- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Депутаты Кнессета готовят официальное требование к правительству об отзыве посла из Варшавы

В понедельник утром израильские СМИ сообщили о том, что депутаты Кнессета-члены парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности готовят официальное обращение к правительству с требованием отозвать для консультацией израильского посла в Польше Анну Азари в связи с принятием польским Сеймом и утверждением президентом Анджеем Дудой закона, получившего в Израиле название «Закон о Холокосте» (в самой Польше этот закон называется «Закон об Институте национальной памяти»). С такой инициативой выступила член упомянутой парламентской комиссии депутат Кнессета Аелет Нахмиас-Вербин от оппозиционного левого парламентского блока «Сионистский лагерь», которая в минувшую субботу, как только в Израиле стало известно о принятии упомянутого закона польским Сеймом, выступила с призывом к правительству Израиля предпринять в ответ на это против Польши самые решительные дипломатические шаги. Инициативу депутата Аелет Нахмис-Вербин поддержали несколько депутатов как от оппозиции, так и от правящей коалиции, включая представителей фракций «Кулану», «Еврейский дом» и «Наш дом – Израиль». При этом обращает на себя внимание тот факт, что среди тех, кто выступил с поддержкой данной инициативы, нет пока ни одного представителя партии Ликуд, являющейся ядром правящей коалиции и возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который одновременно занимает и пост министра иностранных дел Израиля.

Ожидается, что парламентская комиссия по иностранным делам и безопасности проведет внутреннее детальное обсуждение упомянутого польского закона, запрещающего в частности по страхом тюремного заключения возлагать на Польшу вину за преступления, совершенные на ее территории против евреев нацистами во время Холокоста. Результатом этого обсуждения должно стать, по замыслу его инициаторов, официальное обращение комиссии к правительству Израиля с требованием отозвать из Варшавы посла и тем самым углубить кризис в отношениях с Польшей, чтобы дать понять руководству этой страны, что оно пересекло «красные линии». Следует особо оговорить, что выполнение такого требования отнюдь не является обязательным для правительства,  однако оно будет иметь определенный моральный вес, особенно учитывая тот факт, что среди поддерживающих данную инициативу есть и депутаты Кнессета, представляющий правящую коалицию.

Показательно, что председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности депутат Ави Дихтер (Ликуд), бывший глава ШАБАКа, не стал давать журналистам никаких комментариев по поводу данной инициативы членов возглавляемой им комиссии. Более того, неизвестно, как он лично относится к этой инициативе. Можно предположить, что, будучи представителем Ликуда, он не хочет нанести какими-либо необдуманными заявлениями по данному щекотливому вопросу ущерб политике правительства в отношении кризиса в отношениях с Польшей, и потому выжидает, пока премьер-министр Биньямин Нетаньяху примет определенное решение по этому поводу.

Председатель парламентской фракции находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид», член комиссии по иностранным делам и безопасности депутат Кнессета Офер Шелах был более разговорчив. Он заявил корреспонденту радиостанции «Решет Бет»: «Я не разделяют эту инициативу. Израиль выразил свой протест и должен продолжать делать это. Этот закон – постыдный, и нет никакой возможности разъяснить его израильтянам (намек на отказ Израиля принять польскую делегацию, которая намеревалась разъяснить суть Закона об Институте национальной памяти и убедить их, что он не задевает памяти жертв Холокоста – В.Ч.), но мы должны смотреть вперед (то есть учитывать интересы реальной политики Израиля в отношении Польши – В.Ч.). Отозвать посла – это не страшно, но я не поддерживаю этого».

Ситуация усложняется тем, что правящая польская партия «Право и справедливость» (PiS) не ограничивается принятием «Закона о Холокосте». Сейчас депутаты, представляющие эту партию, выдвигают на рассмотрение Сейма законопроект, фактически запрещающий кошерный (соответствующий предписаниям иудаизма) убой скота. Для нарушителей этого нового закона предусматривается наказание до 4 лет тюремного заключения. Сам законопроект, как таковой, касается защиты прав животных и запрета на жестокое обращение с ними. Однако две (13 и 14) страницы из 48 страниц этого законопроекта касаются непосредственно запрета на кошерный убой скота, а также экспорт кошерного мяса. Поскольку закупки кошерного мяса в Польше обеспечивают большую часть спроса на кошерное мясо в Европе, этот запрет — в случае принятия упомянутого закона — весьма серьезным образом заденет интересы многих европейских еврейских общин.

Председатель крышевой организации еврейских организаций Европы European Jewish Association раввин Менахем Марголин в официальном заявлении, процитированном в частности в израильских СМИ, особо подчеркнул, что под видом защиты прав животных упомянутый законопроект вводит запрет на кошерный убой скота в Польше и на экспорт кошерного мяса из Польши. Он призвал польское правительство вмешаться: «Запрет на кошерный убой скота полностью противоречит принципу свободы вероисповедания, являющемуся одним из основополагающих принципов в государствах Европейского союза. Ситуация в Польше нелепа и немыслима. Я призывают правительство Польши не принимать этого постыдного закона и учесть то, что доверие еврейского народа к польскому руководству утрачивается все в большей степени. Я даже не хочу думать о том, что может стать следующим этапом после принятия Закона о Холокосте и введение ограничений на кошерный убой скота в Польше».

В этой связи имеет смысл упомянуть о том, что несколько лет назад польский Сейм уже принял решение, напрямую запретить кошерный убой скота на территории Польши. Однако этот закон был вскоре отменен конституционным судом Польши в связи с иском, поданным против данного закона Объединением еврейских организаций в Европе. Закон был признан тогда неконституционным именно по той причине, что он нарушает принцип свободы вероисповедания.

Подводя итог, нельзя не признать, что сам факт обсуждения запрещающего кошерный убой скота пункта нового законопроекта, выдвигаемого на рассмотрение польского Сейма, создает крайне не благоприятную атмосферу для любых попыток преодоления кризиса в двусторонних отношениях между Израилем и Польшей и усиливает позиции тех израильских парламентариев, которые призывают отозвать посла из Варшавы.