- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Актуальные дискуссии по поводу израильских поселений

На воскресном заседании министров от партии Ликуд глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху сказал: «Запрещается продвигать непропорциональное увеличение объемов строительства таким образом, что это разорвет наши договоренности с администрацией Трампа». Новый хозяин Белого дома, действительно, неоднократно намекал ближневосточному партнеру на необходимость быть осторожнее в этом тонком вопросе. В интервью израильской газете Israel Hayom в начале февраля американский президент вовсе сказал: «Поселения – что-то, что в значительной степени осложняет и всегда осложняло мирный процесс».

Сказанное Б.Нетаньяху относилось к поселению Гар-Браха, житель которого – раввин И.Бен-Галь был убит палестинским террористом в начале месяца. После теракта вдову посетил ряд представителей политических кругов страны, включая министра разведки И.Каца, представителя «Сионистского лагеря» И.Герцога и руководителя канцелярии главы правительства Й.Горовица. Если первые двое сосредоточились в основном на необходимости наказания преступника, а также общих вопросах борьбы с террором и лояльности арабского населения, то представитель премьер-министра фактически дал обещание расширить поселение, где проживал И.Бен-Галь.

Общаясь с вдовой от имени Б.Нетаньяху, Й.Горовиц сказал: «Нужды Гар-Браха нам хорошо известны», добавив, что власти сделают для их реализации на практике все возможное. 25 февраля на встрече министров от партии Ликуд прошение от лица супруги погибшего премьер-министру передали министр туризма Я.Левин, министр культуры М.Регев и министр охраны окружающей среды З.Элькин. В тексте говорилось о необходимости «дать сионистский ответ на убийство», для чего в поселении должны быть построены еще 800 единиц жилья. Замедление в процессе расширения Гар-Браха вызвало недовольство вдовы раввина. По ее мнению, выраженному в прошении, четкого ответа от него ждут не только израильские поселенцы, но и террористы, для которых этот шаг может стать чем-то вроде сдерживающего фактора при планировании атак в будущем.

Также было заслушано мнение главы местного совета Й.Дагана, который подчеркнул, что планы по возведению новых домов в Гар-Браха были, однако, стали жертвой уступок администрации Б.Обамы, что, казалось бы, в текущих условиях должно создать дополнительный стимул для принятия положительного решения. Однако по соображениям сохранения взаимодействия с нынешним президентом США Б.Нетаньяху, сказал, что в целом не возражает против строительства, но вопрос нуждается в тщательной проработке, что было поручено секретарю правительства Р.Перецу. Также в воскресенье стало известно, что до конца апреля будет отложено обсуждение законопроектов об аннексии Маале-Адумим и поселений на Западном берегу р. Иордан. Как сообщила министр юстиции А.Шакед, этот шаг был сделан по просьбе премьер-министра.

Впрочем, замедление на этом направлении не означает, что Израиль кардинально изменил свой подход к поселенческой активности. Еще в середине минувшей недели появилась информация о начале строительных работ в поселении Амихай, созданном по обещанию главы правительства для жителей эвакуированной Амоны. На начальном этапе было установлено 30 временных объектов, готовых к проживанию. Затем запланировано начало полномасштабных работ, результатом которых должно стать уже 102 полноценных дома. Сложности на пути реализации проекта создают пока финансовые вопросы, из-за которых работы уже останавливались летом прошлого года, а также палестинские судебные петиции.

Однако роль последнего фактора в вопросе о судьбе израильских поселений может быть вскоре существенно снижена, поскольку 25 февраля законопроект А.Шакед получил поддержку со стороны правительства. Он предполагает, что по ряду вопросов, включая разрешения на строительство и въезд в Израиль, палестинцы смогут обращаться только в окружной суд Иерусалима, а не в Высший суд справедливости (БАГАЦ). Несмотря на то, что официальной причиной, требующей пересмотра сложившейся практики, названа высокая загруженность высшей судебной инстанции, принятие закона станет победой в борьбе А.Шакед с БАГАЦем, который не склонен вставать на сторону поселенцев.

Приход к власти Д.Трампа, несмотря на последние по времени комментарии, не воспринимается негативно и израильскими активистами поселенческого движения. По обнародованной в понедельник статистике, за 2017 г. количество поселенцев выросло больше, чем на 3% в сравнении с прошлым годом. Этот позитивный тренд связали именно с деятельностью Д.Трампа. Данные сведения были представлены одним из поселенческих лидеров Я.Кацем, предположившим, что к окончанию срока полномочий американского президента поселенцев станет уже 500 тысяч человек, что, с его точки зрения, положит конец приверженности принципа «двух государств для двух народов». Вместе с тем данные, явно направленные на то, чтобы стимулировать развитие поселений, не могли не спровоцировать негативную реакцию. К примеру, израильский эксперт, занимающийся вопросом разграничения территорий с палестинцами, Ш.Ариэль полагает, что поселенческий проект потерпел провал, а приведенные выше цифры не верны, поскольку не подкрепляются данными Центрального бюро статистики Израиля.

В воскресенье появилась и другая статистика, на этот раз собранная израильской левой неправительственной организацией Kerem Navot, занимающейся исследованием земельных вопросов на спорных территориях с особым акцентом на ситуации в зоне С (полный гражданский и военный контроль Израиля). Основываясь на данных аэрофотосъемки за несколько десятилетий, автор исследования Д.Эткес сообщает, что сегодня на Западном берегу Иордана находится 32 еврейских кладбища и два отдельных захоронения, большая часть которых расположена на палестинских землях. При этом, как отмечается в газете Haartez, такой подход означает и некую трансформацию самого сознания поселенцев, которые, делая захоронения на спорных для их оппонентов землях, судя по всему, верят, что не покинут их. Раньше, как пишет издание со ссылкой на лидеров поселенческого движения, многие наоборот настаивали на том, чтобы после смерти их похоронили в Израиле, опасаясь перезахоронения в случае эвакуации.

Таким образом, на нынешнем этапе израильское правительство делает ставку на учет интересов США в вопросе поселенческой активности, избегая резких шагов, способных помешать инициативам Вашингтона. Однако является ли это намерение следствием ожидания проекта палестино-израильского урегулирования, сказать сложно. В значительной мере данный выбор продиктован важностью сохранения максимально тесных отношений с партнером, что составляет важный элемент борьбы с Ираном, что для Иерусалима сегодня существенно более значимо. Внутри страны будущее поселений также по-прежнему остается серьезной проблемой, дополнительным измерением которой стала борьба А.Шакед и БАГАЦа. Можно прогнозировать, что на этом направлении предстоит еще много ожесточенных споров, победитель в которых пока не известен.