- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о перспективе полномасштабного водного кризиса в 2018 году

На фоне драматических событий в анклаве Африн, в Идлибе и в районе Дейр эз-Зорра, большинство экспертов не заметили сообщений о понижении уровня воды в Евфрате. Их количество пропорционально росло с начала месяца и получало подтверждение из курдских источников, находящихся в районе г. Ракка, и ниже по течению реки. По информации агентства «Гавара», турецкие власти намеренно предприняли действия по снижению уровня воды в Евфрате до 321 отметки, что является самым низшим уровнем воды сточки зрения ее достаточности при производстве гидроэлектроэнергии.  Таким образом, Анкара пустила в ход средства экономической войны против районов, контролируемых курдами. И, являющихся, де-юре, сирийской территорией.

Между тем, согласно положениям соглашения, ратифицированного Сирией, Ираком и Турцией, касательно стока вод Евфрата, Сирия имеет право на свою долю воды в размере 450 хизанов (каждый хизан равняется 5 баррелем) в секунду времени. Уровень воды на отметке 321, той самой, на которой она находится последние дни, считается самым низким для водохранилищ,  при котором, вводят веерный режим подачи воды для бытового потребления и прекращают выработку электричества.

Водная блокада, фактически введенная турецкими властями против сирийцев, ставит под угрозу водоснабжение двух миллионов человек, жителей Алеппо и обесточила огромные территории, прилегающие к Евфрату, т.н. «Джазиры», центрального района Сирии, — сообщает курдское информационное агентство. Воды уже не хватает и в артезианских скважинах.

12 февраля на гидротехническом узле в Рожаве по этому поводу была проведена пресс-конференция, где все желающие могли лично удостовериться в существенном снижении уровня воды в Евфрате.

Еще большую угрозу в среднесрочной перспективе несут действия Турции для Ирака.  Нехватка воды в отдельных районах провинций Зи уль-Карр и Митанна уже привела к пересыханию отдельных притоков и проток, прилегающих к Евфрату. Под угрозой находятся многочисленные рыбозаводческие хозяйства в Вавилоне.  Премьер-министр Ирака уже отдал распоряжение прекратить превышение отбора воды сверх установленных квот и увеличить поступление воды для округа Маджр в провинции Митанна, где ситуация развивается хуже всего. Для этого предусматривается отправка техники для блокирования ряда водоотводных каналов, многие из которых, отметим, сооружены либо с технологическими нарушениями, либо незаконно.  Особо актуальной становится проблема утечки воды в результате многолетнего отсутствия ремонта и обслуживания гидротехнических сооружений. Если раньше, в предшествующие два года, обильные зимние дожди на севере Ирака и юге Турции обеспечили полноводность и Тигра, и Евфрата, с избытком покрывая все издержки, то эта зима – сухая и практически проходит в этих районах без осадков.

Эксперты-синоптики уже все более громко говорят о том, что это лето в Ираке сулит засуху и значительное превышение среднесуточных температурных норм. Всем причастным министерствам и ведомствам Ирака уже разослан соответствующий циркуляр, но пока что все действия ограничиваются констатацией фактов и надеждой на дожди.

Член правительства провинции Митанна, Сурхан аль-Галиби, выступая перед журналистами местных СМИ в прошлый четверг, охарактеризовал ситуацию «как драматическую во всех провинциях и несущую кризис и нехватку не только воды для полива угодий, но и питьевой».

С точки зрения «справедливости», Митанна страдает больше других, — убежден С.аль-Галиби, поскольку в двух районах, в Аль-Хейрате и в Маджре уже остановлены все водонапорные перекачивающие станции. Десятки рыбацких лодок стоят на дне пересохших каналов, а картина происходящего напоминает худшие времена пересыхания Аральского моря.

Понятно, что ни о какой «справедливости» в случае с обеспечением водой, говорить не приходится. Особенно, если дело дошло уже до воды питьевой. Она должна быть всегда и ее нехватка способна парализовать любую нормальную деятельность любого социума в течение нескольких часов.

Депутат Зейнаб аль-Хазриджи, представляющая в парламенте блок «Государство закона» призвала правительство страны срочно принять меры экономического и политического давления на Турцию с целью восстановить водную долю Ирака.

В свою очередь, турецкое информационное агентство «Анадолу» в воскресенье распространило сообщение, в котором говорится о «стремлении Анкары и Багдада к тесному сотрудничеству по разрешению водяного кризиса», а также сообщая, что наполнение водой турецкого водохранилища «Аль-Ясу» отложено до июня месяца.

«Вопрос воды и ее количества, поступающего из Турции в реки Евфрат и Тигр, которые текут с территории Турции является одним из вопросов, по которому обе стороны стремятся к сотрудничеству особенно в свете сооружения плотин и водохранилищ на турецкой территории» — говорится в сообщении.

«Турецкая сторона со всей ответственностью подходит к проблеме водоснабжения Ирака и, с учетом количества осадков в этом году, было принято решение об отсрочке наполнения водой водохранилища «Аль-Ясу» и ряда других, до июня месяца», — заявил посол Турции в Багдаде, Фатих Юлдуз во время встречи с министром водных ресурсов Хасаном аль-Джанаби, которая прошла в январе в иракской столице.

По мнению авторов сообщения «Анадолу», иракско-турецкие отношения всегда являли образчик добрососедских, и ничто не могло внести раскол в них. Они основаны на взаимном уважении и признании прав и суверенитета обеих стран. А также на невмешательстве в дела друг друга. Все проблемы турецкая сторона готова решать максимально доброжелательно и конструктивно.

Риторика Анкары по отношению к Багдаду сейчас действительно максимально дружественна.  Ведь, кроме торгово-экономических «регуляторов», имеющихся у Ирака, есть еще весьма чувствительная курдская составляющая в их отношениях. При необходимости, на иракской территории могут быть существенно расширены и улучшены те преференции, которые и так сегодня имеют отряды РПК, действующие и базирующиеся в районе Синджара. Определенному антитурецкому переформатированию может подвергнуться и Иракский Курдистан, причем активное содействие, разумеется, не афишируемое, в этом окажет Иран, сейчас опекающий часть курдов региона.

Мы уже ранее касались вопроса водного дефицита в регионе. Но, никогда ранее обстановка не была такой напряженной, а прогнозы – столь пессимистическими. Конечно, питьевой водой население Ирака будет обеспечено, но вот все остальное, может быть просто обезвожено. Наибольший урон может понести сельской хозяйство, разведение рыбы, традиционное хозяйство населения нижних провинций страны, серьезно пострадает экологическая ниша, под угрозой исчезновения окажутся десятки видов рыбы, земноводных и амфибий, болотных птиц. Кризисная обстановка сложится в районе г. Басра.

Все это еще раз актуализирует необходимость срочного созыва международной конференции по водопользованию под эгидой ООН и принятие авральных мер по ремонту и приведению в порядок   гидротехнических, оросительных и канализационных сооружений, очистке рек и каналов, ремонту и обслуживанию плотин. Не обойтись и без масштабной компании по экономии воды, ранее, в 2016 г. отдельные элементы такой компании властями уже отрабатывались.