- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Алжир и США усиливают антитеррористическое взаимодействие

Вашингтон укрепляет свое взаимодействие с АНДР по антитеррору. Об этом прямо заявила 11 февраля текущего года координатор и заместитель главы Государственного департамента США по борьбе с терроризмом Алина Романовски в ходе своего двухдневного визита в Алжир.

По ее словам, за последние месяцы и годы подобное сотрудничество усилилось, и благодаря этому алжирская сторона укрепила свой статус основного партнера по борьбе с терроризмом в североафриканском регионе.

При этом, согласно ее оценке, это взаимодействие носит многогранный характер и затрагивает несколько областей.

Также она заявила, что Вашингтон готов углублять сотрудничество с Алжиром как со страной, в которой она уже признала «роль ведущего игрока на региональном и континентальном уровнях в области борьбы с терроризмом».

Дополнительную значимость с точки зрения алжирских властей этому заявлению придало то, что оно было сделано во время пресс-конференции в посольстве США в Алжире.

Показательно, что именно АНДР из всех государств Магриба заслужило столь высокую американскую оценку.

В этой связи важно отметить, что Алина Романовски находится в Алжире в рамках регионального турне и ранее она посетила Марокко и Тунисе, где по инициативе всемирного Форума по борьбе с терроризмом провела семинар-практикум, посвященный «возвращению боевиков и членов семей иностранных террористов».

Данная проблема, по ее мнению, весьма актуальна для региона, учитывая тот факт, что из возвращающихся из Сирии и Ирака более шести тысяч боевиков запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) почти две трети приходятся именно на страны Магриба, причем основная масса их приходится на Марокко и Тунис.

Для Алжира эта проблема представляется куда менее актуальной – согласно данным Алины Романовски, среди этих моджахедов лишь 200 алжирцев, которые, однако, в случае своего проникновения в АНДР, обладая серьезным террористическим опытом, вполне в состоянии создать алжирским властям немалые проблемы.

Имеющуюся информацию по ним она передала на встрече с представителями алжирского разведсообщества в лице начальника спецслужбы DRS Атмана Тартага и генерального директора Службы национальной безопасности Абдельгани Хамеля.

Вместе с тем, Романовски намекнула и на недовольство США подчас враждебным поведением Алжира по отношению к Марокко, своему региональному конкуренту.

Представитель Вашингтона ясно указала на встрече с министром иностранных дел АНДР Абделькадером Мессахелем, что успешность борьбы против терроризма в регионе в целом во многом будет зависеть от параметров сотрудничества между властями различных государств.

Для того, чтобы эта борьба была более эффективной, Алина Романовски заявила о необходимости реального сотрудничества между странами региона, поскольку «террористические группы не признают национальные границы».

По ее словам, «Это проблема всего международного сообщества. Поэтому мы должны работать вместе, чтобы справиться с ней, чтобы успешно перехватывать боевиков, бегущих из Ирака и Сирии, и как правило, оседающих в государствах-банкротах».

В этой связи она указала представителям алжирских властей на необходимость отказаться от «предвзятого» отношения к Марокко «ради интересов общего дела» — борьбы с терроризмом в регионе, и что Рабат к этому уже готов.

Какая именно была реакция на это Алжира, неизвестно, но весьма сомнительно, чтобы его власти «вдруг», даже при наличии «пожелания» из США, отказались от попыток подрыва позиций своего марокканского конкурента в регионе.

При этом Алина Романовски отмечает, что опыт и знания Алжира в области «дерадикализации» бывших боевиков могут точно быть полезными для всех стран, сталкивающихся с этим вопросом.

В ходе консультаций с представителями алжирской стороны был затронут вопрос и о возможном местонахождении «халифа» ИГ Абу Бакра аль-Багдади, который, согласно недавней публикации британской газеты The Sun, перебрался в Сахель после разгрома своих подопечных в Ираке и Сирии.

Согласно алжирским источникам, Алина Романовски отказалась комментировать данную информацию, но указала, что «по данным иракских коллег по борьбе с терроризмом, лидер террористов был тяжело ранен и находится в настоящее время в северной Сирии».

Кроме того, стороны затронули и тему предстоящих совместных «профильных» мероприятий.

Среди них — ожидающаяся в Алжире в апреле международной конференции, организованной в рамках глобального Форума по борьбе с терроризмом с участием США и в сотрудничестве с Африканским союзом, по международной борьбе с финансированием терроризма.

Также стороны начинают подготовку к проведению пятой сессии стратегического диалога между Алжиром и США по вопросам безопасности и борьбы против терроризма.

Данная конференция намечена на июнь текущего года в Алжире.

Также стороны обсудили ситуацию в Ливии, которая, как накануне заметил президент США Дональд Трамп, объявивший об ужесточении санкций в отношении этой страны, правил приема ливийцев на американской территории, вызывает самое серьезное беспокойство в Вашингтоне.

Учитывая же нынешнее ухудшение отношений с былым союзником Египтом, полноту информации по Ливии США может предложить лишь Алжир, чьи спецслужбы имеют разветвленную сеть агентов в этой стране и самые доверительные контакты в среде представителей самых различных политических сил.

Однако, возможно, самым главным моментом состоявшегося визита является заявление Романовски, в котором она отметила, что «для Вашингтона остается приоритет стабильности Алжира и его расширенного сотрудничества с ним в области борьбы с терроризмом, чтобы он смог взять на себя роль миротворца и посредника в урегулировании региональных конфликтов».

То есть, для Алжира это представляется «старой песней в американском исполнении», поскольку ранее он уже получал схожие предложения от той же Франции по «разруливанию» произошедших не без западного участия конфликтов в Мали и Ливии, от которых алжирское руководство пока всячески «увиливает».