- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О вкладах арабских стран в американские ценные бумаги

Совокупные инвестиции арабских стран в долговые обязательства правительства США — бумаги Казначейства, по состоянию на ноябрь 2017 года составили 283.4 млрд долларов США (1.063 трлн саудовских риалов).  Согласно данным секции экономического анализа саудовского ресурса «Аль-Иктисадыйя», отчет Казначейства США свидетельствует: в американские бонды и различные обязательства, в различные виды так называемых «трежерис» вложены средства 11 арабских стран. Их вклады составляют 4.5% от общемировых инвестиций в американские ценные бумаги, которые насчитывают 6.34 трлн долларов.

Львиная доля арабских вкладов в американских бумагах принадлежит Саудовской Аравии. Королевство приобрело в общей сложности облигаций на 149 млрд долларов (559 млрд саудовских риалов), 52.6% от арабских инвестиций и 2.3% от общемировых инвестиций в американские долговые обязательства.

Второе место принадлежит ОАЭ, вложивших в облигации 58.2 млрд долларов (218 млрд в саудовских риалах). Это 20.5% от арабских и 0.9% от мировых инвестиций.  За ними следует Кувейт, чьи инвестиции в ценные бумаги США оставили 36.8 млрд долларов (138 млрд в саудовских риалах), что равняется 13% от арабских инвестиций, или 0.6% от общемировых.

На четвертом месте среди арабских инвесторов находится Ирак. В американские ценные бумаги Багдад вложил 19.9 млрд долларов (74.6 млрд риалов), что равняется 7% от арабских и 0.3% от общемировых инвестиций.

Ираку уступил Оман. Султанат расположился на пятом месте, купив «трежерис» на 12.7 млрд долларов (47.7 млрд риалов). Это составляет 4.5% от арабских и 0.2 % от мировых вкладов в бумаги США.

Шестым по величине арабским инвестором в казначейские бумаги США является Египет. АРЕ инвестировало в них 2.2 млрд долларов (8.1 млрд саудовских риалов), что равняется 0.8% от арабских и 0.03% от мировых инвестиций.

На седьмом месте расположилось Марокко, вложившее в американские долговые обязательства 1.7 млрд долларов (6.5 млрд в саудовских риалах). Это – 0.6% от общеарабских инвестиций и 0.03% от общемировых.

Восьмое место среди инвесторов по праву принадлежит Мавритании, у которой имеется американских бондов на 1.3 млрд долларов (4.9 млрд риалов), что составляет 0.5% от арабских и 0.02% от мировых вкладов.

С 681 млн долларов (2.6 млрд риалов) на девятом месте расположился Алжир. Ему принадлежит 0.2% от арабских и 0.01% от мировых инвестиций в ценные бумаги американского казначейства.

Замыкает десятку арабских инвесторов Бахрейн, купивших американских обязательств на 637 млн долларов (2.4 млрд риалов), что равняется 0.2% от арабских и 0.01% от общемировых значений.

Список арабских инвесторов заканчивается Катаром. Эмират купил облигаций на 320 млн долларов (1.2 млрд риалов). Это 0.1% от арабских и 0.005 % от мировых инвестиций.

Лидер арабских инвестиций – Саудовская Аравия занимает 11-е место среди других крупных мировых инвесторов в казначейские облигации. Ее опережают Китай, Япония, Ирландия, Бразилия, Каймановы острова, Швейцария, Соединенное Королевство, Люксембург, Гонконг и Тайвань.

По результату покупки американских ценных бумаг в октябре и ноябре, Саудовская Аравия опередила Индию и вышла с 12-го места, которое занимала в сентябре, на 11-е. В октябре, королевство скупило американских бумаг на 145.2 мдрд долларов, затем, увеличило это показатель на 2.6% (3.8 млрд долларов), доведя их до 149 млрд.

Таким образом, американские казначейские обязательства продолжают оставаться для ведущих арабских стран одним из основных механизмов размещения свободных средств при сохранении их достаточной ликвидности и росте.

Стабильность – иногда лучше роста. 12 февраля, сразу три независимых, но осведомленных источника подтвердили, что Саудовская Аравия поставит все законтрактованные объемы нефти трем покупателям в Юго-Восточной Азии, в марте, по прежней цене. «Арамко» приняло решение сохранить действующие цены на нефть марки «Арабская, легкая» в марте, без изменений. Снижены, в свою очередь, будут цены на «тяжелую» и «средне вязкую» нефть.

Определенную коррекцию доходов Министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов КСА осуществляет за счет введения в действие поправок к ценам на бензин, введенных с 1-го января. Напомним, что литр 91-го бензина стал стоить 1.37 риала, 95-го — 2.04 риала, топочная солярка – 0.378 риала, моторная солярка – 0.47 риала и керосин – 0.64 риала за литр. В цену включен налог на добавленную стоимость.

Еще одним примечательным нововведением в Саудовской Аравии может стать окончание обращения бумажного риала и замена его монетой, достоинством в 1 и в 2 риала.  Кредитное арабское саудовское агентство САМА разослало уведомление банкам страны приготовиться к вводу в обращение металлического риала «постепенным образом», до полного замещения им бумажных риалов во всех филиалах банков по всей стране. Введение металлического риала уже подготовлено с технической точки зрения и вполне оправдано с психологической. Людям комфортнее будет чувствовать вес денег в кошельке, при всем том, что рынок безналичных услуг в стране находится на высоком уровне. Ну и опять же, экономия госсредств, поскольку монеты имеют гораздо больший период обращения, чем бумажные деньги.

И, наконец, новый монарх – новый риал. Это тоже принималось в расчет.