- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Перспективы разработки газовых проектов на ливанском шельфе. Часть 2

Поскольку французская компания Total является партнером «Новатэка» в проекте «Ямал СПГ», то совместная деятельность в Ливане российской компании, Total и итальянской компании Eni является вполне логичным продолжением сотрудничества. Важно подчеркнуть, что шельфовые блоки 4 и 9, которые получил консорциум, расположены в той части Средиземного моря, где за последнее десятилетие были открыты крупные месторождения газа. Это обстоятельство увеличивает шансы «Новатэка» и его зарубежных партнеров на успех. При этом миноритарное участие российской компании минимизирует риски.

Примечательно, что по условиям тендера компаниям, которые претендовали на участие в консорциуме с миноритарной долей, было достаточно подтвердить наличие активов в размере 500 млн долларов. Для потенциальных операторов проекта была установлена планка в размере 10 млрд долларов.

В зависимости от количества поисковых скважин геологоразведка может обойтись консорциуму от нескольких десятков до пары сотен миллионов долларов. Расходы «Новатэка», учитывая его миноритарную долю, будут и того меньше. По экспертным оценкам, в масштабе основных инвестиционных планов российской компании это незначительная сумма, которая ни на что не повлияет.

Важно не забывать о том, что приоритетными для «Новатэка» являются проекты в российской Арктике, а не в Средиземноморье. Обновленная стратегия компании предполагает, что до 2030 года компания вложит порядка 2,8 трлн руб. в развитие производства СПГ. Соглашения, недавно подписанные с правительством Ливана, вполне укладываются в эти планы. В экспертной среде есть мнение, что в случае обнаружения достаточных запасов углеводородов у консорциума будет возможность подождать и начать их освоение после окончания капиталоемкой стадии сооружения российских проектов.

В любом случае опыт работы на ливанском шельфе в партнерстве с Total и Eni будет весьма полезен «Новатэку». Ведя деятельность в Ливане, он сможет упрочить свой авторитет в глазах государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, с которой «Новатэк» ведет переговоры на предмет ее участия в проекте «Арктик СПГ – 2»

Как сказано в публикации арабского информационного портала Al Ain, Россия наращивает свои мощности по производству и экспорту СПГ, поскольку сталкивается с главной проблемой: ее доходы от продажи природного газа колеблются и падают. К тому же страна до сих пор зависит от экспорта трубопроводного газа в Европу и Турцию. Россия стремится развивать проекты по сжижению газа с целью диверсифицировать источники доходов и рынки, при этом обращая внимание на структуру рынка природного газа и ожидаемые в краткосрочной перспективе его изменения. «Важнейшей тенденцией на быстро меняющемся мировом рынке газа, является тенденция к его глобализации. Рынок до сих пор фрагментирован, а цены в значительной степени независимы друг от друга», – отмечено в публикации.

Многие аналитики предполагают, что увеличение удельного веса сжиженного природного газа в мировой торговле газом и удобство в его поставках будут способствовать интеграции рынков. Тем самым впервые будет создан свободный рынок природного газа, что может привести к снижению цен. В итоге появится единый рынок, где цены будут примерно одинаковыми, а возможная вариация цен будет связана лишь с транспортными расходами. На фоне значительного снижения стоимости транспортировки за последние несколько лет ожидается, что вариация цен будет очень ограниченной по сравнению с текущей ситуацией.

Возвращаясь к Ливану, стоит отметить, что при разработке его шельфовых газовых блоков зарубежные компании вполне могут столкнуться с серьезными политическими и военными рисками, на которые целесообразно обратить особое внимание. Дело в том, что ливанское правительство столкнулось с опасной угрозой со стороны Израиля. Попытки ливанских властей силами иностранных компаний начать разработку газовых блоков рядом с морской границей с Израилем вынудили его открыто предупредить международные нефтегазовые компании держаться подальше от этой территории.

Любопытно, что в одном из видеороликов радикальная исламистская шиитская организация «Хизбалла» угрожала атаковать газовые месторождения Израиля. По словам ливанских источников, «Хизбалла» заявила, что это было ответом на возражения Израиля относительно ливанского тендера, на который были выставлены шельфовые газовые блоки.

Как представляется, Ливану не стоит легкомысленно относиться к израильской позиции, ведь до сих пор ситуация с морскими границами между Израилем и Ливаном не урегулирована. Военные аналитики опасаются крупного противостояния. Некоторые из них предупредили, что возможное открытие крупных газовых залежей со стороны Ливана может угрожать развитию месторождения «Тамар» в Израиле, который уже расширил свой военный флот для защиты газовых проектов и судоходных линий. Не исключено, что в текущем году возможны столкновения между «Хизбаллой» и Израилем в гораздо большем масштабе, чем раньше, поскольку военная мощь шиитской организации укрепилась.