- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О текущей международной активности ХАМАСа

За последнее время активность палестинского движения ХАМАС, признанного в Израиле террористической организацией, существенно возросла. Еще в начале прошлой недели активисты организации осудили выступление главы Палестинской национальной администрации (ПНА) М. Аббаса в ООН, обвинив его в том, что формальный лидер не выражает интересов всего народа. В конце недели  сторонники ХАМАСа вновь оживились теперь уже в ответ на заявление постоянного представителя США в ООН Н.Хейли, заявившей, что подготовка американской «сделки мечты» по урегулированию палестино-израильского конфликта находится на финальной стадии.

Выступая в четверг в университете Чикаго, постпред США отметила: «они (авт. Д.Кушнер и Д.Гринблатт – авт.) завершают план. Он не будет любим ни одной из сторон, но ни одна из сторон не станет его ненавидеть». Представителей ХАМАСа подход к урегулирования по принципу «ни нашим, ни вашим» с явным скрытым перевесом к солидаризации с Израилем, явно не устроил, о чем они поспешили заявить уже на следующий день. По словам официального представителя организации А.Зухри: «палестинский народ выступает против плана и помешает его принятию».

При этом действия, направленные на дестабилизацию обстановки, не заставили себя долго ждать. В пятницу в лагерях беженцев в секторе Газа начались демонстрации против политики Д.Трампа на палестино-израильском направлении. Любопытно, что главным их лозунгом вновь стал призыв защитить от Израиля мусульманские святыни Иерусалима и пресечь попытки еврейского государства изменить демографический баланс города. По сути, не имея новой адекватной платформы для организации массовых волнений, способных охватить не только сам Сектор, но и Западный берег р. Иордан, а в перспективе настроить аналогичным образом и соседей, ХАМАС предпочел использовать уже имеющуюся, делая особый акцент на религиозной составляющей конфликта и маскируя за ним политические интересы.

Ситуация накалилась после появления информации о том, что США перенесут свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим уже в мае 2018 г., так, что это важное событие современности совпадет с Днем Иерусалима и 70-летием образования государства. В субботу о возмущении этим фактом заявил бывший глава политбюро ХАМАСа Х.Машаль. Находясь на мероприятии в Стамбуле, он сказал: «мы выступаем против этого решения и не позволим ему свершиться». Не скрывал он и того обстоятельства, что площадка для такого важного объявления не была выбрана случайно. По словам Х.Машаля: «мы надеемся, что Турция окажет давление на США». В Израиле экспертное сообщество также отмечает сращивание интересов между представителями ХАМАСа и Турции. Эксперт Иерусалимского центра общественной политики Й. Бен Менахем утверждает, что с помощью Турции Газа направляет средства на Западный берег, стремясь спровоцировать там радикализацию палестинского населения. Помимо этого аналитик, ссылаясь на данные израильских спецслужб, подчеркивает, что в Стамбуле активно работает боевое крыло ХАМАСа, занимающееся планированием террористических атак, большая часть представителей которой получила свободу в рамках сделки по освобождению Г.Шалита.

На официальном уровне, если таковой имеется у террористической группировки, речь о воинственных настроениях и подстрекательстве не идет. Скорее, наоборот, ХАМАСовцы вновь притворяются заинтересованными в межпалестинском диалоге при посредничестве Египта. Вот только за этим скрывается не желание примирится с ФАТХом и его нынешним руководством, а вступить в новую эпоху. На днях на радио «Аль-Акса» ее охарактеризовал как «эра без М.Аббаса» О.Хамдан, в рядах ХАМАСа занимающийся международными делами. По его словам, в Каире состоялись консультации с участием нынешнего политического лидера движения И.Хании, на которых обсуждались перспективы американского проекта мирного урегулирования, межпалестинские шаги по сближению и перспективы нового витка израильской агрессии, как это представляет ХАМАС, в отношении Газы.

Израильские источники, а именно 10 канал местного телевидения сообщил в пятницу, что переговоры И.Хании в Каире были сосредоточены на выработке решений, способных облегчить гуманитарный кризис в Газе, для чего египетские власти якобы готовы смягчить политику управления КПП Рафах. Однако, как пишет Times of Israel, для исполнения решения им нужны и договоренности с Израилем.

Как мы помним, из аналогичной летней помощи выросло множество политических договоренностей, включая несостоявшееся окончательное примирение враждующих палестинских фракций. Тогда же стал активно проявлять себя и М.Дахлан, о котором затем долгое время не сообщалось ничего определенного. Теперь дискуссии о его будущем возобновились вновь, однако, предположения здесь высказываются противоречивые. Упомянутый выше О.Хамдан в том же интервью сказал, что М.Дахлан в качестве преемника М.Аббаса «не является выбором ХАМАСа». А вот другой представитель палестинского движения А.Юсиф в недавнем интервью иорданской газете Al-Ghad сообщил, что переговоры о палестинском будущем с участием И.Хании и приближенных М.Дахлана имели место. По его словам: «ХАМАС двигается по направлению партнерства с Дахланом в вопросе управления сектором Газа», однако, этот сценарий сбудется в том случае, если Рамалла по-прежнему будет игнорировать свои обязанности в отношении Газы, речь о которых шла во время осеннего раунда межпалестинского сближения. При этом в обнародованном на минувшей неделе бюджете палестинского правительства расходы на Сектор заложены. Мало того, комментируя фактическое отсутствие у палестинского правительства контроля над Газой, его глава Р.Хамдалла подчеркнул, что одной из целей Рамаллы остается преодоление разрыва между населением палестинских территорий.

Таким образом, можно прогнозировать дальнейшее нарастание радикальных настроений в рядах ХАМАСа с попыткой распространить их на территорию Западного берега. Учитывая общее недовольство палестинского населения политической и социально-экономической ситуацией основная ставка делается на религиозную составляющую, что дает группировке шанс найти себе союзников во внешней среде. Принимая во внимание невозможность полного отказа от участия в неком политическом процессе по объединению враждующих палестинских фракций, ХАМАС продолжит формально присутствовать в нем, выступая против Р.Хамдаллы и до конца не сближаясь с М.Дахланом в надежде, что египетское желание выступить здесь миротворцем позволит ему облегчить гуманитарный кризис в Секторе без трансформации общей стратегии действий.