- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Размышления по итогам 7-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 5

Перед заседанием мониторингового комитета в Омане министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих заявил, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд государств, не входящих в картель, включая Россию, в этом году должны найти пути сотрудничества за рамками действующего соглашения в формате ОПЕК+. «Мы не должны ограничивать свои усилия 2018 годом. Необходимо обсудить более долгосрочные перспективы нашего сотрудничества», – отметил Х.аль-Фалих.

Таким образом, глава ведомства дал понять участникам соглашения в формате ОПЕК+, что совместными усилиями необходимо поддерживать глобальный нефтяной рынок и в 2019 году. По его словам, сотрудничество за пределами действующего соглашения (истекает в декабре 2018 года) вовсе не означает строгого соблюдения ограничений или целей по нефтедобыче каждой страной в рамках условий сделки, заключенной в конце 2016 года.

При этом саудовский министр указал на слабые пункты действующего соглашения, отметив, что сокращение добычи, которое ОПЕК проводит впервые за долгие годы, еще не до конца убедило инвесторов в безопасности долгосрочного финансирования проектов. С помощью скоординированных действий участников венских письменных договоренностей необходимо убедить инвесторов и нефтяные компании в долгосрочных перспективах глобального рынка.

По словам Х.аль-Фалиха, усилий стран – участниц соглашения в формате ОПЕК+ пока недостаточно для снижения коммерческих запасов нефти в мире до целевого уровня и восстановления баланса спроса и предложения на рынке. При этом стабилизации рынка министр ожидает в конце текущего – начале следующего года. В свою очередь, министр энергетики России А.В.Новак дал более оптимистичный прогноз. По его убеждению, равновесия на мировом нефтяном рынке удастся достичь в 2018 году. Он подчеркнул, что ценовой фактор – это не единственный фактор, по которому стоит определять срок выхода из сделки. «Будем смотреть ситуацию по рынку. Мы не хотим, чтобы какие-то отдельные показатели были в качестве индикаторов. Должно произойти полное восстановление рынка», – заявил А.В.Новак.

Министр нефти и газа Омана М.ар-Румхи отметил, что балансировка может наступить в третьем квартале этого года. Однако он проинформировал, что участники сделки не исключают сокращений нефтедобычи и в 2019 году и, вероятно, не будут обсуждать варианты завершения соглашения до конца текущего года.

Прогноз по поводу затяжной стабилизации глобального нефтяного рынка вполне оправдан. Как представляется, на втором году действия венского соглашения его участники столкнутся с заметным ростом предложения «черного золота» со стороны производителей США, которые пользуясь высокими ценами на нефть, стремятся обойти Саудовскую Аравию и Россию по объемам добычи. Стороны соглашения в формате ОПЕК+ также хотят найти способ смягчения ограничений по нефтедобыче, но при этом не спугнуть инвесторов.

Любопытно, что саудовский министр не счел американскую нефть серьезной угрозой, отметив, что в последнее время увеличению нефтедобычи в США уделялось слишком много внимания. Скорее всего, рост добычи сланцевой нефти в США не повлияет на планы ОПЕК. «Добыча сланцевой нефти будет расти, но я думаю, что рынок достаточно большой для того, чтобы поглотить ее», – сообщил Х.аль-Фалих.

В кулуарах Всемирного экономического форума, который состоялся в январе с.г. в Давосе, главный исполнительный директор итальянской компании Eni К.Дескальци проинформировал, что в текущем году добыча сланцевой нефти в США может увеличиться на 1 млн баррелей в сутки. При этом в 2018 году цены на «черное золото» будут находиться между 60 и 65 долларами. По мнению топ-менеджера, сокращение добычи нефти участниками соглашения в формате ОПЕК+ и недостаток инвестиций в разработку новых месторождений все больше приводят мировой рынок к дефициту предложения, что создает предпосылки для более высоких нефтяных цен. По прогнозу К.Дескальци, к концу этого года коммерческие запасы в мире могут опуститься ниже среднегодовых значений. При этом мировой спрос на «черное золото» увеличится примерно на 1,3–1,5 млн баррелей в сутки[i] [1].

Что касается нефтяных цен, то, по мнению топ-менеджера, их стимулировали перебои поставок сырья из Венесуэлы, Ливии, а также опасения по поводу возможной интенсификации нефтяного экспорта Ирана, который занимает в ОПЕК третью строку (после Саудовской Аравии и Ирака) по объемам добычи.

В свою очередь, генеральный директор компании «Газпром нефть» А.В.Дюков заявил, что нефтяные котировки выше 60 долларов за баррель могут в ближайшее время привести к перегреву мирового рынка и снижению цен на «черное золото»[ii] [2].

Со своей стороны заметим, что ситуация, при которой в течение 2018 года на глобальном нефтяном рынке будет наблюдаться высокая волатильность, маловероятна, поскольку фундаментальные факторы постепенно его стабилизируют.

[i] [3]Zhdannikov D. Political shocks driving oil prices again, Eni CEO says // Reuters, 24.01.2018. URL: https://www.reuters.com/article/us-davos-meeting-eni/political-shocks-driving-oil-prices-again-eni-ceo-says-idUSKBN1FD1IM [4]

[ii] [5]Дюков: Цены на нефть выше $60 могут привести к перегреву рынка и их снижению // Прайм, 08.02.2018. URL: https://www.1prime.ru/energy/20180208/828431794.html [6]