- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Россия и Иран: сотрудничество в нефтяной сфере

В минувшем году Россия начала закупать иранскую нефть в рамках контракта, согласно которому половина средств, полученных Ираном, будет тратиться на финансирование совместных проектов, а вторая половина будет поступать на счет Центрального банка Исламской Республики.

Иранский посол в России М.Санаи выразил надежду на то, что в текущем году реализация контракта будет продолжена, ведь он имеет важное значение по двум причинам. Во-первых, укрепляются двусторонние энергетические отношения. Во-вторых, поступают финансовые ресурсы для совместных проектов.

Оценивая промежуточные результаты реализации соглашения в формате ОПЕК+ (вступило в силу 1 января 2017 года), посол заявил, что оно принесло пользу. «Это был хороший опыт с точки зрения трехстороннего, непрямого сотрудничества между Ираном, Россией и Саудовской Аравией»[i] [1].

Иран рассчитывает, что уже в этом году подпишет полноценные контракты с несколькими российскими нефтегазовыми компаниями. По информации М.Санаи, на данный момент шесть крупных компаний подписали с Исламской Республикой меморандумы о взаимопонимании, а ряд компаний даже представили свои изыскания по проектам. «Компании ведут исследования месторождений, но некоторые компании ближе к подписанию контрактов. Например, “Роснефть” хорошо продвигается, “Газпром” ведет серьезные переговоры по СПГ (сжиженному природному газу. – Э.К.), “Зарубежнефть” подписала предварительный контракт. «Газпром нефть» тоже хорошо взаимодействует с иранскими партнерами»[ii] [2], – отметил высокопоставленный дипломат. Он добавил, что «Лукойл» ведет консультации с иранскими компаниями.

«Роснефть» заинтересована участвовать в проекте разработки месторождения «Азар», на котором ведет деятельность иранская компания Oil Industries Engineering and Construction (OIEC). Летом прошлого года OIEC подписала с «Газпром нефтью» меморандум о взаимопонимании, который, помимо прочего, предполагает возможность сотрудничества на месторождении «Азар».

В ноябре 2017 года в рамках визита президента России В.В.Путина в Иран «Роснефть» и National Iranian Oil Company (NIOC) согласовали основные принципы участия российской компании в проектах на иранском рынке и утвердили план дальнейших действий.

В декабре 2017 года «Газпром нефть» и OIEC представили NIOC планы по разработке двух нефтяных месторождений «Шангуле» и «Азар»[iii] [3].

В свою очередь, летом прошлого года «Лукойл» и индонезийская компания Pertamina представили свои планы по разработке нефтяного месторождения «Мансури»[iv] [4].

«Татнефть» выразила готовность скооперироваться с «Зарубежнефтью» для освоения иранских месторождений «Шадеган» и «Дехлоран». Партнерство двух российских компаний позволит им не конкурировать за эти промыслы.

Летом 2017 года «Зарубежнефть» и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому российская компания в течение девяти месяцев передаст план разработки нефтяных месторождений «Шадеган» и «Раг-Сефид», расположенных в провинции Хузестан на юго-западе Ирана. Однако незадолго до этого генеральный директор «Татнефти» Н.У.Маганов заявил следующее: «Мы передали информацию по геологии и наши предложения по разработке месторождений. Теперь ждем ответа от иранской стороны». Речь шла о месторождениях «Дехлоран» и «Шадеган». Правда, «Татнефть» не обсуждала условия контакта с иранской стороной. Информация о том, что «Зарубежнефть» и «Татнефть» подали заявки на участие в тендере на право разработки месторождений в Иране, появилась зимой прошлого года.

Российским игрокам, планирующим разрабатывать иранские недра, стоит всерьез подумать о создании консорциумов. В противном случае  наши компании рискуют проиграть немало тендеров, конкурируя друг с другом.

Компании «Газпром нефть», OMV (Австрия) и Petronas (Малайзия) представили иранской стороне свои планы по разработке нефтяного месторождения «Чешме-Хош». Планы российской и австрийской компаний направлены на определение полки добычи, малазийской – на расширение производственного потенциала месторождения[v] [5]. Как сообщил руководитель дирекции по крупным проектам «Газпром нефти» Д.А.Сугаипов, у компании есть возможность для обмена геологической информацией с OMV и OIEC.

[i] [6]Мехди Санаи: Иран готов ответить в случае изменения сделки по атому // РИА Новости, 07.02.2018. URL: https://ria.ru/interview/20180207/1514137442.html [7]

[ii] [8]Там же.

[iii] [9]Gazprom Neft, OIEC Present Plans to Develop Iran Fields // Shana, 19.12.2017. URL:  http://www.shana.ir/en/newsagency/280350/Gazprom-Neft-OIEC-Present-Plans-to-Develop-Iran-Fields [10]

[iv] [11]Lukoil, Pertamina Proposed plans to Develop Mansouri Oil Field Reviewed // Официальный сайт National Iranian Oil Company, 30.08.2017. URL: http://en.nioc.ir/Portal/Home/ShowPage.aspx?Object=News&ID=ea1d42a0-2bf3-4df6-8530-7c11d67b7505&LayoutID=32c9a857-c7f1-42bd-9206-732bb331277c&CategoryID=24c6268f-87ee-4fc0-b389-76d84b6b0f22&SearchKey [12]=

[v] [13]Gazprom Neft, OMV, Petronas Proposals for Developing Iran Field // Shana, 26.12.2017. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/280459/Gazprom-Neft-OMV-Petronas-Proposals-for-Developing-Iran-Field [14]