- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Индийская политика равноудаленности в отношении Палестины и Израиля

Индия продолжает демонстрировать интерес к ближневосточным делам, уделяя значительное внимание событиям на палестино-израильском треке. При этом Нью-Дели старательно пытается продемонстрировать, что внерегиональное государство, явно не являющееся первостепенным игроком на арене местной политики, способно поддерживать курс на равноудаленность от Рамаллы и Иерусалима. Одним из его примеров стала провозглашенная Нью-Дели формула, в соответствии с которой контакты с израильтянами и палестинцами являются «исключительными и независимыми».

Иллюстрацией этой независимости, судя по всему, должен стать субботний визит премьер-министра Индии Н.Моди на палестинские территории, не предполагавший при этом заезд в Израиль. Мало того, как пишет газета Jerusalem Post, маршрут был построен таким образом, что индийский представитель по пути в Рамаллу не пересекал израильские КПП, несмотря на то, что сам факт проезда был согласован с Иерусалимом. Также явно любопытной остановкой во время турне Н.Моди по палестинским территориям стало посещение мавзолея Я.Арафата. Посыл, заложенный палестинской стороной во все указанные мероприятия очевиден – заставить и Индию играть свою роль в мирном процессе, а точнее в содействии его отсутствию. Как отметил член Исполнительного комитета ООП Ахмад Мадждалани: «Растущие связи между ними (Израилем и Индией – авт.) могут принести выгоду, поскольку теперь у Индии больше рычагов влияния на Израиль, что может оказать давление на него в нашу пользу».

Индийские эксперты склонны считать, что, несмотря на демонстративное внимание к палестинским «страданиям», чаша весов все же склониться в сторону Израиля, при этом далеко не последнюю роль будет играть не  столько динамика двусторонних отношений, сколько соображения, касающиеся контактов с Вашингтоном. Местный эксперт Бансидхар Прадхан предрекает в этой связи дальнейшее укрепление израильско-индийского альянса.

Отчасти справедливость этого предположения доказал в ходе названного визита на палестинские территории сам Н.Моди, оказавшийся, по утверждению индийских СМИ, как никогда сдержанным в формулировках. Выступая на пресс-конференции, он сообщил: «Я снова заверил президента Аббаса в том, что Индия привержена защите интересов палестинского народа. Индия надеется на скорейшее осуществление плана по созданию суверенного и независимого Государства Палестина, живущего в условиях мира». При этом на фоне попытки вселить надежду в президента несуществующего государства, что, по сути, и сказал Н.Моди, он, во многом повторяя путь американского президента, избежал упоминания сразу нескольких важных аспектов палестино-израильского урегулирования. Среди них принцип создания двух государств для двух народов или столичный статус Восточного Иерусалима в будущем палестинском государстве, хотя ранее в отношения Индии и Израиля факт отказа Нью-Дели поддержать позицию США в Генеральной Ассамблее ООН внес серьезный диссонанс.

Первый шаг к изменению индийского подхода к конфликту стал заметен после январского визита в страну Б.Нетаньяху. Тогда по итогам встречи двух лидеров было заявлено, что они обсудили палестинскую проблематику, а в израильской прессе написали, что Иерусалим простил Нью-Дели позицию в ООН. В тексте пресс-релиза, опубликованном МИД Индии, говорилось, что Н.Моди и Б.Нетаньяху «подтвердили приверженность скорейшему возобновлению мирных переговоров между израильтянами и палестинцами, направленных на то, чтобы они достигли всеобъемлющего и согласованного решения всех неразрешенных вопросов, основанного на взаимном признании и эффективных договоренностях в сфере безопасности». Как видно из приведенного отрывка, т.н. вопросы окончательного статуса перед журналистами не озвучивались.

Впрочем, и Палестина не осталась в стороне, получив от индийского гостя солидные финансовые гарантии. По итогам субботней встречи М.Аббаса и Н.Моди было подписано 6 соглашений, охватывающих такие области как образование, медицина и развитие инфраструктуры. Общая стоимость их реализации, по данным палестинского новостного агентства WAFA, составит порядка 41 млн долларов, в то время как на многих индийских ресурсах фигурирует сумма в 50 млн долларов. Самым крупным с точки зрения финансовых вливаний станет проект строительства госпиталя в городе Бейт-Сахур близ Вифлеема, стоимостью 30 млн долларов. Помимо этого интересными кажутся инициативы, предполагающие, что в рамках подготовки палестинских дипломатов, они не только будут проходить обучение в Индии, но и получат свой собственный образовательный центр. Также продолжились обсуждения контактов по вопросам технологий и инноваций, где ключевое значение имеет работа по строительству технологического парка к северу от Рамаллы.

Любопытно, но политика равноудаленности может получить еще одно измерение в том случае, если в ситуацию вмешается Пакистан. Уже сейчас там звучат мнения и экспертные оценки, заставляющие местные власти задуматься, не стоит ли пойти по стопам Индии и, как минимум, извлечь пользу из возможности доступа к израильским технологиям, одновременно сохраняя дружественный характер связей с палестинцами, а как максимум – исправить и улучшить собственное международное положение. Как написал местный эксперт Мухаммад Тахир Икбаль, пакистанская политика слишком зациклена на вопросах религии и идеологии, в то время как соседи сделали ставку на прагматизм. В полной мере сценарий контактов Иерусалима с Москвой и Вашингтоном это, конечно же, не повторит, но для поддержания дружественного настроя в Нью-Дели отношения с Исламабадом вполне могут помочь израильской стороне. Впрочем, мимикрировать под Индию у Пакистана, если и получится, то не скоро, в этой связи строить прогнозы на этот счет в текущих условиях слишком рано.