активы в компанию, часть которой можно было бы продать иностранным инвесторам, довольно сложно. Этот факт может оказаться серьезным препятствием для проведения IPO.

Примечательно, что, готовясь к IPO, компания не забывает и о других насущных проблемах. В частности, Saudi Aramco ищет способ получить какие-либо газовые активы в России, Восточной Африке и США[iii] [3]. Дело в том, что при быстром росте внутреннего потребления природного газа королевству катастрофически не хватает собственных запасов «голубого топлива».

Долгосрочная программа «Видение Королевства Саудовская Аравия – 2030» предусматривает, что при производстве электроэнергии государство поэтапно будет переходить с нефти на газ. Однако ресурсов для такой замены Saudi Aramco изыскать не смогла, несмотря на многие годы исследования собственных недр. В настоящее время в стране добывается некоторое количество природного газа, который идет не в электроэнергетику, а на нужды быстрорастущей нефтегазохимической промышленности. В результате единственным способом оперативно получить достаточное количество «голубого топлива» становится импорт сжиженного природного газа (СПГ).

[i] [4]Dipaola A. Aramco Starts Swapping Saudi Oil for Fuel to Tap New Markets // Bloomberg, 24.01.2018 с обновлениями 25.01.2018. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-01-24/aramco-trading-starts-swapping-saudi-crude-oil-for-refined-fuels [5]

[ii] [6]Mahdi W. Aramco CEO Says the Oil Giant Is Ready for IPO // Bloomberg, 18.01.2018 с обновлениями 19.01.2018. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-01-18/saudi-aramco-ceo-says-ready-for-ipo-as-listing-venues-up-in-air [7]

[iii] [8]Saudi Aramco Embarks on Global Hunt for Natural Gas Supplies // Bloomberg, 20.12.2017 с обновлениями 21.12.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-12-20/saudi-aramco-embarks-on-global-hunt-for-natural-gas-supplies [9]